Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2007, 15:50
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Помощь психотерапевта вне кабинета.

Мне плохо в транспорте.
Хотел бы проехать в транспорте вместе с психотерапевтом, но она отказывает, мотивируя тем, что невозможны контакты вне кабинета.
В интернете не нашёл информации по практической помощи пациенту вне кабинета. (правда нашёл одно упоминание)
Разъясните, пожалуйста, этот момент в психотерапии.
Я не совсем понимаю проблемы. И что мне делать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2007, 18:50
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, если про психотерапию вообще, то есть разные направления психотерапии, с несколько разными правилами поведения для психотерапевта. Например, есть способ лечения изолированных фобий, когда психотерапевт эмоционально поддерживает клиента, когда тот преодолевает страх, путем реального постепенного прибижения к источнику страха. А есть психоанализ, где категорически нельзя общаться с пациентом вне кабинета и психотерапевт может ни слова не сказать клиенту за встречу.

Вот ведь в чем дело, у Вас не отдельная фобия, а целый комплекс проблем, и взаимоотношения Вас и психотерапевта в ходе терапии - это во многом сам по себе терапевтичный фактор для Вас.

Что делать? Можно в очередной раз сменить психотерапевта. Можно принять правило работы с психотерапевтом только в кабинете как неприменное условие работы этого психотерапевта (Вы же против оплаты и многих других правил не возражаете). Можно поговорить об этом вопросе со своим психотерапевтом, о Вашем протесте и Вашем непонимание её отказа, её правил, в том числе и о том факте, что Вы об этом спрашивали здесь на форуме, ... вариантов что делать много.

Комментарии к сообщению:
Derinie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2007, 10:12
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Цитата:
путем реального постепенного прибижения к источнику страха
видимо зря я психотерапевту сказал, что иногда тренируюсь на машине.
К стати говоря, в последнее время не тренируюсь. Нету с кем.

А можно как-то напугать психотерапевта ? (что бы она согласилась)
А можно как-то надавить на неё ? Чего боятся психотерапевты ?

Скажите, а может мне попытатся найти партнёра для тренировок ? Кокого-нибудь/какую-нибудь попокладистей и с правами.

Добавка : СтОит ли вообще тренироваться ?

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Олег, если про психотерапию вообще, то есть разные направления психотерапии, с несколько разными правилами поведения для психотерапевта. Например, есть способ лечения изолированных фобий, когда психотерапевт эмоционально поддерживает клиента, когда тот преодолевает страх, путем реального постепенного прибижения к источнику страха. А есть психоанализ, где категорически нельзя общаться с пациентом вне кабинета и психотерапевт может ни слова не сказать клиенту за встречу.

Вот ведь в чем дело, у Вас не отдельная фобия, а целый комплекс проблем, и взаимоотношения Вас и психотерапевта в ходе терапии - это во многом сам по себе терапевтичный фактор для Вас.

Что делать? Можно в очередной раз сменить психотерапевта. Можно принять правило работы с психотерапевтом только в кабинете как неприменное условие работы этого психотерапевта (Вы же против оплаты и многих других правил не возражаете). Можно поговорить об этом вопросе со своим психотерапевтом, о Вашем протесте и Вашем непонимание её отказа, её правил, в том числе и о том факте, что Вы об этом спрашивали здесь на форуме, ... вариантов что делать много.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2007, 12:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
видимо зря я психотерапевту сказал, что иногда тренируюсь на машине.
Кому что говорить - безусловно дело Ваше. Просто чем откровеннее Вы будите с психотерапевтом, тем больше шансов на успех терапии.

Цитата:
А можно как-то напугать психотерапевта ? (что бы она согласилась) А можно как-то надавить на неё ? Чего боятся психотерапевты ?
Вам нужно разрешение одного психотерапевта на то, чтобы напугать и надовить на другого психотерапевта? Зачем? Лично я против напугивания и надавливания на всех людей, в том числе и на психотерапевтов.

Цитата:
К стати говоря, в последнее время не тренируюсь. Нету с кем.Скажите, а может мне попытатся найти партнёра для тренировок ? Кокого-нибудь/какую-нибудь попокладистей и с правами. Добавка : СтОит ли вообще тренироваться ?
Что ответил на эти вопросы Ваш психотерапевт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2007, 12:13
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Цитата:
Что ответил на эти вопросы Ваш психотерапевт?
Тренироваться - надо.
Тренироваться с психотерапевтом - она каждый раз оставляет вопрос открытым (видимо не хочет), но может спросить у своих учителей. Тянет время. Зимой я не езжу. (не тренируюсь) Иногда намекает, что контакты вне кабинета невозможны.

А больше я ничего не спрашивал.

Насчёт надавить или напугать - я просто спросил, делать этого не буду.
Но, всё таки, интересно - чего могут бояться психотерапевты ?
Вот, например, я сейчас на работе выполняю обязанности системного администратора, так я боюсь отключение электроэнергии и сообщения клиентов о поломках.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Кому что говорить - безусловно дело Ваше. Просто чем откровеннее Вы будите с психотерапевтом, тем больше шансов на успех терапии.


Вам нужно разрешение одного психотерапевта на то, чтобы напугать и надовить на другого психотерапевта? Зачем? Лично я против напугивания и надавливания на всех людей, в том числе и на психотерапевтов.


Что ответил на эти вопросы Ваш психотерапевт?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2007, 12:16
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но, всё таки, интересно - чего могут бояться психотерапевты ?
Вот, например, я сейчас на работе выполняю обязанности системного администратора, так я боюсь отключение электроэнергии и сообщения клиентов о поломках.
А я мышей боюсь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2007, 12:21
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
А я мышей боюсь

а на самом деле Вам, наверное, трудно ?
Как Вы боретесь с этим страхом ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2007, 13:16
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, что смешного в моем страхе?
Страх этот мне не мешает и я с ним не борюсь, в каком-то смысле даже помогает. Просто там где я обычно сейчас бываю - мышей нет. Если они появляются - обращаюсь к специально обученным людям, которые занимаются бродячими мышами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2007, 13:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Олег.

Могу подтвердить слова Надежды Сергеевны - есть разные виды терапии. Терапевты, работающие с бихевиоральной моделью личности - или поведенческие терапевты - вполне могут после работы в кабинете проехать с клиентом на транспорте, чтобы закрепить успех лечения и/или посмотреть, что происходит и возможно подкорректировать стратегию дальнейшей работы. Но в России этим по-моему никто серьёзно не занимается, в основном это прижилось в Америке - и замечательно работает с изолированными проблемами. Про Литву - есть ли специалисты - честно говоря не знаю.
Терапевты же, ориентированные на психодинамическую модель личности вряд ли станут этим заниматься - работа идёт на несколько другом уровне и несколько иначе, и если терапевт является грамотным специалистом, то он не станет пытаться сделать чего-то, что не входит в его компетенцию.

Цитата:
Сообщение от OlegN Посмотреть сообщение
А можно как-то напугать психотерапевта ? (что бы она согласилась)
А можно как-то надавить на неё ? Чего боятся психотерапевты ?
У меня такое чувство, что "что-то пугает вас (езда в транспорте) и вы хотите таким же действенным для вас методом воздействовать на вашего терапевта?

Олег, мне бы хотелось задать несколько вопросов, чтобы попробовать лучше понять вас.

1. Можете немного рассказать про себя, про детство - бывало ли у вас такое, что кто-то говорил вам "не делай этого, а то..."

2. Часто ли вообще в жизни на вас оказывают давление - люди или обстоятельства - и получается ли с этим справляеться?

3. Психотерапевты, с которыми вы работали - были это женщины или мужчины? И с кем вам проще сотрудничать?

4. Насчёт вашего опасения, что вы давно без женщин - а если в вашей жизни появятся женщина/ны - как изменится ваша жизнь?

5.
Цитата:
Сообщение от OlegN Посмотреть сообщение
видимо зря я психотерапевту сказал, что иногда тренируюсь на машине.
А почему? что-то с вашей точки зрения после этого изменилось в вашей работе с терапевтом?

Цитата:
Сообщение от OlegN Посмотреть сообщение
Скажите, а может мне попытатся найти партнёра для тренировок ? Кокого-нибудь/какую-нибудь попокладистей и с правами.

Добавка : СтОит ли вообще тренироваться ?
Те изменения, которые происходят в процессе терапии - это в первую очередь ВАША заслуга - ведь психотерапия - это помогающая профессия. Основная задача психотерапии- помочь человеку начать меняться самому и менять свою жизнь, оказывая в этом поддержку и помощь. Так что если у вас нет медицинских противопоказаний для езды за рулём - то конечно же можно пробовать тренироваться - и обсуждать свои результаты с терапевтом.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2007, 14:14
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Извините, не хотел Вас обидеть.
Просто немного ожидался ответ из другой области.
Ну не суть важно.

Можно я Вам дам совет ? А вдруг поможет !

Может завести хомячка и привыкнуть к нему, а потом аккуратно попривыкать к мышам.

А вот ещё : Завести кота и смело ходить с ним на мышей. В результате Вы измените отношение к мышам и будете гонять их вместо того, что бы бояться.

вот

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Олег, что смешного в моем страхе?
Страх этот мне не мешает и я с ним не борюсь, в каком-то смысле даже помогает. Просто там где я обычно сейчас бываю - мышей нет. Если они появляются - обращаюсь к специально обученным людям, которые занимаются бродячими мышами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2007, 15:05
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Цитата:
1. Можете немного рассказать про себя, про детство - бывало ли у вас такое, что кто-то говорил вам "не делай этого, а то..."
Да, постоянно. Это и теперь продолжается. В том числе и за рулем делают замечания "Не гони".

Цитата:
2. Часто ли вообще в жизни на вас оказывают давление - люди или обстоятельства - и получается ли с этим справляеться?
Давление постоянное. Я с этим не борюсь и не справляюсь.

Цитата:
3. Психотерапевты, с которыми вы работали - были это женщины или мужчины? И с кем вам проще сотрудничать?
Все женщины. Поэтому не знаю с кем лучше.

Цитата:
4. Насчёт вашего опасения, что вы давно без женщин - а если в вашей жизни появятся женщина/ны - как изменится ваша жизнь?
Понятия не имею. Пока не верю, что появится. Но надежда ещё теплится.

Цитата:
5.
А почему? что-то с вашей точки зрения после этого изменилось в вашей работе с терапевтом?
Думаю, что она проще согласилась бы помочь. Например, сказать что неплохо было бы попробовать на машине, но я боюсь. Ну, может, только с Вами, больше никому не доверяю.


Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Добрый день, Олег. ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2007, 15:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извинения приняты.
За совет спасибо. Если к хомячку, который у меня живет, прибавиться кот, то ввиду отсутствия мышей, кот будет охотиться на хомячка, а хомячки мне очень нравятся, да и лабораторные крыски тоже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2007, 15:37
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
ну вот, значит у Вас почти всё в порядке !
Ибо и хомячки и лабораторные мыши очень похожи на обычных мышей.

Скажите, а правда, что злобные медики мучают бедных лабораторных мышек и они жалобно пищат ?
И что они с ними делают ?


Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Извинения приняты.
За совет спасибо. Если к хомячку, который у меня живет, прибавиться кот, то ввиду отсутствия мышей, кот будет охотиться на хомячка, а хомячки мне очень нравятся, да и лабораторные крыски тоже.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2007, 18:31
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, спасибо, Вы правы, у меня действительно все в порядке. И я очень желаю Вам, что бы и Вам стало лучше. Работайте с pliz, переадресую Ваш вопрос про мышек ему. За сим удаляюсь в наблюдатели.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2007, 23:28
Аватар для OlegN
OlegN OlegN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Vilnius
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 2
OlegN *
Спасибо
Я думаю, что это не последнее наше общение...

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Олег, спасибо, Вы правы, у меня действительно все в порядке. И я очень желаю Вам, что бы и Вам стало лучше. Работайте с pliz, переадресую Ваш вопрос про мышек ему. За сим удаляюсь в наблюдатели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.