Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2016, 00:27
Аватар для Natatlas
Natatlas Natatlas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2016
Город: ЛНР
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Natatlas *
Планирование беременности .

Доброго дня уважаемые доктора ! Очень надеюсь на вашу помощь . Так как я не медицинский работник , ничего не понимаю в своем лечении , просто доверяю лечащему врачу , но хочу услышать мнение более квалифицированных врачей , и на данный момент не могу найти репродуктолога , лечусь у акушера-гинеколога перинатального центра .
Мне 36 лет , рост 158 , вес 56 кг (после операции на кишечнике , долго не могла набрать вес) , месячные с 13 лет обильные были , болезненные , но не регулярные , один раз в год цикл 28-30 дней (меряю базальную температуру , УЗИ ,с 2013 г ), в основном в среднем цикл 46 дней , овуляция может быть на 34 , 39 , 54 день цикла , я всегда считала свой цикл один в два месяца .В свой длинный цикл вторая фаза была 14-15 дней.
Половую жизнь веду с 17 лет .Муж 39 лет , один , с 17 лет.
В 6 лет операция по поводу паховой грыжи . В 15 лет операция по поводу аппендицита . В 17 лет операция долихосигма , удалили 25см сигмовидной кишки , работа кишечника нормализовалась .
После операции долихосигма предохранялись 5 лет , по назначению проктолога , из-за большого шва от пояса до лобка.
В 2008 году замершая беременнось на сроке 6 недель , УЗИ делала в 12 недель , выскабливание . Забеременела неожиданно и не знала , что беременна , потому что не регулярный цикл , базальную температуру тогда не меряла . Год не планировали , предохранялись ППА , презервативы .
В 2013 году обратилась в частную клинику , мне там первый раз подтвердили овуляцию , правда очень позднюю , делала УЗИ каждую неделю . До этого говорили позже 15 дня цикла овуляции быть не может . Пробывала пить Диане 35 6 месяцев , после циклы такие же , циклодинон , ременс , без изменений , так же до 60 дней цикл . В клинике у нас с врачом был свой план действий , вылечить эрозию , сделать лапароскопию , и попробывать стимуляцию овуляции , но после лапароскопии мой врач уехал . Летом 2015 обратилась в перинатальный центр , здесь , так как у меня на 15 день цикла гормоны соответствуют первой фазе цикла , а на 21 день цикла очень низкий прогестерон , так как для меня это еще первая фаза ( я первая в практике врача с таким графиком очень длинным) мне приписали прием дюфастона с 11 по 26 дц , говорят из за прогестероновой недостаточности так затягиваются циклы , так как в первый месяц приема дюфастона на 24 день цикла уровень прогестерона был около 1 , прописали дюфастон 10мг 2раза в день с 5 по 26 день цикла , пропила я так 2 месяца , опять прогестерон на 24 день цикла соответствует первой фазе , теперь выписали утрожестан 200мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, в первом месяце приема месячные пришли на 10 день приема утрожестана, сейчас пью второй месяц , если месячные прийдут раньше 26 дня , то начать принимать с 16 по 25 день цикла.
В 2013 году прижигание эрозии шейки матки сургитроном .
14.06.2014 Лапароскопия , дз Наружный эндометриоз , эндометриоидная киста левого яичника , бесплодие II, спаечный процесс в малом тазу III степени . Произведена операция : лапароскопия , цистэктомия слева , сальпингоовариолизис справа . Хромогидротрубация ( маточные трубы проходимы ). Введение противоспаечного геля . Дренирование брюшной полости . Гистология : фолликулярная киста , фиброз стромы яичника .
Назначено лечение визанн 3-6 месяцев . Пропила курс 6 месяцев .
23.09.15 Мазок : шейки матки влагалища
лейкоциты 9-15 15-19
эпител клетки мало умерен
эритроциты - -
слизь мало умерен
микрофлора пал пал


Спермограмма воздержание 4 дня :
Объем 2.0
Цвет сер.-бел.
Консистенция вязк +++
Время разжижения 12мин
РН 9.0
Кол-во спермат. в 1мл 28Х10
Кол-во спермат в эакул 56Х10
Активно-подвижные (А) 19%
Слабо-подвижные (В) 7%
Непрогрессивно-подвижные (С) 14 %
Неподвижные (D) 60 %
Жизнеспособные 63%
Морфология: нормальные 58%
Патологические формы 42% (головка)
Клетки сперматогенеза - 1%
Лейкоциты - 1-3
Эритроциты -нет
Агглютинация -нет
Лецитин зерна -незначительно


ГСГ 23.10.2015
Полость матки (треугольник)формы с четким контуром , правая труба проходима во всех отделах , контрастное вещество с 1 опр в тр полости , левая труба в средней 1/3 деформирована , дистальные отделы ее практически не видны , в брюшной полости слева небольшое количество контраста .Заключение Р-признаки нарушения проходимости левой маточной трубы (перит. спайки ? )

Гормоны :
30.04.15 6 дц (второй цикл после ИК , был 31 день , двухфазный ,без УЗИ)
ФСГ 6.49 фф 3.5-12.5
ЛГ 10.42 фф 2.4-12.6
Пролактин 27.68 4.79-23.3
Тестостерон 0.356 0.057-0.475
Прогестерон 0.706 фф 0.2-1.5

04.05.2015 15дц
Эстрадиол 26.29 норма фф 12.5-166
оп 85.8-498
лф 43.8-211
Тестостерон свободный 2.47 норма 0-4.1

14.08.2015 35дц (ановуляторный цикл )
Прогестерон 1.46 фф до 3.6
овуляц 1.5-5.5
лют ф 19-76
Пролактин 422 40-530
ФСГ 8.21 фф 2.8-11.1
о 5.8-21
лф 1.2-9.0

10.10.15 24дц (ановуляторный цикл , прием дюфастона с 11 по 26 день цикла )
ДГЕА-С 6.13 норма 0.95-11.7
Кортизол 439 норма 138-690
Прогестерон 2.23 норма фф до 3.6
овуляц 1.5-5.5
лют ф 19-76

22.01.2016 14дц (ановуляторный , прием дюфастона с 5 по 26 дц)
ЛГ 8.67 фф1.1-11.6
овул 17-77
лф до 14.7
ФСГ 4.56 фф 2.8-11.1
овул 5.8-21
лф 1.2-9.0
Эстрадиол 962 фф до 587
ов пик 125-1470
лф 99-903

04.01.16 24дц (третий месяц приема прогестерона )
Прогестерон 3.98 л.ф 19-76

По этому анализу сделали вывод , что дюфастон мне не подходит , перешла на утрожестан . На дюфастоне все графики однофазные , ановуляторные . На утрожестане двухфазные , ановуляторные , доминантных фолликулов на УЗИ нет , но базальная температура низкая во второй фазе , в среднем 36.8 . Кровь на прогестерон сдам в этом цикле .
Нет сейчас анализов на инфекции кровь , ПЦР , врач говорила норма , сдавали с мужем .
В свои длинные циклы делала УЗИ с периодичностью 7-10 дней ,
УЗИ :
23.03.2015 27 день цикла Матка 47Х38Х43 retroflexio контур обычный , структура обычная , шейка матки 33мм , эндометрий 5мм , гипопластичен , правый фолликул 44Х22 , множественные фолликулы до 20 шт , левый яичник 33Х24 множественные фолликулы до 20 шт , окомоматочное пространство б/о ,Заключение : Гипоплазия эндометрия ,гипофункция яичников , задержка созревания фолликула .

09.04.2015 44 день цикла Матка 53Х44Х54 , контур обычный , структура обычная ,шейка матки 30мм ,полость матки не расширена , эндометрий 12мм , правый яичник 54Х21 , в медиальном крае гипоэхогенное образование 15Х10мм с кровотоком по периферии "Желтое тело " , левый яичник 39Х16 ,мелкие фолликулы ,в Дугласовом пространстве небольшое колличество свободной жидкости ,Заключение : Постовуляция справа .


Иногда на УЗИ видят , в заключении , в области дна в передней и задней стенках множественные эхогенные включения , Признаки диффузного эндометриоза тела матки .


Но на данный момент меня настораживает УЗИ :
12.05.2016 13 дц (прием утрожестана с 11 дц по 25дц , второй месяц)
Тело матки определяется retroflexio ,границы ровные ,бугристые,форма обычная , размеры обычные , 44Х40Х48 ,структура миометрия изменена , за счет очаговых , единичных , гипоэхогенных , на задней стенке матки ИМ Субсерозный узел 11Х10 мм , эндометрий 11 мм , границы четкие , ровные , эхо структура не изменена ,эндометрий соответствует периовуляторной фазе менструального цикла , полость не расширена , шейка матки обычных размеров 28Х29 , содержит три кисты 4-5мм . Левый яичник 28Х20Х22 , структура обычная , содержит 7 фолликулов 5-6мм в диаметре , яичник близко прилежит к левому ребру матки ,Правый яичник 29Х22Х24 , структура обычная , содержит 8 фолликулов 5-6мм в диаметре .Заключение лейомиома тела матки малых сроков , кисты шейки матки , ановуляторный цикл , спаечный процесс в малом тазу слева .
После приема мне сказали принимать утрожестан еще 6 месяцев . Я не против приема , но судя по последнему УЗИ , картина лечения меняется не в лучшую сторону , и меня это настораживает . Откуда взялась эта миомка ?
Принимаю фолацин 1т в день , вит Е 200 1 капсула в день , мастодинон 30 капель 2 раза в день , утрожестан 200 2 раза в день .
Муж принимает фолацин 10 мг в день , питание , компливит ,вит С 500 2 раза в день , по назначению андролога , контроль спермограммы в этом месяце .
Извините много написала , но попыталась написать все .
1 Может не подходить мне эта схема лечения ?
2 Когда мне можно попробывать искусственную инсеминацию со стимуляцией ?
3 Возможна стимуляция овуляции с миомой ?
Если честно , я незнаю , что делать , и как лечиться , чтоб не навредить,посоветуйте что нибудь , пожалуйста , я просто в отчаянии .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2016, 12:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам лапароскопии речь идет о т.н. трубно-перитонеальном факторе бесплодия.
Единственным эффективным методом лечения такого бесплодия является применение методов вспомогательной репродукции (эко).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2016, 17:41
Аватар для Natatlas
Natatlas Natatlas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2016
Город: ЛНР
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Natatlas *
Добрый день Борис Александрович ! Большое спасибо за ваш совет ,про ЭКО с мужем только думаем , в планах пока нет . По лапароскопии трубы у меня проходимы , а на ГСГ проблема только в левой трубе , правая в норме , очень на нее надеюсь .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2016, 10:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщины после 35 лет не так много времени на раздумья. Не стоит откладывать решение проблемы в "долгий ящик". Повторная лапароскопия в Вашей ситуации только отсрочит решение проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.