Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2009, 22:16
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
страх за детей мешает жить

Здравствуйте! Очень надеюсь, что здесь мне помогут взглянуть на проблему со стороны и понять, что я делаю не так.
Мне 32 года. Замужем, двое детей. 6 лет мальчику и 7 месяцев дочери. Меня мучает безумный страх за детей, наверное, с момента первой беременности. Она была непростой, ставили угрозу. Потом после родов были проблемы с ребенком, небольшая родовая травма. Затем он болел - так же, как и все дети - ОРВИ, грипп, правда, с большой температурой и достаточно тяжело. В общем, я понимаю, что каждая мать переживает. Но моя тревога реально мешает мне жить. Как это проявляется? Слёзы, мысли о плохом, о самом страшном - тяжелой болезни, даже смерти, нежелание жить дальше, раздражение, если меня в этот момент кто-то начинает утешать. Во время болезни ребенка не могу спать, сны тоже страшные, то я их потеряла в городе и не могу найти, и т.д. Думала, что после рождения второго ребенка не буду так сходить с ума. Ошибалась. Легче не стало.
ЛОвлю себя на мысли, что даже легкое заболевание типа ОРВИ заставляет меня сходить с ума. Что делать, как стать уверенной, что все будет хорошо, а не рисовать себе самых мрачных последствий? Иногда пью валериану в таблетках, помогает уснуть. Кормлю грудью, поэтому не могу пить ничего серьезней. Вот сейчас в связи с эпидемией гриппа 3 неделю не вожу его в сад, чтобы обезопасить от возможного заражения.но ведь не смогу уберечь его ото всего!

Кроме здоровья, волнует и характер старшего ребенка. Волнуюсь, что не могу воспитывать его хорощшо, что он вырастит плохим человеком.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2009, 23:39
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
ПРошла тесты, которые часто рекомендуют в этой теме специалисты, вот результаты.

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
--
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.
3. Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста
Соматическое благополучие: 42
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 61
Астения: 66
Психический дискомфорт: 77
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2009, 00:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Samoylova, страх за детей часто возникает как защита от негативных переживаний по поводу собственной жизни. Что происходит с именно Вашей жизнью? Насколько Вы счастливы? Реализованы?

ПС. Насчет таблеток - некоторые таблетки возможны, даже при ГВ, но важнее именно психологическая работа.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2009, 11:06
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
Сергей Иванович, спасибо, что откликнулись!
Однозначно могу сказать, что счастлива именно потому, что у меня есть дети, и реализована тоже поэтому.
У меня довольно интересная творческая работа, я достигла определенных успехов в ней, и сейчас продолжаю подрабатывать, то есть не совсем замкнулась на детях. Но ни работа, ни отношения с мужем, ни хобби не могут сделать меня счастливой. Сама себе я значима только как мать. Возможно, это плохо. Но что может быть важнее материнства? Сейчас у меня нет возможности и сил заниматься еще чем-то другим, реализовывать себя в хобби и т.д. Я даже боюсь желать и хотеть чего-нибудь, кроме благополучия своей семье. Вероятно, это неправильно.
я бы с удовольствием избавилась от тревожности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2009, 23:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас у меня нет возможности и сил заниматься еще чем-то другим, реализовывать себя в хобби и т.д. Я даже боюсь желать и хотеть чего-нибудь, кроме благополучия своей семье. Вероятно, это неправильно.
Что Вы можете сделать, чтобы изменить эту "неправильность"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.