Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2018, 16:31
KarenN KarenN вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Армавир
Сообщений: 3
KarenN *
Паховая косая грыжа по Лихтенштейну

Здравствуйте, проблема в следующем. Год назад прооперировпли меня по Лихтенштейну, косая паховая грыжа с правой стороны. Но до сих пор мучают болезненные подчеркну ноющие ощущения в правом яичке после отжиманий, ходьбы на расстояния 5км+, причем во время этой активности нет не приятных ощущений они появляются после 2-3 часов примерно. Яичко на ощупь совсем «хилое» по сравнению с левым, и постоянно меняет свой размер. В спокойном состоянии (в лежачем положении) оно более менее нормального размера но все равно меньше левого, после физ. активности оно притягивается к паху и становится меньше как «скукоживается» и на ощупь становится каким то абразивным, поверхность не гладкая как у левого. Такое чувство, что семенной канатик у меня очень сильно пережат в месте операции, и иногда боли такие бывают как к примерно: если порезать палец ножом и через 3 дня после заживления усилено пальпировать эту рану. Я беспокоюсь за сохранность своего правого яичка, на мои ощущения оно слишком дестрофично в сравнении с левым. Незнаю как быть, через месяц после операции делал узи, доплер показал кровоток в яичке. Да и в спокойном состоянии оно тоже бывает «хилым» и мягче чем левое, но когда занимаешься потом два дня отходишь от этих занятий. И еще что я заметил через неделю после операции обволосение справа начало отличаться от левого, слева волосы на руке, на теле растительности больше чем на правой стороне, даже на кистях рук, на пальцах с левой стороны гуще и больше волос. В правой руке стало меньше прилива крови, в том смысле она стала какой то обмяклой, теперь я ощущаю левую руку сильней и крепче правой. В левой чувствую прилив крови, и она как будто бы тяжелей правой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2018, 16:42
KarenN KarenN вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Армавир
Сообщений: 3
KarenN *
Так же я вычитал про различные методы операции паховых грыж вроде как научная статья называется так: «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЕРТИЛЬНОСТИ МУЖЧИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ГЕРНИОПЛАСТИКИ»

Вот небольшой заключительный отрывок из статьи «Полученные в ходе исследования результаты указывают на тот факт, что наиболее травматичным методом выполнения паховой герниопластики является пластика задней стенки пахового канала по традиционной методике и по Лихтенштейну, что не наблюдается по методике TAPP и Desarda. У 25 % ненатяжной и у 30 % натяжной герниопластики был отмечен отек мошонки. Гемодинамические нарушения, выявленные у пациентов в послеоперационном периоде после герниопластики по Салову – Нестеренко, Бассини, Лихтенштейну являются наиболее худшими. Дефицит кровотока также снизился, но результат оказался лучше по методике TAPP и Desarda, чем после пластики по Лихтенштейну и Салову – Нестеренко. Это проявляется в снижении средней скорости кровотока на 21 % и снижение максимальной скорости кровотока на 17,3 % через 6 месяцев после герниопластики. В пользу затруднения кровотока по сосудам семенного канатика говорит и увеличение средних значений индекса резистентности на 11 % одновременно с гемодинамическими изменениями у больных, после герниопластики по методике Лихтенштейн и Салову – Нестеренко. После этих операции отмечается и умеренный регресс средних значений уровня тестостерона (на 20,1 % от изначальных средних значений через 6 месяцев после герниопластики). Динамика изучаемых показателей у пациентов после герниопластики по методике Desarda указывает на меньшее воздействие травм, наносимых пациенту в ходе герниопластики на тестикулярную функцию и гемодинамику. В частности, средний регресс показателей средней и пиковой скоростей кровотока составили 11.2 % и 8,6 % соответственно через 6 месяцев после герниопластики. При операции TAPP большее восстановление кровотока связано с особенностями надпахового доступа. Манипуляции, проводимые в предбрющинном пространстве, меньше травмируют структурные элементы, поскольку проводится в месте формирования семенного канатика, причем минимизируется его натяжение при операции по Desarda. При операции по методике Лихтенштейна оперирующий хирург сталкивается непосредственно с семенным канатиком и наиболее неблагоприятно при этом интимное обширное прилегание к нему сетчатого эндопротеза. Это усугубляет воспалительную реакцию структурных элементов семенного канатика, что в последующем образованием грубого стриктурирующего их рубца, тем и видно снижение интенсивности кровотока и регресс средних значений уровня тестостерона(табл.3).Динамика изучаемых показателей у пациентов перенесших хирургическое вмешательство по Бассини и Салову-Нестеренко, указывают на меньшее воздействие травмы, хотя много зависит от травматичности операции, а также натяжения сшиваемых тканей и степень компрессии семенного канатика. Определение уровня гормонов через 6 месяцев после герниопластики показало достоверное (p<0,05) уменьшение содержания гормонов в сыворотке крови пациентов (табл. 3). После герниопластики натяжной и с применением имплантатов примерно в 20–25 % случаев возникают нарушения микроциркуляции тканей мошонки и яичка с явлениями частичной атрофии яичка, наблюдается снижение кровотока тестикул в 2,2–2,5 раза, зачастую имеет место снижение основных показателей сперматограммы и содержание тестостерона в сыворотке крови, около 40 % страдает кремасторный рефлекс. Проведенное исследование указывает на неблагоприятное влияние сетчатого имплантанта, особенно полипропиленового эндопротеза на репродуктивные органы у пациентов. Полученные результаты дают основание заострить внимание на проблеме влияния различных методик герниопластики на репродуктивные органы при паховом грыжесечении и открывает перспективу для дальнейшего изучения этого вопроса. Таким образом, при решении вопроса о выборе метода герниопластики у мужчин репродуктивного возраста, наряду с другими факторами, следует учитывать явное преимущество пластики по методике TAPP и Desarda. Использование данной методики позволяет снизить количество возможных осложнений органов половой сферы, включая нарушения фертильности эякулята и снижение андрогенной насыщенности организма.

Выводы:

Эндоскопический способ и операция по Desarda – метод выбора лечения паховых грыж у пациентов мужчин репродуктивного возраста.
Открытым способом, так и по методу TAPP, оптимальны для грыженосителей репродуктивного возраста, поскольку после них зафиксирован меньший остаточный дефицит кровотока в 8,06 % и 9,69 %, в отличии от герниопластики по методике Лихтенштейн, где остаточный дефицит составил 16,5 %.
Пластика задней стенки пахового канала по методике Бассини и Салова – Нестеренко не должны рассматриваться как адекватные способы лечения паховых грыж у мужчин репродуктивного возраста.
Применение ультразвуковой соноэластографии мошонки позволяет на этапе предварительного ультразвукового скрининга уточнить до и послеоперационные показатели репродуктивного потенциала у мужчин.»
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2018, 16:54
KarenN KarenN вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2018
Город: Армавир
Сообщений: 3
KarenN *
Получается операция методом Лихтенштейна не рекомендуется лицам репродуктивного возраста, так как после операционный рубец сильно сужает семенной канатик который питает яичко, дефицит кровотока составил аж целых 16,5 % по сравнению с другими более щадящими методами. Я думаю в этом и есть моя проблема. Подскажите пожалуйста возможно ли еще исправить этот факт? Или же с этим придется жить всю жизнь? Или же еще выждать некоторое время и кровоток сам по себе востоновится? Я не знаю что делать, врачей нормальных в городе нет, подсказать некому. Я чувствую себя не в своей тарелке, из за этого у меня постоянные депрессии
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.