Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2010, 00:02
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Андростендион и соотношение ЛГ:ФСГ

Добрый день, дорогие врачи.
Информация о себе: 27 лет, женщина, 52кг., 168см. Я уже открывала тему по пролактину (см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149184), там же есть подробные результаты моих прошлых анализов, теперь же хотела задать вопрос по андоростендиону и соотношению ЛГ:ФСГ.
Я недавно обратилась к гинекологу-эндокринологу по проблеме акне на лице, но узнав про проблемы с беременностью врач начал заниматься, в первую очередь, этой темой. Посмотрев на мои анализы, сделанные ранее, врач сказала досдать еще раз в 1 фазе пролактин, ЛГ, ФСГ, индекс свободного тестостерона и андростендион.

Результаты получились следующие на 5 ДЦ:
ЛГ (лютенизирующий гормон), 6.46 мМЕ/мл, жен.: 1.1-78 жен. (фолликулярная фаза): 1.1-11.6
ФСГ, 8.16 мМЕ/мл, жен.: 1.2-21 жен. (фолликуллярная фаза): 2.8-11.3
Пролактин, 1039 мЕ/л , 40-530
Индекс свободного тестостерона, 4.2%, % 2.5-7
Андростендион, 17.7 nmol/l nmol/l 1-12.2

Также делала УЗИ на 11 ДЦ. Доминантный фолликул присутствует в левом яичнике. Заключение: седловидная матка? Сактосальпинкс? Параовариальная киста?
Если необходимо, могу написать более подробное описание УЗи. Замечу, что ранее (а УЗИ проводится, как правило, раз в месяц в последние полгода) ни Сактосальпикс, ни Параовариальная киста другими узистами не обнаруживались.
На всякий случай сообщаю, что в предыдущем цикле овуляция по результатам УЗИ была, но на 19 день цикла, а не 14, как обычно, цикл длился 29 дней.

По результатам анализов врач поставила следующий диагноз: Дисфункция гипотоламогипофизарной системы (ЛГ:ФСГ <> 1:2), гиперпролактенемия, гиперандрогения надпочечного генеза. Седловидная матка. (писала со слов врача, прошу прощения, если где-то ошибки).

Для возможности забеременеть было назначено следующее лечение:
1. Достинекс (для снижения пролактина). Не буду расписывать подробно дозы.
2. Ярина 3 месяца (для снижения уровня Андростендиона и для того, чтобы яичники «отдохнули»)
3. Верошпирон (видимо, для снижения Андростендиона)
4. Вибуркол (видимо, для уменьшения спаечных процессов).

Поскольку врач напрочь отказалась принимать во внимание наличие у меня в предыдущих анализах на пролактин макропролактина (Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного) и назначила лечение достинексом , у меня появились сомнения и в назначении остальных препаратов. Больше всего меня волнует необходимость принимать 3 месяца противозачаточные средства с дальнейшим наблюдением с предохранением в течение месяца . Настораживает еще тот факт, что планировать беременность год назад мы начали как раз после 2-хгодичного приема Диане 35 (он , насколько я поняла, тоже снижает андростендион). Правда, тогда мы перестали предохраняться через 3 месяца после окончания приема, а не через месяц , как предлагает сейчас врач.
Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, насколько оправдан в моей ситуации прием Ярины? Действительно ли Андростендион и неправильное соотношение ЛГ:ФСГ влияют на возможность забеременеть и если влияют , можно ли обойтись другими препаратами , чтобы не прекращать попытки забеременеть?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2010, 15:45
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Или, может, я не в той ветке сообщение создала?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 15:55
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Видимо не отвечают, потому что в прошлой вашей теме уже было сказано, что нужно делать в вашей ситуации. Вы решили все проигнорировать и начать сначала?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2010, 17:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соотношение ФСГ/ЛГ малоинформативно, беременеть на верошпироне так же нежелательно , как и дублировать темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2010, 22:46
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Соотношение ФСГ/ЛГ малоинформативно, беременеть на верошпироне так же нежелательно , как и дублировать темы
Галина Афанасьевна, спасибо большое Вам за ответ. Прошу прощения, если неправильно создала новую тему. Тогда был макропролактин, сейчас андростендион, поэтому и решила написать в новой теме.

С ФСГ/ЛГ все понятно, спасибо. Но прокомментируйте еще, пожалуйста, уровень андростендиона и назначение Ярины. Действительно ли необходимо при моем уровне андростендиона принимать сейчас эти противозачаточные? Можно ли и нужно ли для его понижения принимать какие-то другие средства,чтобы не прекращать попытки забеременеть?

Если Ярина не является обязательной и на андростендион можно не обращать внимание, будьте добры, посоветуйте, пожалуйста, хорошего репродуктолога, к которому можно было бы обратиться с моими проблемами. Этот месяц как раз 12-й с начала нашего планирования.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2010, 09:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментирпоат цифру андростендиона на бланке бессмысленно , разве Вы лечите цифру на бумажке?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.