Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2020, 14:29
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Постоянная боль в ТБС у ребенка 5л.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Ваше внимание и помощь в нашей проблеме.
Мальчик 5л.9мес., 120 см., вторые роды (без травм), прививки до 3 лет, перенес ветрянку до года, частые ОРВИ. В сад практически не ходит. Аппетит, стул, мочеиспускание в норме. Активный.

На сегодняшний день постоянная боль в районе правого ТБС (примерно с 20,12), купируется 1 мл. нурофена/панадола. Хватает часа на 4-6, потом снова жалобы, хромота. Просыпается каждую ночь и хнычет, поглаживания, массажи не успокаивают боль, может уснуть и через 10 минут снова просыпается. 1 мл нурофена и тогда спим. Рано утром просыпается с жалобами на ногу. Можно оттянуть время приема лекарства в дневное время, иногда забудется на несколько часов, может бегать и прыгать, но видно что ногу бережет.

Август-сентябрь пытались лечить 2 зуба с большими кистами. В итоге 22.09 удалили под наркозом. Потом нашли "своего" стоматолога и долечили оставшиеся зубы под местной анастезией.
В октябре было падение на попу с раскаченной качели. Плакал сильно. Я не видела как, с его слов. День понаблюдали все хорошо. К слову удары копчика были регулярными, то с горок скатывался и приземлялся на попу, а не на ноги. В начале декабря пару раз были на катке с постоянными падениями.

В октябре вечерами жаловался на боль сзади правого колена, стал просыпаться ночами. Помогал массаж, меновазин, иногда панадол (1мл.), после приема лекарства нога сразу же "проходила", со временем больше стал беспокоить ТБС. Утром все в порядке. Просыпался не каждую ночь. Как-то утром начал прихрамывать, к хирургу так и не попали, пока ждали приема все прошло. Уже не очень помню всю хоронологию, т.к. списывала на боли роста.
В ноябре был стоматит.

В декабре эпизоды ночных болей стали повторятся, колено при этом не беспокоит, показывает на ТБС. К середине декабря жалуется на боль в течении дня. Хромает. Суставы не опухали, не краснели, сыпи не было. Амплитуда движения не нарушена, при хромоте может побежать. Когда стоит опорная всегда левая. Ходит каждый день гулять, после чего жалуется что нога сильнее болит. Эпизодически Нурофен 1мл.
23.12 Хирург. Диагноз: моноартрит. УЗИ, Рентген, ОАК.
24.12 Рентген в прямой проекции без патологий: Р-суставные щели равномерные, симметричные. Контуры головок бедренных костей, крыш вертлужных впадин четкие ровные. Центрация головок бедренных костей не нарушена, шейки бедренных костей равномерные. Метаэпифизарные ростковые зоны равномерные. Достоверно структура костной ткани не изменена.
30.12. ОАК: Лейкоциты 6,39, Эритроциты 5,25, Гемоглобин 136, Тромбоциты 197, Средний объем эритроцитов 77,6, МСН 26,0. МСНС 335. RDW-CV 12.5. RDW-SD 40.6. MPV 8.8. PDW 16.3 Сегментоядерные 33, Эозонофилы 5, базофилы 0, моноциты 10, лимфоциты 51, СОЭ 11.
01.01.2020 На улице не гуляем, больше покоя ноге. Начинаем прием нурофена 2р*5мл. (2 недели) На фоне приема нурофена (8часов) жалоб, хромоты нет, бегает, прыгает через нельзя. Но как заканчивается время действия лекарства жалобы возобновляются, в том числе и ночью.
13.01.2020 УЗИ ТБС - Суставы симметричные, расположены на одном уровне. Костная ткань вертлужных впадин сформирована достаточно, контурируется четко. Контур капсулы сустава ровный, четкий выпуклый. Шеечно - капсульное пространство D 2,6мм, S 2,7мм. Эхогенность синовального выпота низкая. Васкуляризация капсулы и праартикулярных тканей не усилена. Заключение: Эхоскопически паталогии не выявлено.
14.01.2020 сдаем биохимию на фоне ОРВИ, отита, антибиотика (2 дня до сдачи), нурофена...
Общий белок - 75,3
Билирубин общий - 16,0
Билирубин прямой - 0,9
Тимоловая проба - 1,2
Глюкоза - 4,8
Холестерин - 4,1
Щелочная фосфатаза - 426
АСТ - 27,4
АЛТ - 24,0
СРБ - 8,4
АСЛО - отрицательно
Рематоидный фактор - отрицательно.
15.01.2020 УЗИ коленных суставов: в правом колене синовит, остальное в норме. Верхний заворот: справа жидкость визуализируется в небольшом количестве 18,8 х 1,9 мм. Если необходимо напишу полное описание.
15.01.2020 Осмотр ревматолога. Диагноз: Коксартралгия справа (посттравматичекая?) Плосковальгусные стопы.
16.01.2020 Ортопед: Моноартрит правого ТБС вялотекущий. Для исключения Пертеса рентген через 3 месяца.
28.01.2020 УЗИ печени и желчного. Печень в норме, желчный S - образной формы с неоднороным содержимым.
29.01.2020 Невролог. Диагноз: обследование в период быстрого роста в детстве, динамическое наблюдение. Направление на МРТ пояснично - кресцового отдела.
30.01.2020 Ортопед платной клиники: сделали фотометрию, одна стопа варусная, другая вальгусная, колени варусные. Замечен "перекос" таза, купили стельки.
Посетили мануального терапевта, она подтвердила перекос таза, сколиоз, сказала правое колено не включается в ходьбе и вообще мышечный тонус очень слабый, нужно ЛФК.
Еще один терапевт обратила внимание что паховые лимфоузлы немного увеличены по сравнению с левой стороной.

1.Невролог дал направление на МРТ пояснично-кресцового отдела для исключения последствия травмы. Может лучше сделать МРТ ТБС сустава, ведь болит там?
2.Может какие-то анализы нужно досдать/пересдать?
3.Можно ли мази противовосполительные, у них обычно противопоказания детский возраст? Это наверное лучше чем постоянный прием НПВС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2020, 11:24
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Уважаемые доктора, может я не так что-то описала? Если нужно дополню. Я понимаю что заочно сложно поставить диагноз, но хотя бы предположения по части ортопедии, травмотологии есть какие-нибудь? Напишите, пожалуйста, в какую сторону двигаться? Ждём МРТ. Это так сложно оставаться в неведении...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2020, 09:33
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а) Стоило бы здесь выложить ссылки на снимки ТБС в двух проекциях.

б)
Цитата:
30.01.2020 Ортопед платной клиники: сделали фотометрию, одна стопа варусная, другая вальгусная, колени варусные. Замечен "перекос" таза, купили стельки.
Посетили мануального терапевта, она подтвердила перекос таза, сколиоз, сказала правое колено не включается в ходьбе и вообще мышечный тонус очень слабый, нужно ЛФК.
Вот от этих врачей бегите.

1. Точно сказать нельзя нужно МРТ ТБС. Всё зависит от того что увидел невролог и ортопед (адекватный). Не всегда проблема там где болит.

2. У меня мыслей по поводу этого особых нет.

3. Можно попробовать. Да у многих противопоказание возраст до 12 лет. но есть и такие которые можно с 5 лет (на Украине, как с этим в России не знаю)

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): снимки - показать. от искателей перекосов в 6 лет бежать. системное обезболивание эффективнее местного..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2020, 14:59
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Спасибо большое что ответили!
Значит будем искать ортопеда. Сегодня сделали МРТ пояснично-крестцового отдела (по рекомендации невролога). Всё в норме.
Купила пару мазей разрешённых с 5-6 лет. И заметила что после найза меньше жалуется, даже ночь спал, только рано утром проснулся. Иногда прихрамывает, спрашиваю больно? Говорит нет, либо чуть-чуть. При этом бегает по квартире. При пальпации в позе лягушки ему больно, если давить на длинную приводящую и на гребенчатую, в области где они крепятся к паховым костям (анатомии не знаю, пишу как понимаю). Так же были на УЗИ, хотела чтобы посмотрели связки и мышцы, но такое как мне сказали не смотрят. Паховые лимфоузлы незначительно увеличены, грыжи нет.
Скажите, пожалуйста, а б-нь Пертеса может так проявляться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2020, 15:02
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Снимка ТБС нет на руках, но я схожу в поликлинику возьму. А может новый сделать снимок(первый сделали 1.5 месяца назад)? Или всё же МРТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2020, 19:21
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
doctorSergei: снимки - показать. от искателей перекосов в 6 лет бежать.
Согласен. Но хоть какие - то снимки лучше чем никаких.

Цитата:
системное обезболивание эффективнее местного.
Согласен, но мама ищет варианты, почему бы не попробывать.

Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
И заметила что после найза...
Найз помоему с 12 лет.

Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а б-нь Пертеса может так проявляться?
Болезнь Пертеса - каварная штука. может проявлятся и так.



Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Или всё же МРТ?
Если уж делать то делать МРТ я думаю, чтобы снять вопросы.

Но опять же повторюсь, лучше найти адекватного ортопеда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2020, 20:30
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Мы на обезболивающих уже второй месяц. Поэтому мазь сейчас я считаю меньшим из зол. Гель Найз 1% с противопоказанием до 7 лет. По-моему противопоказания варьируются в зависимости от фирмы производителя, есть и до 12.
Адекватный ортопед... Попробую по отзывам поискать. Вы считаете что хороший врач по жалобам и осмотру может поставить диагноз? Или он решит достаточно снимка, либо всё же МРТ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2020, 21:08
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Попробую по отзывам поискать. Вы считаете что хороший врач по жалобам и осмотру может поставить диагноз? Или он решит достаточно снимка, либо всё же МРТ?
Возможно и сможет поставить диагноз. Я думаю нужно решить какое обследование лучше подходит вашему ребёнку. А может вообще посоветует к другому неврологу обратится, а может к ревматологу.

Врачу проще назначить МРТ - информации больше. Но врач должен сам в нём разбираться, ибо заключения не всегда достаточно точны.

А прошлый снимок лучше взять. врач думаю поинтересуется хотя бы старым снимком. А если назначит новый снимок то будет с чем сравнить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2020, 21:19
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Спасибо за внимание! Я все же и здесь буду выкладывать снимки, этот форум вызывает у меня доверие)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2020, 10:30
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Вчера сделали МРТ ТБС. Суставы в норме, а в бедренной кости найдено образование... Пребываю в замешательстве! Выложить диск МРТ смогу только вечером.
В верхней 1/3 диафиза правой бедренной кости, в подвертельной области, преимущественно в просвете костномозгового канала - визуализируется локальный однородный участок измененного МР-сигнала (пониженной интенсивности на Т1 ВИ, гиперинтенсивный - на STIR), с четким и неровным (местами фестончатым) внешним контуром, размерами: вертикальный - 30,5 мм, поперечный - 11,0 мм, передне-задний 12,0мм. На DWI - ограничение диффузии в области данного очага. Признаков перифокального отека окружающей костной ткани не отмечается. Кортикальный слой диафаза правой бедренной кости на уровне локализации описанного выше образования по сравнению с контрлатеральной костью - утолщен до 6 мм по передней поверхности, без признаков нарушения целостности. Локальных вздутий правой бедренной кости не выявлено. При этом отмечается небольшой отек прилежащих отделов промежуточной широкой мышцы правого бедра в виде тонкого ободка толщиной до 4 мм. Бедренные артерия, вена и нерв справа на данном уровне - без патологических изменений.
Заключение: Полученная МР-картина интраоссально локализованного дополнительного образования на уровне верхней 1/3 диафиза правой бедренной кости (в подвертельной области) может соответствовать солитарной костной кисте, либо участку фиброзной дисплазии. Рекомендована СКТ верхней 1/3 правой бедренной кости для оценки возможного нарушения целостности кортикального слоя, исключения деструкции костной ткани на уровне данного образования.

Может ли киста давать боли в паховой области?
Чтобы уточнить диагноз нас направили на КТ... Я не совсем понимаю нужна ли она? Ведь на мрт ясно что есть образование и чтобы определить характер этого образования нужна биопсия, верно?
Хотела взять рентгеновский снимок (декабрь 2019) но мне сказали что у них нет принтера. Распечатали на бумаге(( Сказали можно прийти с флешкой. Это будет иметь диагностическую ценность? Как я поняла такие вещи видны на рентгене, а у нас либо не заметили, либо оно образовалось за 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2020, 12:45
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да... интересно.
Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Может ли киста давать боли в паховой области?
Может
Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Чтобы уточнить диагноз нас направили на КТ... Я не совсем понимаю нужна ли она? Ведь на мрт ясно что есть образование и чтобы определить характер этого образования нужна биопсия, верно?
Учитывая то что вы писали ранее показано оперативное лечение с удалением патологического очага и биопсией.

Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Хотела взять рентгеновский снимок (декабрь 2019) но мне сказали что у них нет принтера. Распечатали на бумаге(( Сказали можно прийти с флешкой. Это будет иметь диагностическую ценность? Как я поняла такие вещи видны на рентгене, а у нас либо не заметили, либо оно образовалось за 2 месяца.
В принципе старые рентгены в данной ситуации это хорошо. Ибо очаг могли не заметить пока искали "перекосы таза". Но могли просто не захватить на снимке поражённый участок. Если образование возникло за 2 месяца то это не хороший признак.

По поводу СКТ... я чётко Вам сказать не могу. Я думаю вам стоит искать центр где такие вещи оперируют и решать уже с врачом на месте нужен ли СКТ ему или достаточно МРТ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2020, 12:58
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Есть у нас в России центры которые специализируются на этих патологиях? Я в растерянности. Либо делать операцию по месту и по результатам уже решать где и как лечиться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2020, 13:03
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
Никита Олегович, возьметесь ли Вы за наш случай? Готовы приехать в Питер.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2020, 22:00
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helga8414 Посмотреть сообщение
Никита Олегович, возьметесь ли Вы за наш случай? Готовы приехать в Питер.
Здравствуйте. Вы описываете клиническую картину остеоидостеомы, а данные МРТ ее подтверждают, но мне нужно видеть само исследование с диска. МСКТ этой области нужно выполнить, прежде чем что-то удалять и выполнять биопсию.
Покажите уже что-нибудь из того, что вы так подробно описываете. Может, и ехать никуда не придётся.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2020, 06:14
Helga8414 Helga8414 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2018
Город: Томск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Helga8414 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.