Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2020, 17:38
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Систематическая боль в глазу(глазнице) у ребёнка 6 лет

Здравствуйте!
Мальчик 6.1 лет
Вес 17 кг, рост 113 см

Прошу помочь уточнить диагноз.
Такая история.

В прошлом году отмечался эпизод жалобы на боль в глазу/ глазах ночью, значения не придали, воспроизвести детально на фоне чего не могу.

2.01.2020 ночью проснулся с жалобой на боль в глазах , свет включить не разрешил, через несколько минут сказал, что его тошнит. Далее попил воды и лёг спать, как ни в чем не бывало.
Накануне много играл в планшет, ел мандарины.


8.02.2019 после бассейна ребёнок слегка был вялым, температура дома 37,3.
Сидел лепил из пластилина, начало смеркаться, я включила настольную лампу, попросил выключить, пришёл через 5 минут с жалобой на боль в левом глазу от лампы.
Глаз не открывал, посмотреть не дал, попросил выключить свет и уснул на 45 минут.видно, что ему было больно.

Проснулся , температура 38,2, на телевизор смотрит в темноте, но говорит что глаз болит посредине и свет не разрешает включать, эпизоды тошноты,( говорит болит горло и тошнит) , но рвоты нет.Параллельно заложен нос.
Закрыла поочерёдно оба глаза в полумраке, спросила сколько пальцев- ответил верно.
Дала нурофен, лёг головой в подушку, от Света тв по комнате ему некомфортно.

Проснулся через час без температуры, ничего не болит , свет включили везде,настроение отличное.
Накануне съел две таблетки аскорбиновой кислоты.

5.03 кратковременный приступ, пока я выходила на почту, остался с бабушкой . С ее слов играл, потом сказал что болит левый глаз, оставил игрушки, ушёл, лёг лицом в подушку, закрыв глаза. Через 7 минут встал , боль прошла.


06.04 вечером ребёнок съел яблоко, смотрел тв, пришёл на кухню с жалобой боли на левый глаз, показывал на область всего глаза по кругу.
В 22:22
Затем зажмурился, больно глазу от света, ушёл в комнату, затем попросил в темной комнате Даже тв выключить , то есть наросла светобоязнь. Чуть позже начал плакать от боли, лежал головой в постель не шевелился
В 22:40 дала нурофен суспензию
В 22:42 вырвал , мгновенно прошла боль.скорее всего после рвоты, не думаю, что от нурофена.
Глаза открыл , ничего не болит, уснул посмотрев немного тв.

29.04
Долго играл на улице , упал и свёз спину, плакал. Затем минут через 15 начал жаловаться, что болит левый глаз « как и тогда». Попросил пойти домой. Пока пришли домой уже глаза зажмуренные , открыть не может - больно, на свет смотреть не может, тошнит, приложила к глазу холодный платочек и он уснул, выключился.
Я перенесла его в почти темную комнату , открыла ему веки поочередно, глаза двигались как в глубоком сне, левый глаз как и правый, зрачки одинаковые , и он будучи во сне ,никак не отреагировал на оголение глаза. Затем я включила лампу на столе , и свет попал в глаз ( я его снова отрыла), тогда он зажмурился , болит, но продолжил спать. Проспал до утра, но боль прошла примерно через 40-60 минут, я его пыталась разбудить и спросить, вроде от света тв не отворачивался.


За это время мы прошли обследования у трёх офтальмологов, измеряли поля зрения, глазное давление, смотрели нерв и диск - патологи по глазам нет!

Сделала мрт после 2 приступа, на тот момент было дело на фоне орви и на мрт были признаки фронтита, синусита и этмоидита, лечились мометазоном спреем. Больше ничего по мрт.

Были дважды у невролога, под вопросом глазная мигрень ,хотя на зрение жалоб ноль, и во время и после приступов , или неэпилептичская параксизма.
На мигрень не тянет длительность приступа как я поняла.


Уважаемые специалисты, прошу, помогите, что мне делать с ребёнком?

Мигрень диагноз исключения, скажите, как по вашему, мы исключили все или стоит ещё что-то исключить кроме патологии по глазам и голове?

Изучив подобные темы по форуму,хочу уточнить нужны ли нам
УЗИ глаз
Доплер сосудов
Мрт сосудов головы

Отдельно вопрос о гельминтах, офтальмолог сказала, что такая периодичность может быть связана с гельминтозом


Хочу добавить, что около 2 лет ребёнок лечится от АД в основном местными кортикостероидами, регулярные рецидивы, нестойкая ремиссия, посему - ужиное ли проверить почки, надпочечники?

Благодарю за помощь и прикрепляю обследования
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2020, 17:53
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Офтальмолог , последнее обследование неделю назад

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Невролог, ЭЭГ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Сто обследование после 3х дневного закапывания атропином, в феврале, если нужно- выложу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2020, 18:09
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
1) Пол, возраст, вес.
Мальчик 6 лет 17 кг
2) Характер Вашей работы?
Ходит в детский сад
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Точно с 2.01.2020, но были и ранее , в 2019 1-2 эпизода
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Чаще
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Всегда во 2 половине дня ближе к вечеру
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Давящая и пульсирующая со слов ребёнка
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Левый глаз всегда
8) Головная боль на данный момент постоянная или
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
От 7 до 60 минут
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
1 раз в месяц
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Возможно чрезмерными эмоциями, дважды связь с аскорбиновой кислотой
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Всегда тошнотой, единожды рвотой
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Светобоязнь
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да. Во время приступа ложится в кровать, глаз не открывает
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Судя по реакции ребёнка в разных приступах от 5 до 9 балов
17) Чем купируется головная боль?
После тошноты , рвотных позывов или рвоты проходит самостоятельно.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Ничего не принимает.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Не знаю, но хотелось бы узнать
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У мужа бывает странная головная боль, но мигрень не подтверждена
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
В 6 месяцев ударился качелей, подозревали сотрясение, но не подтвердили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2020, 09:19
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Никаких предположений, рекомендаций ? Хотелось бы услышать мнения специалистов 🙏🏻
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2020, 19:49
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Добрый день! Уважаемые специалисты, я понимаю, что скорее всего наш случай для очной консультации, но прошу хотя бы предположить, на что это похоже ?

Вчера сын ел мороженое , пришёл и сказал что от него разболелся глаз «как всегда». Я сразу же приклеила пластырь Аффида на край орбитальной кости, ровно через минуту боль прошла, не жмурился даже в этот раз.

Похоже ли это на мигрень ? Или это пароксизмы? Мы получили заочную консультацию невролога через скайп, предположили кластерные боли, но никаких симптомов нет( опущение века, слезотечение).
Специалисты невнятно раздумывают над тем, что написать в карте .

Рассчитываю на грамотную рекомендацию здесь.🙏🏻
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2020, 09:52
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У меня тоже возникли мысли о кластере. какое лечение врач предложил попробовать?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2020, 10:38
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня тоже возникли мысли о кластере. какое лечение врач предложил попробовать?
Никакое кроме симптоматического купирования и наблюдения.
Выписали магний и ГАМК и сказали наблюдать.
Стоит принимать данные лекарства? Какая стратегия действий ? Искать другого врача?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2020, 11:25
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
магний и ГАМК точно не нужны. у Вашего ребенка очень непростой случай. я Вам честно признаюсь, что кластер у детей не видела ни разу ( но я и с детьми мало работаю), в литературе очень мало подобных случаев ( хотя этот вид ГБ и у взрослого редкость). заочно тут рекомендовать что-то очень сложно, я бы даже сказала невозможно. поэтому , к сожалению, могу только посоветовать обратиться в москве к спецам, кто ведет деток с головной болью. если надо, скажите, дам контакты в личку. единственное НО, у них недешево и необходимо Вам очно к ним попасть
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2020, 15:16
Аватар для Yulia_Sofia
Yulia_Sofia Yulia_Sofia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Yulia_Sofia *
Здравствуйте, хотела написать, что с мая случаи пока не повторялись .
Пропили витамин Д по назначению невролога , наладили режим сна и питья.
Вдруг кому-то пригодится информация
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.