Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2020, 09:16
Kosangelochek Kosangelochek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2017
Город: Астана
Сообщений: 2
Kosangelochek *
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей голени

Здравствуйте Уважаемые врачи. Хотела бы задать несколько вопросов по сложившейся у меня ситуации, если это возможно. Заранее всем огромная благодарность, за создание сайта и возможность обговорить. 15 сентября 2020 вела дочку в школу, неудачно подвернулась лодыжка левой ноги, и всей массой тела правая нога приняла на себя удар. В итоге упала на пол. Нога прямо, вся ступня ушла в право. Боли особой небыло, почему то. Пока приехал супруг, пока поднялась, пока поехали в один центр, другой, в итоге в институт травмотологии приехали где то через час. Была произведена после осмотра и рентгена оппозиция. Ногу оттянули и вернули в свои позиции. Наложен гипс и снова снят рентген. Подтвердили диагноз: трёхсторонний перелом лодыжки со смещением. Меня госпитализировали. Болей таких уж особенных опять не было. 18 сентября провели операцию по открытому остеосинтезу. Сделана спинальная анастезия. 23 сентября была выписана. В момент госпитализации был прокапан антибиотик и физ.раствор с дексаметазоном. На этом все!!!! Если бы я знала заранее, к чему это все приведет. Но, я впервые в своей жизни что то вообще ломала. Я приехала домой. Конечно стала соблюдать режим отдыха, труда и сна. Но мне приходилось вставать, ездить к лечащему врачу, что то хлопотать по хозяйству. В начале октября, числа 3-4, ночью, ощутила, как судорога в икроножка. Утром, когда встала на костыли, почувствовала боль, которая тянулась от подколена к лодыжке. Неприятно так, как током прошибает. Позвонила сразу лечащему меня доктору-травмотологу. Он спросил, нога не отекла?- Нет. Цвет поменялся?-Нет. Температура есть?-Нет. Все нормально у Вас, не переживайте. Ну действительно, через какое то время боли прошли. Я старалась больше лежать, с поднятой ногой, и так же сидеть. 18 октября сняли гипс циркулярный, пластиковый. Сняли швы. С правой стороны и на настоящее время на шве некрозная корка, которая ещё не отпала до конца. Из гипса он выпил типо футляра, который я должна была открывать для упражнений, тренировки. Позаниматься и гипс закрывать, для перестраховки. В дни домашнего лечения я пила мумиё, остеогенон и д3. Где то 1 ноября, я опять почувствовала боль в икроножной мышце. Опять позвонила своему лечащему врачу. Опять с вопросом. И опять ответ-все нормально у Вас, не беспокойтесь, такое бывает. В очередной день, я просто собралась и поехала на обследование к сосудистому хирургу. Итог: тромбоз глубоких вен нижних конечностей голени, подколенной вены справа, конец тромба фиксированный. Сказать, что в шоке, ничего не сказать. Столько пережить. Боли послеоперационной. Столько лишений. Двигаться через силу и боли на костылях. Надеяться на выздоровление...и такое(((
В общем врачи назначают лечение. Прошу операцию, отказывают. Говорят прекрасно лечиться консервативно. В данный момент пью ксарелто 20 мг 1 раз в день, турбо микрон 450 мг 2 раза в день, троксевазин мазь 2 раза в день. На этом все. И говорят побольше двигаться. А как? Я ж на костылях. Не погарцуешь особо, и не подвигаешься. Стараюсь сгибать колено, стараюсь голеностопом делать упражнения. Ставлю на пол, без нажима, так как у меня там позиционный винт. Катаю мячики подошвой ног. Но...все это панически боюсь делать. Жизнь моя как будто поменялась на до и после ((( я боюсь лишний раз вздохнуть. Лишний раз полежать на животе. Лишний раз сделать потягушки. Все время кажется, что должен сорваться тромб и мне придет конец. До психоза прям. То там кольнет, то здесь-замираю, и начинается паническая атака.
Ну с этим пока что справляюсь. Верю, что хоть это лечение назначено правильно. Для того, что бы знать, как себя вести правильно в дальнейшем, хочу задать несколько вопросов.
1) Могу ли я снимать на ночь компрессионный чулок? Я ношу по рекомендации 2 класс ofa
2) Почему так сильно похудела нога в компрессионном чулке. Мышца прямо мягкая, как желе. Напрягаю, вроде получается, но, размер значительно меньше, чем здоровая.
3) Смогу ли я, в компрессионном чулке все таки привести икроножку в тонус? И позволительно ли мне вообще делать движения на это?
4) Можно ли мне больную ногу ночью, без чулка ложить на право, лево, ставить на подушку, вообще лежать на животе. А то лежу, как мумия, боясь вообще дёргаться.
5) Боюсь снимать компрессионный чулок, так как начинаю стаскивать его, смотрю на икроножку и думаю, если она как холодец, значит и вены так провисают. Тогда за что там будет держаться тромб?
6) Достаточно ли этих препаратов, которые я в данный момент пью?
7) Сосудистый хирург, сказал на приеме так. Тромб не свежий. Образовался либо в момент травмы, либо в момент операции. Прохлопали врачи с назначением препаратов. Должны были сделать гепарин, ксарелто или что то этого класса и вида. Их типо ненадлежащий подход. Хотя остеосинтез сделан на 5+. Учитывая все особенности ноги, сопоставили щели. Прав ли сосудистый хирург, что произошло это из за неправильного назначения? И прав ли он, что острое время я пережила, повезло.
8)Тромб окклюзивный. Приходится доверять доплеру, но все же, что должно насторожить в состоянии? Я как и прежде, неплохо себя чувствую. Нога в нормальном состоянии. Не отекает, не болит. Нигде вены не вылезают. Просто немного есть потемнение кожного покрова, как сеточка из маленьких точек. Я как в темном гольфе.
Спасибо огромное заранее, если мне смогут ответить. Может вопросы покажутся глупыми, но из них складывается жизнь на моем сегодняшнем этапе. Поймите правильно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.