Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2015, 04:39
Spartanus Spartanus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 165
Spartanus *
Нарушение техники введения Приорикса и Варилрикса

Здравствуйте!

Моей дочке 1 год и 2 недели; на первом году жизни привита БЦЖ-М и трижды привита комбинацией Инфанрикс-Гекса + Превенар-13.

Сегодня мы ездили прививаться комбинацией Приорикс + Варилрикс. Этих вакцин (по крайней мере, от ветрянки) в нашем городе нет, однако мы наблюдаемся в крупном платном медицинском центре и в конце 2014 года, в связи с нараставшими сложностями с наличием вакцин, мы там приобрели вакцины впрок, в соответствии с нашим планом прививок на первый и второй годы жизни ребёнка. Так что у нас были куплены и отложены один Приорикс и два Варилрикса, вот из них нам сегодня и сделали прививки.

Однако при введение обеих вакцин медсестра сначала дезинфицировала место укола, а затем сразу же, через секунду, производила инъекцию - не дожидаясь высыхания дезинфектанта.

Например, в справочнике "Иммунопрофилактика -2014" (Таточенко и др.) написано, на стр. 64 (раздел про ККП): "Поскольку вакцинные вирусы инактивируются эфиром, спиртом и детергентами, необходимо не допускать контакта препарата с этими веществами, давая им высохнуть перед инъекцией".

В инструкции к Приориксу написано, в разделе "Особые указания": "Перед введением вакцины следует убедиться, что спирт или другой дезинфицирующий агент испарился с поверхности кожи и пробки флакона, т.к. эти вещества могут инактивировать аттенуированные вирусы в составе вакцины."

В инструкции к Варилриксу написано, в разделе "Способ введения": "После обработки места проведения инъекции спиртом или другим веществом, применяющимся для дезинфекции, следует подождать, пока это вещество испарится, поскольку при контакте с подобными соединениями может произойти инактивация вакцинного вируса."

Перед тем, как ехать на прививки, у меня было намерение проконтролировать соблюдение медсестрой правильной техники вакцинации - так как когда нам с женой вводили Приорикс в бесплатной поликлинике в ходе планирования беременности, то там медсестра в буквальном смысле полила нам место введения спиртом (протёрла ваткой, смоченной в спирте так, что он стекал по руке от места введения до локтя) и сразу же ввела вакцины. Про то, что спирту или другому дезинфектанту надо давать полностью высохнуть перед введением вакцины, я прочитал уже позже, и в ходе вакцинации ребёнка собирался это знание применить.

Но произлошла накладка... У этого медицинского центра две детских поликлиники. Осмотр педиатра перед вакцинацией нам назначили в одной из них, а вакцины хранились в другой, и их забыли перевезти в кабинет вакцинации в нужную поликлинику. Поэтому после приёма педиатра нам пришлось по-быстрому ехать в другую поликлинику, где хранились наши вакцины. Пока суть да дело, о своём намерении проследить за тем, чтобы дезинфектанту дали высохнуть перед введнием обеих вакцин, я благополучно забыл. Лишь вернувшись домой я про это вспомнил.


Собственно, вопросы:

1. Насколько эффективна такая вакцинация? Насколько велики шансы того, что дезинфектант на самом деле инактивирует вакцинные вирусы? Это реальная вероятность или чисто теоретический шанс? (Понятно, что это в определённой мере вопрос без чёткого ответа, но, может быть, какую-то оценку дать можно.)

Осенью или следующей весной мы собираемся ехать в Германию, а там счёт случаев кори идёт на тысячи и уже даже за десять тысяч перевалил. Плюс дочка сейчас стала интересоваться другими детьми, хочет общаться с ровесниками и всеми детьми вообще , а у многих наших знакомых есть не только дети нашего возраста, но и дети постарше, которые ходят в садик или школу и вполне могут заразить, допустим, ветрянкой. Напр. в июне мы совершенно случайно разминулись с семьёй наших знакомых, а потом выяснилось, что как раз в это время оба их ребёнка заболели ветрянкой. Мы думали, что вот привьёмся и дальше через недели 3-4 можно уже будет спокойно общаться. А сейчас?


2. Как нам поступить в отношении медицинского центра? Совсем портить отношения с ними не хочется: во-первых, у них лежат закупленные нами вакцины ещё на год вперёд, нам придётся и дальше к ним ходить на прививки; во-вторых, там хорошие условия, хорошие врачи (повторюсь, это, наверное, самый крупный у нас в городе частный медицинский центр), мы собирались и дальше туда ходить не только на вакцинацию, но и по всем иным медицинским вопросам. Поэтому, допустим, сразу же писать какую-то жалобу в Роспотребназдор я не собираюсь (я не из тех людей, которые так делают...).

Однако совсем оставить это я не могу! Они берут большие деньги за вакцинацию (напр. тот же Приорикс в аптеках ещё можно найти, стоит 250-300 рублей, они же продают его по 1500 рублей). Заплатить в пять раз больше за вакцинацию и получить потенциально неработающую вакцину меня не устраивает. К тому же, не так важно, какие в поликлинике условия, улыбаются ли охранники на входе и есть ли на каждом этаже по два детских уголка - конечной целью посещения медицинского центра является проведение эффективной вакцинации, всё остальное по большому счёту лишь мишура и дополнительные удобства; и если все эти удобства есть, а главная и единственная цель не достигается, то всё остальное неважно.

Кому жаловаться в таком случае (нарушение техники вакцинации)? Что требовать? Просить вернуть деньги за неверно проведённую вакцинацию?

С одной стороны, конечно, не хотелось бы, чтобы у медсестры были большие проблемы, она приятная девушка. С другой стороны, очевидно, что она (а может быть, и не только она, а всех их медсёстры, наверняка они обучаются на одних и тех же курсах повышения квалификации в этом центре) прививает так ВСЕХ детей - то есть ВСЕ дети, которые через них проходят, получают потенциально неэффективные прививки от ветрянки, кори, краснухи и свинки...


3. Как нам продолжать вакцинацию от ветрянки и ККП?

Просить провести повторную вакцинацию за их счёт? Но мы и так собирались, в соответствии с календарём прививок Свердловской области, делать две дозы Варилрикса. Две дозы Варилрикса обеспечивают достаточный иммунитет. Но это две полноценные дозы! А если первая доза не засчитывается или с неизвестной вероятностью была инактивирована, допустим, спиртом, то, получается, надо делать ещё две дозы?

Приорикса мы собирались делать одну дозу сейчас, вторую дозу в 6 лет. Получается, теперь Приорикс тоже нужно повторить?


4. Где можно взять официальную инструкцию к Приориксу, а не то, что можно найти на различных сайтах? Чтобы было, что можно распечатать и на что ссылаться. Как инструкция к Варилриксу, размещённая в этом посте, чтобы начиналось "Министерство здравоохранения и социального развития РФ" и так далее.


Извините за пространный текст. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2015, 16:58
Spartanus Spartanus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 165
Spartanus *
Уважаемые консультанты,

Я знаю, что темы поднимать запрещено, но мне очень хотелось бы получить ответы на мои вопросы - так как на этой неделе я хотел пойти в медицинский центр, где делали прививки, чтобы обсудить произошедшее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2015, 19:25
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Не могу ответить, не знаю, возможно коллеги захотят присоединиться
2) Вопрос для правового раздела
3) Нарушение техники вакцинации не предусматривает введения повторных доз
4) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это самая новая редакция, остальные инструкции с изменениями на том же сайте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2015, 02:54
Spartanus Spartanus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 165
Spartanus *
Татьяна Валерьевна, спасибо вам большое за ответ!

1 и 3. Может быть, вы могли бы попросить ваших коллег внести свой вклад?..

2. Мне скопировать туда описание проблемы с вопросом? Или просто дать ссылку на эту тему?

4. Хм, какой-то запутанный сайт. Это ссылка на последние изменения в инструкции. А вы не могли бы дать ссылку на саму инструкцию, если не очень сложно? Мне что-то не удалось там ничего найти...


Я убеждённый сторонник прививок. И сплошь и рядом на данном форуме я читаю темы, в которых консультанты убеждают родителей в необоснованности медотводов, убеждают не разделять прививки, не ждать лишний месяц / окончания лета / возвращения из деревни / выздоровления от ОРВИ брата двоюродной тёти - потому что этот месяц ребёнок будет недостаточно защищён, потому что двух прививок от гепатита В недостаточно для полноценного иммунитета, надо три, и так далее.

У нас же в некотором роде обратная ситуация. Вакцины введены - но, возможно, были успешно убиты антисептиком. Многие, наверное, дадут совет "не переживать, что-нибудь да привилось, следующий Приорикс в 6 лет". Думаю, что если я пойду в этот медицинский центр, как следует не подготовившись к беседе, то мне там скажут примерно то же самое. Тут уже я, как родитель, занимаю позицию, что мой ребёнок недостаточно защищён.

Причём тут потенциально пропала не прививка от, допустим, полиомиелита, который в той же России или Германии надо ещё постараться встретить (в Среднюю Азию или Пакистан из нас никто не путешествует, риск ВАПП составляет один на миллионы, а прививок от полиомиелита ставится целая куча, так что если одна и пропадёт, то не очень страшно, всё равно иммунитет будет от остальных четырёх), а от вполне реальных в наших условиях болезней - кори (не только в Германии, куда мы собираемся поехать, эпидемия, но, и вы это лучше меня знаете, также в самой России ситуация не очень хорошая), ветрянки (которой вообще болеют поголовно). И если от ветрянки ещё есть вторая прививка (у нас в Свердловской области даже входит в календарь, через полтора месяца после первой), то по календарю от ККП следующая в 6 лет. Получается, что если оставить всё как есть, то от ветрянки будет одна полноценная прививка, а от кори - ноль полноценных прививок. При том, что известно, что для полноценной защиты как от ветрянки, так и от кори, нужны две полноценные прививки. В общем, что тут делать?..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2015, 19:56
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В общем, что тут делать?..
Возможно посмотреть количество антител к кори и если титр защитный - да, вакцинация состоялась, и она эффективна.
Сложнее будет при отрицательном или сомнительном результате. Хотя как сложнее, просто вернемся к начальной точке.

Пы.Сы.
Цитата:
от, допустим, полиомиелита, который в той же России или Германии надо ещё постараться встретить (в Среднюю Азию или Пакистан из нас никто не путешествует
Зато Средняя Азия или скажем Пакистан путешествуют в Россию.

Комментарии к сообщению:
annainet одобрил(а): Зато Средняя Азия или скажем Пакистан путешествуют в Россию ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2015, 01:02
Spartanus Spartanus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 165
Spartanus *
Да, я думал об этом. Останавливает пока процедура взятия венозной крови у маси (на антитела ведь венозная кровь нужна, не капиллярная, как на ОАК?)... Это вообще целый садизм, из какой бы вены ни брали. Может быть, если в ближайшее время соберёмся сдавать кровь по другим причинам (напр. тестирование на пищевые аллергии или ещё что-то в этом роде), то заодно и на антитела сдадим.

От полиомиелита-то мы по графику прививаемся... А с гостями нашей гостеприимной Родины мы, вероятно, иногда-таки пересекаемся - мы с женой контактируем со строителями по квартирным вопросам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.