Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2002, 14:38
sonyaK sonyaK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2002
Город: красноярск
Сообщений: 11
sonyaK *
Помогите-пролактинома+мастопатия..

Здравствуйте!
у меня обнаружили пролактиному( на томографии ), после-
кистозную мастопатию... последний пролактин был 1200 на
2 таб. Парлодела. Сейчас менструация задерживается уже на 2,5 недели и нет никаких предвестников( ране сильно болела и нагрубала грудь ).Может ли это быть проявлением роста пролактиномы? И как лечится мастопатия на фоне пролактиномы? Можно ли как-то уменьшить побочные проявления от Парлодела-сильную гипотонию?
с нетерпением жду ответа, с уважением, Т. 23 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2002, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест на беременность !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2002, 11:40
sonyaK sonyaK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2002
Город: красноярск
Сообщений: 11
sonyaK *
Цитата:
Опубликовано: Melnichenko
Тест на беременность !


сделала тест-отрицательный...
даже УЗИ-беременности нет...
сделала анализ на пролактин-168(абс. нормальный!),
а менструации все нет...(почти 2 месяца)
я уже не знаю что думать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2002, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонечка ,давайте по -порядку .Сколько ВАм лет?
Что беспокоило Вас ,когда Вы обратились ко врачу ,каким был первый пролактин ( до лечения ),каким был уровень ТТГ ? ФСГ?
Постараюсь уменьшить число ВАших болезней на одну дело в том ,что изменения структуры молочной железы при любой эндокринопатии ( т.е. в любом случае неправильной работы эндокринных желез) часто обозначаются как мастопатия ,но ,если есть эндокринная патология ,то мастопатия - не отдельная болезнь .,а синдром при этой эндокринной патологии .
Честно говоря , у меня еще около 10 вопросов ,поэтому подумайте ,продолжать ли нам разговор в и-нете .или же Вы пошлете выписку с подробными данными по факсу 248-64-77.
Я отнюдь не уверена ,что у ВАс есть именно пролактинома- снижение уровня пролактина при пролактиноме практически неизбежно ведет к восстановлению фертильности и менструаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2002, 17:27
sonyaK sonyaK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2002
Город: красноярск
Сообщений: 11
sonyaK *
До того, как я обратилась к врачу меня беспокоили кучу симптомов...Мне 24 года, менархе в 14 лет(было заращение девственной плевы и мне делали рассечение).Менструации всегда были очень болезненными-я не могла ходить в школу, меня рвало и тошнило, я падала в обморок.Эти симптомы были в первый день менст-й, затем все проходило. Цикл сразу был не регулярный-14-60 дней. перед менст-ей набухала грудь и болела. После 7-ми лет эти симптомы стали менее выраженными.Половая жизнь с 19 лет. Впервые здала пролактин 3 года назад-630. Лечиться начала с июня 2001 года-пила Парлодел по 1 таб, но всего 2 месяца. сделала пролактин-1200! Назначили по 2 таб. Последний пролактин-168(пила регулярно 2 таб.4 месяца). Сегодня снова сделала УЗИ-эндометрий 15 мм., т.е. скоро должны начаться месячные, но цикл получился 60 дней! Может такое быть на фоне норм. пролактина? Еще на УЗИ поставили мультифолликулярные яичники. Какова у меня возможность забеременнеть? Или это очень трудно лечится? Я сама терапевт-прохожу интернатуру...Еще есть не менее важные нюансы, но чтобы много не писать, если вам не трудно-посмотрите мое письмо в разделе "инфекции половых путей"-"Замучалась лечиться!"


СОНЯ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2002, 17:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соня , я уже читала ВАше письмо в "замучилась лечиться",но мне удобнее отвечать ВАМ более детально .
Во первых , у ВАС скорее всего НЕТ пролактиномы .На старте был пограничный уровень пролактина ,неизвестно ,нет ли у Вас так называемой " big- пролактинемии" -абсолютно доброкачественного состояния ,никоим образом на жизнь не влияющего ,кроме того ,существует миллион заболеваний - от депрессии до ревматоидного артрита при которых можно найти мягкое повышение уровня пролактина , у некоторых женщин сам факт забора крови может увеличить уровень пролактина .Вам не исследовали ТТГ ..
Ваши жалобы мало похожи на гиперпролактинемический гипогонадизм .и проблема "замучилась лечиться" напрямую связана с проблемой - "а я не знаю,.что лечу и зачем ".
Что является для Вас основной проблемой - альгоменорея ,предменструальный синдром ( ни то ,ни другое состояние не угрожают жизни и требуют беседы с больной и симптоматической терапии ),почему Вы решили ,что у Вас будет бесплодие ,.насколько корректно поставлен диагноз - как Вы себе ,ДОКТОР, представляете ,это интернет проблема ?
Если говорить правду ,то Ваши колебания уровня пролактина на ФОНЕ приема скорее отражают качество работы лаборатории ,чем реальные изменения уровня гормона .Резкое снижение уровня пролактина обычно не сказывается на продолжительности цикла ,но в теории может его нарушить Итак .давайте выясним ,зачем и что надо лечить . а потом уж будем лечиться ....Если это вообще нужно .
В Красноярске успешно работает д.м.н. С.А Догадин ( по-моему .он у Вас краевой эндокринолог .под рукой нет визиток )- но Вы врач ,и можете его найти .ривет от меня .буду рада обсудить Вашу проблему ( если не выясниться .что проблемы практически нет ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2002, 21:20
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А как же аменорея, предменструальные боли и спаечная болезнь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2002, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на кафкианскую фантасмагорию вопроса В.Дворянчикова , все же попытаюсь отвечать - начну с терминологии - АМЕНОРЕЕЙ ( мы обсуждаем вторичную аменорею )называется отсутствие менструаций на протяжении ШЕСТИ и более месяцев у женщины репродуктивного возраста . Т.О. ,Сонина ситуация ну никак не АМЕНОРЕЯ ,даже если принять рекомендуемую некоторымии исследователями поправку об использовании термина АМЕНОРЕЯ после трехмесячного отсутствия кровянистых циклических выделений ( bleeding).
При с-ме предменструального напряжения БЫВАЕТ мягкая гиперпролактинемия ,но этот с-м ПРАКТИЧЕСКИ не встречается при ПРОЛАКТИНОМАХ ( в связи именно с аменореей .как более типичной ситуацией ).
Если Соне или кому -либо из врачей что -либо непонятно в моих ответах ,я буду считать себя ОБЯЗАННОЙ ( думаю ,моя особая любовь к этой теме известна врачам ) более детально ответить .Также я буду благодарна модератору .если он сочтет необходимым как-либо расширить мой ответ .
Пользуюсь случаем напомнить лишь ,что ГИПЕРДИАГНОСТИКА пролактином - увы .распространенное явление . а хроническая стрессорная ситуация . в которой оказывается женщина в этом случае ,может реально усугубить нарушения менструального цикла .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2002, 18:06
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Простите, но я не о "синдроме предменструального напряжения" (оставим эту сомнительную нозологию на совести ее изобретателей). Я о совершенно конкретных предменструальных болях и о совершенно конкретных спайках, заростивших даже в свое время плеву. Полагаю, именно этим феноменом мы обязаны мифу о бескровной дефлорации, случающейся по Якову (не пророку, а Ф.) в 60% случаев. Но это так - к слову пришлось.
Что же до аменореи, так ведь тенденция к сокращению "контрольных сроков" тут налицо. И дело, без сомнения, кончится двухмесячным интервалом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2002, 10:54
sonyaK sonyaK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2002
Город: красноярск
Сообщений: 11
sonyaK *
Cпасибо вам за то, что вы хотите мне как-то помочь, но если честно-я не все понимаю, о чем вы говорите, в эндокринологии я не специалист. Догадину я привет обязательно передам-я как раз прохожу интернатуру в Краевой больнице...
Месячные пришли-цикл получился 62 дня... Опять сильно болела грудь.Насчет ошибок в работе лаборатории-вполне возможно.
А то,что я не знаю что лечить-совершенно верно...Но ведь эти боли делают мою жизнь невыносимой...А почему я думая о бесплодии-так это же естесственно-после стольких лет воспаления в маточных трубах... Тем более мы с мужем не предохраняемся-беременность давно могла наступить...
Я забыла написать про гормоны-я делала все( и ТТГ и СТГ и все остальные были в норме, правда несколько был повышен кортизол, но эндокринологи мне сказали что это может быть и при взятии анализа и на стресс ). Еще я не совсем понимаю-как может не быть пролактиномы, если мне ее обнаружили на томографии-"в передней доле гипофиза пролактинома размером 0,5 см." Конечно, т.к. я нахожусь в постоянном стрессе-может быть повышен пролактин... Но как мне нормализовать менструальный цикл? И как избавиться от предменструального синдрома? И мастопатия-ведь она наверное все-таки на фоне гормонального дизбаланса появилась? А мастопатия-это предрак...Тем более у меня наследственность по раку молочной железы отягощена...
И ведь на фоне высокого пролактина нет овуляции(возвращаясь к беременности...).
И как мне все-таки быть с хламидиями-лечить или не лечить?
Я понимаю, что этот вопрос не к вам а к кожвенерологам,но все-таки, хотелось бы услышать ваше мнение...
Заранее спасибо...
Соня
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2002, 14:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соня ,я отвечала Вам ,исхоодя из информации ,что Вы врач.
Попробую несколько упростить изложение .
Если 100 проходящих по улице человек положить под МР -или КТ томограф ,то у 10-20 из них будут признаки микроааденомы.
На вскрытии , у людей ,умерших в почтенном возрасте от инфаркта .инсульта и т.д. ,обнаруживают микроаденомы гипофиза - ничего не значившие при жизни ,т.н. ИНСИДЕНТАЛОМЫ , тоже примерно в 15 процентах случаев.
Уже в начале 80-х годов в Lancet была очень симпатичная статья -" когда пролактинома не пролактинома ".
На уровень пролактина также оказывает влияние множество факторов,существует как гипофизарная ,так и ВНЕгипофизарная продукция этого гормона .
У ВАс исключена симптоматическая гиперпролактинемия при первичном гипотиреозе ,но факт истинной гиперпролактинемии вовсе не доказан .
Соня , ВЫ ,наверное ,должны иметь представление о работах по пролактиномам ,раз Вы медик и подозреваете у себя это заболевание . Следовательно , Вы можете себе представить , каким объемом наблюдений за этими больными и каким объемом сведений об этом заболевании обладает Ваша покорная слуга .Может быть .стоит прислушаться к моему мнению ?Описываемая Вами история болезни никоим образом не напоминает истинную пролактиному ,и имеющиеся у ВАс симптомы не имеют отношения к клинической картине гиперпролактинемического гипогонадизма .
Надо сказать ,что мягкая гиперпролактинемия наблюдается и при хронических сальпингоофоритах,и при эндометриозе .
Стимуляция молочной железы увеличивет уровень пролактина в восемь раз ,существенно увеличивают уровень этого гормона добрых два десятка препаратов ,не говоря о травках ( ,и наркотических .и народных .......)
Словом ,повторяю еще раз - у ВАс не типичная ситуация для интеренет -консультаций . Конечно ,если ВАс удовлетворяет он-лайн диагноз микоплазмоза и хлаимдиоза ,Вы можете продолжать интеренет -лечение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2002, 12:37
sonyaK sonyaK вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2002
Город: красноярск
Сообщений: 11
sonyaK *
Уважаемая профессор Мельниченко,большое вам спасибо за консультацию и разьяснение некоторых непонятных для меня вопросов,просто я не знала о существовании инсиденталом...
Конечно, я согласна-это не инет-проблема...И я конечно наблюдаюсь у гинеколога...Просто хотелось лишний раз проконсультироваться с знающим эту проблему человеком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.