Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2009, 16:22
Mikie Mikie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mikie *
Бейроу-Ди и отечественный иммуноглобулин

Здравствуйте, у меня уже есть ребенок, сейчас беременна вторым, у меня 1 ГК, резус(-), у мужа 1 гр. резус (+), первый ребенок 1 гр, рзус (-).
Сейчас беременность по счету 3-я (самый первый был выкидыш).

По поводу иммуноглобулина у меня к Вам 2 вопроса:
1. Прочитала здесь, что его вводят ТОЛЬКО для предупреждения последующей беременности, из чего я поняла, НИКАКОГО влияния на текущую беременность и плод эта процедура не оказывает. Дело в том, что при первой беременности мне врачи (это: врач из моей ЖК+врачи-гинекологи, к которым я обращалась по "знакомству") говорили несколько иное:
а. вводят на 28 неделе для профилактики гемолитической болезни плода (текущей бер-ти), а после родов - для предупреждения последующей.
б. если не ввести препарат на 28 неделе, то могут появиться антитела, в этом случае родившегося ребенка нельзя сразу прикладывать к груди.
Что Вы думаете по этому поводу? Особенно интересно про прикладывание.
Означает ли, что если я НЕ планирую 3-ю беременность, я могу вообще забыть об иммуноглобулине (в моем случае, конечно)?

2. Вопрос-"постфактум". Почему отечественный препарат вводят только ПОСЛЕ родов? Мне вводили в 1-ую беременность именно отечественный (выбирала сама на том основании, что те же врачи сказали, что разницы "особо нет", вроде импортный только чуть лучше очищен...
Чем мне это грозило? Осложнения? Есть какая-то статистика?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 18:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikie Посмотреть сообщение
По поводу иммуноглобулина у меня к Вам 2 вопроса:
1. Прочитала здесь, что его вводят ТОЛЬКО для предупреждения последующей беременности, из чего я поняла, НИКАКОГО влияния на текущую беременность и плод эта процедура не оказывает. Дело в том, что при первой беременности мне врачи (это: врач из моей ЖК+врачи-гинекологи, к которым я обращалась по "знакомству") говорили несколько иное:
а. вводят на 28 неделе для профилактики гемолитической болезни плода (текущей бер-ти), а после родов - для предупреждения последующей.
б. если не ввести препарат на 28 неделе, то могут появиться антитела, в этом случае родившегося ребенка нельзя сразу прикладывать к груди.
Что Вы думаете по этому поводу? Особенно интересно про прикладывание.
Анти-D вводят для предупреждения иммунизации матери клетками плода, т.к. когда мать резус-, а плод резус+, то при поступлении в кровоток матери клеток плода будет стимулироваться иммунный ответ и формироваться анти-резусные (точнее, анти-D антитела). Введение как на 28 неделе, так и после родов преследует одинаковые цели. Вероятность поступления клеток плода в материнский кровоток до родов небольшая, но есть - например, при частичной отслойке плаценты до родов.
При первой беременности с резус-конфликтом не часто развивается гемолитическая болезнь новорожденного (ГБН), т.к. антитела у матери не успевают сформироваться. Только если было поступление клеток плода в материнский кровоток во время беременности возможно развитие ГБН.
Насчет "нельзя прикладывать" - глупости.

Цитата:
Означает ли, что если я НЕ планирую 3-ю беременность, я могу вообще забыть об иммуноглобулине (в моем случае, конечно)?
Можно определить анти-D-антитела в крови матери во время беременность и если они уже есть - введение анти-D-иммуноглобулина не имеет смысла. Если нет - то введение имеет смысл, так как это сейчас Вы не планируете третью беременность, а потом все может измениться...

Цитата:
2. Вопрос-"постфактум". Почему отечественный препарат вводят только ПОСЛЕ родов? Мне вводили в 1-ую беременность именно отечественный (выбирала сама на том основании, что те же врачи сказали, что разницы "особо нет", вроде импортный только чуть лучше очищен...
Чем мне это грозило? Осложнения? Есть какая-то статистика?
В инструкции к отечественному иммуноглобулину нет указаний на возможность введения во время беременности, но некоторые врачи вводят его и на 28 неделе. О сравнительных испытаниях отечественного и импортных анти-D иммуноглобулинах мне ничего не известно, но вряд ли таковые проводились.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2009, 16:05
Mikie Mikie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mikie *
Спасибо, но все равно не очень понятно по поводу 1-го вопроса.
Вот Вы могли бы ответить просто «ДА» или «НЕТ» (если это возможно) на:
Ситуация: у меня будет второй ребенок, первый ребенок «отрицательный», антител до 28 недель нет (при текущей бер-ти), но вакцину я не колю. Допустим, второй ребенок будет «положительным». Вот вдруг происходит нечто (частичная отслойка плаценты, как приводили пример Вы или что-то еще, что спровоцировало появление антител после 28 недель (к примеру).
Вопрос: при в.у. ситуации есть какой-то процент вероятности, что у моего второго ребенка может развиться ГБН?
Забудем пока про планирование 3-его ребенка, я-то как раз его может быть и запланирую когда-нибудь и вакцину колоть буду, и когда я писала "допустим, я не буду планировать", имелась в виду т.с. гипотетическая ситуация, а не моя конкретно.
Надеюсь, я корректно сформулировала свой вопрос.

По поводу 2-го вопроса, спасибо Вам за ответ.
Т.. «нельзя колоть», т.к. нет таковых указаний в инструкции, если я правильно Вас поняла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2009, 18:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikie Посмотреть сообщение
Вот Вы могли бы ответить просто «ДА» или «НЕТ» (если это возможно) на:
Ситуация: у меня будет второй ребенок, первый ребенок «отрицательный», антител до 28 недель нет (при текущей бер-ти), но вакцину я не колю. Допустим, второй ребенок будет «положительным». Вот вдруг происходит нечто (частичная отслойка плаценты, как приводили пример Вы или что-то еще, что спровоцировало появление антител после 28 недель (к примеру).
Вопрос: при в.у. ситуации есть какой-то процент вероятности, что у моего второго ребенка может развиться ГБН?
Отвечаю, как просили - ДА.
Дополнительные комментарии нужны?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2009, 22:08
Mikie Mikie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mikie *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Отвечаю, как просили - ДА.
Дополнительные комментарии нужны?
А если я колю вакцину на 28 неделе, в той же самой ситуации получается я провожу профилактику развития ГБН у настоящего ребенка (от текущей беременности) или нет? Я спрашиваю, т.к. все равно не могу понять категоричности утверждений по поводу, что вакцина влияет только на последующую бер-ть и никоим образом на текущую (по крайней мере, эти утверждения именно так и понимаются).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2009, 22:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikie Посмотреть сообщение
А если я колю вакцину на 28 неделе, в той же самой ситуации получается я провожу профилактику развития ГБН у настоящего ребенка (от текущей беременности) или нет?
Нет, не проводите.
Для проведения профилактики ГБН текущей беременности требуется введение анти-Д в течение 36 часов от момента попадания эритроцитов плода в материнский кровоток, независимо от срока беременности. Т.е., например, диагностировали отслойку плаценты - определили концентрацию эритроцитов плода в материнском кровотоке - рассчитали и ввели соответствующую дозу анти-Д.
У большинства женщин попадание эритроцитов плода в материнский кровоток имеет место только во время родов и в этом случае ГБН у "настоящего" ребенка не будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2009, 15:36
ioanna_z ioanna_z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
ioanna_z *
Добрый день! Помогите,пожалуйста! У меня первая беременность (33 недели). Дело в том, что мой резус-отрицательный, у мужа-положительный. Иньекуию препарата БэйРоу-Ди на 28 неделе мне не делали, скажите после родов в течении 72 часов мне следует обязательно сделать эту иньекцию? И при следующей беременности как правильно нужно принимать данную иньекцию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2009, 16:03
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ioanna_z Посмотреть сообщение
скажите после родов в течении 72 часов мне следует обязательно сделать эту иньекцию?
Обязательно при следующих условиях
- у ребенка положительный резус
- у вас не обнаружены антирезус-антитела
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2010, 10:50
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
O1ga *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Для проведения профилактики ГБН текущей беременности требуется введение анти-Д в течение 36 часов от момента попадания эритроцитов плода в материнский кровоток, независимо от срока беременности. Т.е., например, диагностировали отслойку плаценты - определили концентрацию эритроцитов плода в материнском кровотоке - рассчитали и ввели соответствующую дозу анти-Д.
У большинства женщин попадание эритроцитов плода в материнский кровоток имеет место только во время родов и в этом случае ГБН у "настоящего" ребенка не будет.
Добрый день. Если можно. спрошу в этой теме, чтобы не плодить новых. Тем более, так будет понятней.

LupusDoc, Пожалуйста, объясните тогда, в чем смысл введения анти-Д на 28 неделе беременности?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2010, 14:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O1ga Посмотреть сообщение
LupusDoc, Пожалуйста, объясните тогда, в чем смысл введения анти-Д на 28 неделе беременности?
В предупреждении иммунизации (сенсибилизации) матери эритроцитами ребенка во время родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2010, 17:41
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
O1ga *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В предупреждении иммунизации (сенсибилизации) матери эритроцитами ребенка во время родов.
Тогда, можно ли считать, что введение иммуноглобулина на сроке, например, 20 недель, предупреждает иммунизацию матери эритроцитами ребенка во время следующих месяцев этой беременности?
Т.е. можно ли не переживать в таком случае, что после укола в 20 недель может развиться резус-конфликт из-за, к примеру, отслойки?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2010, 19:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O1ga Посмотреть сообщение
Тогда, можно ли считать, что введение иммуноглобулина на сроке, например, 20 недель, предупреждает иммунизацию матери эритроцитами ребенка во время следующих месяцев этой беременности?
Таких данных нет. Если после введения анти-D на 28 неделе в дозе 300 мкг роды не наступили к 40 неделе (т.е. через 12 недель) рекомендуется повторное введение анти-D. Т.е. при введении на 28 неделе протективный эффект от такой дозы ожидается в течение 12 недель. Меньшая доза - меньшая продолжительность эффекта. В некоторых странах практикуют два введения по 100 - 120 мкг на 28 и 34 неделях, т.е. ожидаемый протективный эффект - 6 недель.
Можно предположить, что и в более ранние сроки беременности протективный эффект будет такой же продолжительности, но тогда неминуемо потребуется повторное введение анти-D. А каково соотношение эффективность/безопасность такого подхода неясно. Поэтому рутинное введение в сроки ранее 28 недели не практикуется.

Цитата:
Т.е. можно ли не переживать в таком случае, что после укола в 20 недель может развиться резус-конфликт из-за, к примеру, отслойки?
Нет нельзя. Все равно будет требоваться определение количества фетальных эритроцитов в кровотоке матери и введение анти-D в рассчитанной дозе.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2010, 09:52
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
O1ga *
Спасибо большое за ответ!

Вчера нашла еще похожую тему на этом форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...%F2#post668890

Dr. Nika также считает, что введение иммуноглобулина не оправдано ранее 28 недель по причине низкой вероятности сенсибилизации матери.
Учитывая, что в аннотации к препарату написано, что в случае отслойки необходимо ввести препарат на любом сроке беременности, а потом повторить в 28 недель и после родов, можно предположить, что данная тактика (2-х кратное введение препарата втечении беременности) производителем считается безопасным.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2010, 20:16
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
O1ga *
Добрый день.
LupusDoc, было бы очень интересно услышать Ваше мнение по этой публикации. Здесь как раз освещается вопрос нашей дискусии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2010, 00:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O1ga Посмотреть сообщение
Добрый день.
LupusDoc, было бы очень интересно услышать Ваше мнение по этой публикации. Здесь как раз освещается вопрос нашей дискусии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Насколько могу судить, содержание статьи практически полностью соответствует тому, что изложено в предыдущих постах. Есть некоторые (с моей точки зрения не очень существенные) ньюансы по срокам.

PS: я не полиглот

PPS: статья эта имеется в бесплатном полнотекстовом доступе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], зачем посылать ее покупать по Вашей ссылке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.