Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2012, 02:54
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Помогите, пожалуйста, правильно бросить курить

Мы - муж и жена, в браке 11,5 лет.
Мне 31 год, стаж курения 17 лет.
Мужу 41 год, стаж курения 25 лет.
Последние лет десять-двенадцать я курила только тонкие сигареты, смола - 1, никотин - 0,1. Курю по пачке в день. Иногда и по две. (
Муж курил толстые, но лёгкие или суперлёгкие, по кол-ву меньше меня.
Опыты "бросания" были у обоих, но у мужа более длительные, ещё до меня не курил по полгода, но очень сильно поправлялся.
Я не курила максимум 3 недели.
Все мои попытки бросить курить в обычной обстановке заканчиваются одинаково - очень сильные отёки даже на лице, приливы - бросание в жар, в холод, голова не соображает, хожу с трудом.
Первый раз не курила неделю при воспалении легких, просто не могла физически, т.к. температура была выше 40, не ходила. Но даже после падения температуры не курила в течении недели - решила бросить, пока врач не сказал, что мокрота не отходит (или как-то так), надо покурить.
Потом во время беременности на ранних сроках (3 недели), лёжа на сохранении, бросила.
Но стало сильно расти давление и ничем не сбивалось (гипоталамический с-м нейро-эндокринно-обменная форма, СД, 10 лет на инвалидности).
Ни капельницы, ни уколы не помогали, хотя я себя неплохо чувствовала, давление было 200/120, очень сильные отёки. Сбить давление в стационаре не могли, отёки не уходили, врач всё допытывался, что изменилось за последние 3 дня в моей жизни? Объяснила, что бросила курить. В общем, сказал покурить. Покурила с большим трудом, было сильное отвращение, позывы на рвоту, т.к. сильный токсикоз был.
Давление через полчаса было уже 140/90.
В общем, договорились с врачом, что будет не больше 5 сигарет в день самых лёгких и тонких. Иначе, ребёнка не сохранить - организм так срабатывает. (((
Потом перевели в ПАГ, отделение кардиологи (проблемы с сердцем и давлением), где я и пролежала всю беременность, к концу свела сигареты до 1 в день.
Курение давалось тяжело. ((
Потом после кесарева в реанимации врач тоже предлагал вывезти покурить прямо на каталке, т.к. было плохое состояние, не могли раздышать - была на кислороде, ничего не выходило, давление высокое, сахар, потом гипо, не спала сутки после операции даже на морфии. Под утро анастезиолога осенило, он спросил не курец ли я? И типа, сразу понял причину всего.
Но я твердо решила бросить - могла себе позволить, т.к. 11 дней лежала в больнице после кесарева, и бросила на 3 недели, пока "кормила".
Молока было сначала много, но за 2 недели оно пропало почти полностью, ребёнка перевели на ИВ, и я сорвалась. (((
Самое обидное, что всё это время ( 3 недели), что я не курила, я чувствовала морально себя курцом. И постоянно было осознание того, что я не курю временно, что я всё-таки по ту сторону баррикад. ((
Муж сорвался после меня. Он тоже бросил курить после рождения сына - в один день со мной. Но продержался дольше.
И вот сейчас с мужем случилась беда - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218581
Сильные проблемы с сердцем, надо бросать, просто жизненно необходимо. Он перешёл на 1 - 0,1, тонкие, курит мало, но всё равно курит.
Хочу ему помочь бросить, хочу бросить вместе с ним, ради его ЖИЗНИ.
Но меня пугают именно мои физические проявления при бросании - ужасные отёки, вплоть до того, что из дома нельзя выйти - лицо, как у алкоголика, туман полнейший в голове, полная не способность передвигаться - "ведёт", нарушена координация - приходится лежать, рвота, перепады настроения, бешенный аппетит и т.п.
Мне этого всего нельзя - маленький ребёнок.
Муж же говорит, что с отсутствием сигарет у него образовывается "пустота", нечем "занять" это время на отдых, нечем занять руки...
Думали мы с ним сегодня, обсуждали, как нам лучше бросать, чтобы без сильных последствий и для него, и для меня.
Думаю, с его нынешними проблемами резкие стрессы для организма тоже не айс.
Никотиновые пластыри сначала? Электронные сигареты? Или что?
А потом?
Читала темы в "важно" про курение, но так и не поняла ничего, как всё-таки "мягко" бросить курить, чтобы не было таких последствий и чтобы по возможности никогда к этому не вернуться?
Посоветуйте, пожалуйста действенный уход от никотиновой зависимости!
Будем очень благодарны!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.