Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2011, 20:50
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Unhappy У мужа запой... Как мне правильно себя вести?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

В одной из тем этого раздела (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152279) прочитала рекомендации от Юлии Смелянец насчет поведения во время запоя близкого человека:

1. Не давать деньги в руки ни под каким предлогом (долги, ремонт машины, проезд, сигареты и пр.)
2. Не выкидывать алкоголь и наркотики
3. Не выручать при попадании в милицию, не покрывать на работе, учебе.
4. Не скрывать от соседей и родственников употребление химически зависимого человека. Но и не устраивать публичных скандалов по-поводу употребления.
5.Позволить алкоголику и наркоману жить настолько плохо, насколько он стремится.
6. Не конфликтовать, не выяснять отношения с алкоголиком и наркоманом в состоянии опьянения. Не стоит этого также делать и когда он в состоянии похмелья или ломки.
7. Не стоит читать мораль трезвому, стоит говорить о своей боли, материальных потерях с указанием конкретных дат, мест и действующих лиц.
8. Не форсировать получение больным информации о способах выздоровления.
9. Стоит постараться сделать так. чтобы информацию он узнал сам.
10.Обязательно посещайте группы для родственников алкоголиков.

Позвольте уточнить некоторые вопросы по следующим пунктам:
1) Не давать деньги - даже если это его деньги, им же заработанные? Т.е. мне следует забрать у него все его деньги на время запоя, чтобы ему не на что было покупать спиртное?
5) Не могу понять, как этот пункт согласуется с п.1. Позволить мужу жить настолько плохо, насколько он стремится - это значит позволить ему пропить все его деньги... Я чего-то не понимаю?
6) А после того, как муж окончательно выйдет из запоя, нужно ли выяснять с ним отношения насчет его поведения, угрожать разводом, ставить условия? Или наоборот, нужно дать понять, что я буду всегда рядом и согласна до конца помогать ему избавляться от его зависимости?

И еще вопрос... Если муж после нескольких дней (возможно, недели) запоя говорит, что хочет всё это прекратить и просит вызвать ему врача на дом, чтобы его "прокапали", нужно ли это делать? Или нужно препятствоватть такой помощи со стороны и дать мужу прочувствовать в полной мере все последствия его запоя? P.S.: раньше, когда муж просил вызвать врача, я шла ему навстречу, и после помощи доктора запой прекращался.

Расскажу вкратце о нашей проблеме. С самого начала нашего знакомства у мужа случались запои (он начал пить из-за плохих отношений с бывшей женой, из-за развода и боли расставания с ребенком). Запои случались раз в 2-3-4 месяца и длились 7-10 дней. пару раз он кодировался, но до конца срока не дотягивал, начинал пить раньше. Муж очень хотел справиться с этой проблемой, чтобы не портить мне жизнь и сохранить наши отношения. Мы вместе боролись, я поддерживала его в стремлении бросить пить... 2 года назад он сам (!) усилием своей воли перестал пить... После этого было 2 раза, когда он напивался мне назло во время нашей ссоры, но это не перерастало в запой. Он говорил, что окончательно справился со своей проблемой, был в этом уверен. Вчера мы очень сильно поссорились и у него начался запой... Он уверяет, что завтра все это закончится, но такие обещания он давал и раньше, но не сдерживал их... Я ненавижу себя за то, что спровоцировала его... Ведь мы столько усилий приложили, чтобы справиться с этой проблемой. И справились. Я должна была беречь его... Простите, мне сейчас очень-очень тяжело... Добавлю, что муж у меня вцелом умничка, он работает и приносит в дом деньги, я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне теперь себя вести? Как не усугубить ситуацию и способствовать тому, чтобы этот единичный запой не перерос в закономерность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 22:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации - правильные, но достаточно общие, к каждой конкретной ситуации их нужно применять с умом.
Вам - нужно искать группу созависимых - но не уверен, что такая в Сургуте есть.
Или же идти на собственную психотерапию, что Вам уже неоднократно мы советовали.
И в приложении к Вашей собственной ситуации можно выбирать ту или иную рекомендацию из общего списка.

Сами Вы как хотите поступить? Что сами себе отвечаете на пункты 1) 5) 6) и про вывод из запоя? Что подсказывает Ваше сердце, Ваша интуиция?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2011, 22:38
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Сергей Иванович, в который раз благодарю Вас за Вашу поддержку...
Моё сердце подсказывает мне, что раз уж я полюбила такого человека, вышла за него замуж и родила ему ребенка, то мне нужно в первую очередь начать с себя... Я так долго боролась за шанс жить с нормальным, не пьющим человеком - и вот судьба дала мне этот шанс - муж перестал пить вообще, сам, без всяких лечений и кодировок, одним усилием воли... Я должна научиться не провоцировать его, сглаживать конфликты, беречь его - ведь это он "больной", а я здорова. При моем вспыльчивом характере это так трудно... (

Вынуждена признать, что на собственную психотерапию я всё никак не могу решиться... Может быть, это звучит как отговорка, ведь, как говорится, "желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин". Но никак не могу я пока пойти на этот шаг, морально мне это даётся очень тяжело... (

Зато я начала читать рекомендуемую на этом форуме книгу Москаленко В.Д. "Зависимость. Cемейная болезнь." Читаю и в каждой строчке узнаю себя Может быть, эта книга как-то направит меня в решении моих собственных психологических проблем...

P.S.: на третий день запоя муж прекратил пить (как он и обещал в предыдущий день, хотя я ни на грамм ему не поверила...). Теперь у нас всё хорошо. Буду учиться держать свои эмоции под контролем и беречь психическое равновесие мужа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2011, 01:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо.

Все-таки, готовьтесь к собственной психотерапии. Чем раньше ее начнете, тем будет лучше.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2011, 08:03
Аватар для Xirosima
Xirosima Xirosima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Сургут
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xirosima *
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, куда лучше всего отправить человека для лечения от алкоголизма (в пределах России)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2011, 15:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xirosima Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, куда лучше всего отправить человека для лечения от алкоголизма (в пределах России)?
При такой постановке вопроса ответ: никуда.

Пока алкогольные проблемы пьющего человека являются заботой кого-то из его друзей, близких или родственников, человек пить не прекратит.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Совершенно верно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.