Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.10.2008, 05:20  
YSY YSY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 38 YSY *
У матери гипертериоз,у ребёнка гипотериоз.

Здравствуйте,мне очень нужен ваш совет.В 14 лет мне поставили увеличение щитовидки 2 степени и базеофелизм(извените,если не правельно)из-за растяжек на коже и того,что я была полностью сформирована,но родители не сочли нужным меня лечить. В 20 лет я обратилась к эндокриногу,с жалобами на усталость,плаксивость,вялость и щитовидка была хорошо видна на шее,мне прописали йодомарин и витамины.Я похудела,стала себя лучше чувствовать.Периодически посещала эндокринолога.Сдавала гормоны,они были повышенны немного,но мне ничего не назначили.Но вот когда я забеременнела,щитовидка дала о себе знать,на 3 месяце беременности,я попала в больницу с давлением190/90,сдала анализ, гармоны были очень высокие.Простите,что не привожу результаты анализов,но в нашей поликлинике не выдают карты на руки,но все результаты анализов малыша есть,мне поставили диагноз гипертериоз,териотоксикоз.Назначили настойку Ляголя,через месяц гормоны совсем зашкаливали,я всё время лежала в реанимации давление ничем не могли снять,падало оно максимум до 170/80.Ляголь отменили и назначили мерказолил по 6 таблеток в день и преднизалон 4 таблетки и препараты от давления их постоянно меняли.Когда сын родился его осмотрел эндокринолог и назначили скрининг на гипотериоз он был отрицательный.Меня пересадили на 3 таблетки мерказолила.давление почти пришло в норму,сейчас 140/80 или 150/90,врачи говорят,что это теперь моё нормальное давление.Каждый месяц я водила ребёнка к эндокринологу,и в 9 месяцев мы сдали гомоны щитовидной щелезы,методом РИА:Т3- 4,17(норма 1,7-3,5);Т4-8,95(норма14-23);ТТГ-4,12(норма 0,17-4,05).Нам ничего не назначили,а сказали пересдать анализ в год.
В год результат был такой:Т3-4,87;Т4-18,03;ТТГ-5,26. Ребёнку поставили субклинический гипотериоз и назначили эутирокс 25мг.на 3 месяца.Я просто не знала что мне делать.Месяц у меня ушёл на осознание,вину и депрессию.Мы консультировались ещё с 2мя врачами,оба сказали,что субклинический гипотериоз не лечится и ребёнок слишком мал,надо подождать и перездать анализ.
В 1,3 года мы сново сдаём анализ:Т4-20,74;ТТГ-9,46. Нам ставят первичный гипотериоз и мы начинаем пить эутирокс 25мг в течении 2 месяцев,через месяц сново здаём анализ.
В год и 6 месяцев:ТТГ-7,47.Ребёнку хотят дать группу по инвалидности,протестую как могу,нам назначают эутирокс в дозе 50 мг на 4 месяца потом перерыв на 3 месяца и сдать сново анализ.Мы пропиваем 2 месяца и тут я решаю сдать анализ во время приёма эутирокса,чтобы посмотреть как действует препарат,эффективна ли доза и сдать вместе с Т3 и Т4,врач сказала сдать только ТТГ.
Результат:Т3-4,11;Т4-34,37,ТТГ-0,43.Результат мы сразу не получили потому что уехали,когда я получила анализ поняла,что по анализам у ребенка гипертериоз,и если бы мы сдали анализ как хотел врач один ТТГ етого мы бы не увидели, поискав в интернете узнала,что он вызван на фоне неправельной дозы эутирокса,высокой дозе.Мы перестали его пить вообще.Тоесть 3 месяца ребёок находился в состоянии гипертериоза.И почему вообще врач не проверил корректность дозы?
В 2,1 года у нас Т3-4,88;Т4-11,30;ТТГ-4,40(норма 0,17-4,05),тоесть ТТГ не сильно повышен. Всё это время у него повышен Т3,врач говорит это из-за недостатка йода,сейчас мы пьём йодомарин по 50 мг,в ноябре нам надо сдать гормоны.
Скажите пожалуйста,может гормонТТГ не повышается пока из-за того,что он принимал большие для него дозы эутирокса,и находился в состоянии гипертериоза?Или всё таки можно надеяться на излечение,что щитовидка сама начнёт работать и производить необходимое колличество гормонов?Может ли быть ТТГ повышен из-за других факторов?Нехватки витаминов,микроелементов,йода?Подскажите пожалуйста как правельно подбирается доза эутирокса и какие витамины можно принимать ребёнку?Достаточна ли доза йода,50 мг и на протяжении какого времени его принимать?У нас проблемы с желудочно-кишечным трактом и ребёнок постоянно на диете. Ребёнок очень раздражительный,плаксивый,нужно ли успокоительное?Нужно ли нам сдать гормоны на антитела и что они показывают?Может есть особые рекомендации,травянные отвары,массаж(щитовидку массажировать нельзя знаем)?Простите пожалуйста,что засыпала вопросами,но нам врач не даёт никакого ответа,и сложно ей доверять после неправельной дозы лекарства.И ещё один вопрос,я уже 3 года на мерказолиле,как долго можно принимать этот препарат?Читала о лечении радиацией,но у нас в городе его не делают и мой врач говорит,что молодым девушкам нельзя этого делать,можно только операцию,но у меня нет показании,узлов и всего такого,да и операцию я панически боюсь,что же мне делать со мной то?Большое вам спасибо,очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.10.2008, 10:39  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На странице № 8 указаны референсные значения ТТГ для детей.
Посмотрите сами и покажите своим врачам.

Что касается Вашего лечения, давайте подробней с результатами анализов.

С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.10.2008, 14:26  
YSY YSY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 38 YSY *
большое спасибо за ответ!Свои анализы я обязательно приведу,спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.