Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2021, 18:07
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Метформин и кровотечения

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 164, вес 69 кг. Была 1 беременность, одни роды, естественные, стимуляция окситоцином (слабая род.деятельность). Дочке 3,5 года.

После родов через полгода начал быстро расти вес. После завершения грудного вскармливания, менструация так и не началась. Была только на отмене дюфастона, самостоятельно - нет.
Гинеколог-эндокринолог поставил диагноз СПКЯ, назначил метформин по результатам ГТТ с инсулиновой пробой.
И диету со снижением употребления углеводов и ограничением калорийности.

Примерно через 2 месяца с начала приема меиформина вес начал снижаться (был 78), и менструации стали приходить сами. Цикл был 60-70 дней.
Но с декабря прошлого года я начала принимать золофт (моей дочке поставили диагноз РАС, тяжело заболел и умер близкий человек, и еще ряд обстоятельств привели к депрессии).
Примерно с того же времени у меня начались непонятные кровянистые выделения посреди цикла. Прожилки крови или очень слабо мажет. Очень скудные.

УЗИ, кольпоскопия, цитология шейки - все в норме. Причем обследования проводили в декабре, в марте, в июле - все в норме.
Недавно на месяц отменяла метформин, чтобы повторить ГТТ по назначению врача. И именно в этот месяц не было этих выделений.

Овуляция есть. Цикл сейчас восстановился до 32-34 дней стабильно.

Вопрос: что делать? Может ли метформин или его сочетание с золофтом давать такое нарушение цикла?

Какую стратегию вы рекомендовали бы в моем случае?

(Золофт сейчас заканчиваю принимать, чувствую себя отлично). Результаты анализов и УЗИ приведу ниже.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2021, 18:49
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Глюкоза 4,75-6,57-4,39 (ГТТ 0-60-120)
Инсулин 16,6(натощак)- 26,9(через 120 мин после нагрузки)

Тестостерон 0,52 нг/мл (0,084-0,481)

Эстрадиол 97,9 (фолликулярная фаза, 3 день цикла)

ДГА-S 8,11 мкмоль/л (2,68-9,23)

Т3 3,33 пг/мл(2,38-4,37)

Т4 0,9 нг/дл (0,8-2,10)

ТТГ 2,03 мкМЕ/л (0,27-4,2)

Ферритин 56,4 нг/мл (15-150)

ЛГ 11,49 (2,4-12,6) 3 день цикла
ФСГ 6,35 (3,5-12,5) 3 день цикла
АМГ 21,99++(0,07-7,35)
Пролактин 10,01 нг/мл 6-29,9)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2021, 20:54
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если не планируете беременности - КОК или трансдермальный эстроген + прогестерон, контроль массы тела, сахара крови.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2021, 21:28
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Если не планируете беременности - КОК или трансдермальный эстроген + прогестерон, контроль массы тела, сахара крови.
Спасибо большое! КОК я принимала долго до беременности. Но сейчас мне его нельзя, тк в анамнезе были мигрени с аурой. Это бывает предельно редко, максимум раз в год. Но их было подряд 5 или даже больше в первом триместре.

Правильно ли я поняла, что такие нарушения цикла связаны (возможно) с дефицитом эстрогенов?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.