Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2020, 20:54  
Olesenka2lol Olesenka2lol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Сибай
Сообщений: 27 Olesenka2lol *
Как подобрать дозировку Л-тироксина после папиллярного рака?

Здравствуйте. Папилярный рак щитовидной железы. С мтс в шейные лимфоузлы. Была тиреоидэктомия с удалением 6 лимфоузлов. Потом Рйт. После радиойода прошёл год, как я сдаю онкомаркеры и Ттг(результаты прилагаю).
Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой л-тироксина . Понизить или повысить ? На данный момент принимаю 125. Я знаю,что после Рака нужно держать супрессивную терапию, как мне это сделать?

Обращаюсь к вам, тк у нас в городе вообще нет эндокринолога, и некому кто бы меня проконсультировал и все разъяснил.

И ещё один вопрос.
Как мне принимать препарат ОМЕЗ? Его тоже пьют на голодный желудок с утра и за пол часа до завтрака? Что мне пить первым делом? Лтироксин или омез и какой промежуток выдерживать между ними???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 990206AA-5587-47D4-B449-E3B2A10B9CDE.png
Просмотров: 88
Размер:	472.2 Кб
ID:	206362  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.08.2020, 21:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевой уровень ТТГ зависит от стадии заболевания по TNM (вы не указали), сопутствующих заболеваний (вы не написали даже возраст, не говоря уже о росте и массе тела), оценки посттерапевтической сцинтиграфии (не приложено) и оценки контроля излечения - через год после радиойодтерапии должно быть проведено определение стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ (на отмене тироксина или на тироджине) +\- сцинтиграфия всего тела с 123-йодом.
Доза тироксина зависит от целевого уровня ТТГ.
Зачем нужен омез? Он повышает потребность в тироксине при любом графике приема, а график приема (утром, на ночь или два раза в день) зависит от цели применения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.08.2020, 22:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что заставляет Вас начинать все новые темы об одном и том же заболевании у одного и того же человека?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.04.2022, 07:56  
Olesenka2lol Olesenka2lol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Сибай
Сообщений: 27 Olesenka2lol *
Добрый день. Меня зовут Олеся , 31 год
Вес 100 кг. Рост 171.
В 2018 году была удалена полностью щитовидная железа, диагноз папиллярная карцинома. Затем прошла радиоиод.

Год назад анализы были такими:
ТГ<0.20 при референсных значениях < 55

Сейча пришёл анализ такой:

АТ-ТПО <3.00 при референсных <5.6

Ещё уровень ТТГ у меня <0,0083 при референсных 0,4-4.0

Пью гормон эутирокс дозировкой 137,5.
В ремиссии 3,5 года.
Мучает постоянное почти непрекращающиеся давление от 140 до 160.

Вопросы:
1) по поводу ТГ, это рецедив?😭или эти значения ещё можно понаблюдать и они могут меняться?
2) может ли низкий уровень Ттг влиять на давление (ещё у меня постоянно пульс в покое от 90-105)?
3) тк ремиссии уже 3,5 года, супрессию можно уже не держать?

помогите подобрать правильную дозировку эутирокса пожалуйста, тк в нашем городе нет эндокринологов и общаться больше не к кому.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.04.2022, 07:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ат топ никому у Вас не интересны- в отличие от аттг
О каком ТГ Вы говорите?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.04.2022, 08:05  
Olesenka2lol Olesenka2lol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Сибай
Сообщений: 27 Olesenka2lol *
Извините, но я не совсем понимаю, что значит ОТКАЗОМ ТГ?
Мне просто как то сказали, что показатели должны падать или стоять на месте. А у меня он вырос. Но АТ-ТГ так же как и все годы <3.00 , не растёт и не падает. А вот ТГ вырос значительно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.04.2022, 09:22  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авторедактор очень мешает...
О каком ТГ идет речь?
В вашем сообщении указана только одна цифра ТГ год назад.
Цитата:
В ремиссии 3,5 года.
Если не было контроля излечения (определение стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ - хотя бы), то ремиссия не доказана. Продолжительность супрессивной терапии определяется контролем излечения, а не прошедшим временем, и даже не УЗИ-КТ-анализами на супрессии. Если через год после радиойодтерапии доказана ремиссия, то можно ставить новый целевой уровень ТТГ согласно группе риска и снижать дозу ТТГ. Если через 10 лет не доказана ремиссия - значит, супрессивная терапия продолжается, пока не появятся противопоказания к ней по состоянию сердца и т.п. А супрессивная терапия организму не полезна, потому в современной медицине стараются закончить ее как можно раньше.
И заданные ранее вопросы остаются теми же самыми.
Цитата:
Целевой уровень ТТГ зависит от стадии заболевания по TNM (вы не указали), сопутствующих заболеваний , оценки посттерапевтической сцинтиграфии (не приложено) и оценки контроля излечения - через год после радиойодтерапии должно быть проведено определение стимулированных уровней ТГ и АТ-ТГ (на отмене тироксина или на тироджине) +\- сцинтиграфия всего тела с 123-йодом.
Доза тироксина зависит от целевого уровня ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.04.2022, 11:36  
Olesenka2lol Olesenka2lol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Сибай
Сообщений: 27 Olesenka2lol *
Извините пожалуйста, мне анализ перепутали тг с ат-тпо, я увидела цедры и подумала может это сейчас так обозначается. Нужно будет сдать тг. А ат-тг у меня такой же как и год назад.
Если сейчас и тг будет такой же, то какую дозу мне нужно попробовать и до какого значения довести Ттг лучше????На супрессии не могу больше сидеть, тк пульс высокий даже в покое, одышка как начинаю двигаться и потливость с чувством духоты постоянное.
Ещё подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с лишним весом из-за низкого ттг?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.04.2022, 13:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз, если Вы не поняли.
Доза тироксина не зависит напрямую от уровня ТГ.
Доза тироксина зависит от группы риска, а группа риска определяется в Вашем конкретном случае по тесту, подтверждающему излечение. Плюс стадия заболевания по TNM, которую Вы не указали.
Нельзя длительно поддерживать супрессию, тем более если человек ее плохо переносит, но и НЕЛЬЗЯ (!) снижать дозу тироксина, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАН ФАКТ ИЗЛЕЧЕНИЯ.
т
Цитата:
к пульс высокий даже в покое, одышка как начинаю двигаться и потливость с чувством духоты постоянное.
Это скорее относится к Вашему ожирению, чем к супрессивной терапии.
Цитата:
Ещё подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с лишним весом из-за низкого ттг?
"Из-за низкого ТТГ" не может быть ничего потому как ТТГ - это всего лишь реакция организма на дозу тироксина. Тироксин - гормон "похудательный",так что проблемы с ожирением у Вас вопреки приему тироксина, а не "из-за", и супрессивная терапия скорее помогает Вам не толстеть дальше.
До тех пор, пока Вы не укажете полный диагноз (со стадией по TNM), заключение посттерапевтической сцинтиграфии и не проведете тест, подтверждающий излечение, на вопрос о дозе тироксина Вам не ответит никто. По крайней мере не ответит так, чтобы это было адекватно и безопасно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.04.2022, 13:50  
Olesenka2lol Olesenka2lol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2018
Город: Сибай
Сообщений: 27 Olesenka2lol *
Спасибо огромноное за столь развёрнутый ответ. Излечение было. Это уже четвёртый контроль. Но я вас поняла. Сдам анализ тг, подниму все заключения и выписки и вернусь, что бы задать новый вопрос по дозировке.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.04.2022, 18:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Излечение было. Это уже четвёртый контроль.
Что Вы подразумеваете под этой фразой?
Вам 4 раза проводилась проба с отменой тироксина и/или диагностическая сцинтиграфия всего тела с 123-йодом? Это нелепость, достаточно было одного раза.
Если же подобное исследование не проводилось вообще, то излечение не доказано.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.