Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.07.2020, 23:04  
venerchik venerchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: москва
Сообщений: 9 venerchik *
Беременность 1 триместр ТТГ и АТ к ТПО повышены

Здравствуйте!
Уважаемые врачи. Меня зовут Венера, женщина, 39 лет, беременность 5 недель.
Анализы на 4ой акушерской неделе:
ТТГ 2,56
АТ к ТПО 25,9
Т4 свободный 14,5
Принимала эутирокс в дозировке 50 мкг до беременности - ТТГ был 2,5
Что значит АТ к ТПО в моем случае?
На сколько увеличить дозировку тироксина? До того, как снизила до 50 мкг пила в дозировке 62,5 ( делила табл), анализы были около 1 с небольшим. Сейчас стала принимать дозировку 100 мкг.
Очень волнуюсь, почитала что ТТГ должен быть ДО 2.5
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.07.2020, 05:06  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальная доза 75 мкг, 100 - избыточная.
Носителоьство антител к ТПО - не болезнь, влияния на плод не оказывает. Следующий контроль ТТГ через 4 -6 недель.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.07.2020, 08:58  
venerchik venerchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: москва
Сообщений: 9 venerchik *
Спасибо за ответ! Все таки хочу пояснить, почему решила увеличить до 100 тироксин.
Я исходила из того, что оптимальные значения ТТГ у меня были при дозировке эутирокса 62,5 мкг. ( Около 1 с небольшим). Я стала снижать дозировку где то около года назад, тк уже не надеялась на беременность и решила совсем перестать принимать тироксин, постепенно снижая, но все таки контролируя цифры. Сейчас я вешу 56 кг ( рост 155). Исходя из добавленной мной информации, хочу переспросить на всякий случай 75 оптимально или все таки оставить 100 ?
Скажите, пожалуйста, на моем сроке, я успеваю скорректировать ТТГ, с тем чтобы не нанести ущерба дитю не совсем идеальными цифрами? Или с 2.56 - волноваться не о чем? Учитывая, что дозировка в любом случае будет увеличена?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.07.2020, 13:44  
venerchik venerchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: москва
Сообщений: 9 venerchik *
И еще вопрос. Гинеколог мне выписала йод по 200 мг ежедневно. У меня,как я писала выше, АТ к ТПО , слышала что при антителах йод принимать не нужно
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.07.2020, 15:46  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологические дозы йода (до 500 мкг) на антитела влияния не оказывают и не вредят. Нужны ли они дополнительно к тироксину - спорный вопрос, но не навредят, это факт.
Волноваться из-за 6 сотых ТТГ - это вообще как-то избыточно. Увеличили и увеличили, за пару дней уже уровень гормонов поднялся. ТТГ через месяц нас рассудит. Если будет совсем низким, снизите дозу, легкая передозировка сейчас не страшна. Если окажется в норме - значит, вы все сделали правильно, останетесь на дозе 100 мкг.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.07.2020, 11:58  
venerchik venerchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: москва
Сообщений: 9 venerchik *
Анна Игоревна, спасибо большое!)) Я всегда с легкостью относилась к значениям анализов, если были какие то незначительные отклонения... А тут забеременела и прорвало!)))) Видимо первая беременность в таком возрасте сказывается)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.