Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.12.2020, 17:53  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
Результаты пункции узла

Здраствуйте! Я 13 лет живу в Барселоне,женщина 54 года,вес 64 кг,рост 158 (по правилам форума)))). В августе, в РОссии 2020года у меня при КТ (обязательное при пластической опрации в связи с КОВИД) обнаружили ГИПОДЕНЕСНЫЙ УЗЕЛ в правой доле щитовидной железы 15мм. Вернувшись в Испанию я пошла уточнить ,что за узел и при УЗИ доктор подтвердил 2.2мм, это уже была середина октября и назначил пунцию. Я на тот момент не была ни разу на приёме у эндокринолога и доктор общей практики направил меня к эндокринологу. Из лабаратории пришел ответ.
ATIPIA EPITELIAL NO CONCLOENT-AUS( BETHESDA-3). Эндокринолог направил к хирургу ,но в лабаратории сказали можно повторить анализ на гистологию в феврале, но эндокринолог сказал нет смысла. Я в растеренности, на мой вопрос можно ли сделать доступ при операции подмышкой она выпучила глаза и сказала,там не делают и будет обычный шрам. Я теперь вобще в сомнении, хотелось бы улышать мнение Российских докторов.Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.12.2020, 17:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните размер - 15 мм или 2,2 мм?
Разрез мб хоть из промежности, но кому оно надо?
У Вас атипия неопределённого значения, диаметр, как я понимаю, 22 мм ( 2,2 см) и операция является заключительным этапом.
Изыски с концепцией « нормальные герои всегда идут в обход» из на боязни шрама в 2 см в складках шеи чреваты б0льшим процентом травмированных тканей и увеличение+времени наркоза
Пассаж о гистологии через 2 мес непонятен.
Биопсия = цитология, операция = гистология.
На биопсии оценивают клетки- в Вашей ситуации их злокачественный потенциал не ясен.
Операция станет заключительным этапом диагностики, а гистология ( оценка тканей) выявит доброкачественность/ злокачественность того или иного риска
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.12.2020, 21:57  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
На КТ написано 15мм ,но это на 21 августа 2020. На 27.11.2020 УЗИ показало 2.2 мм. Доступ из промежности ,если только в эксперементе,но как ВЫ заметили, кому оно надо))))) Я к сожелению не могу представить , что достоверней КТ или УЗИ, или узел за 3 месяца мог так увеличиться.... Я уже поняла надо удалять,но у меня вопрос, гормональная терапия в дальнейшем при любом результате? Все анализы крови в норме ,поэтому в лабаратории предложили повторить в феврале, доктор рускоговорящей и не совсем поняла заключние на каталанском языке и поэтому позвонила в лабараторию и уточнила.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.12.2020, 22:38  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
На КТ написано 15мм ,но это на 21 августа 2020. На 27.11.2020 УЗИ показало 2.2 мм. Доступ из промежности ,если только в эксперементе,но как ВЫ заметили, кому оно надо))))) Я к сожелению не могу представить , что достоверней КТ или УЗИ, или узел за 3 месяца мог так увеличиться.... Я уже поняла надо удалять,но у меня вопрос, гормональная терапия в дальнейшем при любом результате? Есть смысл делать повторную биопсию?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.12.2020, 23:43  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндоскопические подходы через подмышечную ямку много делали некоторые частные врачи, и на заработанные деньги накупили себе виллы, яхты , Роллс Ройсы жёнам и секретаршам- блондинкам. Это была революция в эндокринной хирургии: нет шрама на шее!!!!!
Естественно, упомянутый Д-ром М. промежностный подход был бы ещё более важным прорывом, хотя промежность для некоторых может быть гораздо более эстетически важным местом.

Где-то год назад всю эту подмышечную эпопею прикрыли: разрезы сонной артерии, потеря голося, и даже имплантация кусочков рака по ходу доступа увеличили число судебных исков и соответственно уменьшили число яхт с блондинками на борту.
Печалька......
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #6
Старый 26.12.2020, 00:04  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно ли напрямую сравнивать изображения на КТ и УЗИ? Они ведь базируются на разных принципах? Измеряют разные физические свойства.

Я не подкалываю, Господь упаси, я просто никогда об этом не думал.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ghrh44 за данное сообщение:
  #7
Старый 26.12.2020, 04:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Berrymo25 Посмотреть сообщение
На КТ написано 15мм ,но это на 21 августа 2020. На 27.11.2020 УЗИ показало 2.2 мм. Доступ из промежности ,если только в эксперементе,но как ВЫ заметили, кому оно надо))))) Я к сожелению не могу представить , что достоверней КТ или УЗИ, или узел за 3 месяца мог так увеличиться.... Я уже поняла надо удалять,но у меня вопрос, гормональная терапия в дальнейшем при любом результате? Есть смысл делать повторную биопсию?
Ничего не понимаю= 2 мм это МЕНЬШЕ чем 15 мм во всем мире, почему это БОЛЬШЕ в Испании?
2.2 мм-это не 15 мм.Вы ошибаетесь в ед измерения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.12.2020, 18:30  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
Да, конечно вы правы, 15мм по КТ в агусте и 22мм по УЗИ в ноябре. Если так быстро может увеличиваться узел ,то хотелось бы быстрей убрать и надо принять решение где оперироваться, в Испании всё очень "mañana" ЗАВТРА и ещё ограничения в связи с ковид, поэтому склоняюсь к Москве, от этого вопрос ,что достоверней КТ или УЗИ? Могу ли я прооперироваться в вашем медцентре?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.12.2020, 18:38  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
А можно ли напрямую сравнивать изображения на КТ и УЗИ? Они ведь базируются на разных принципах? Измеряют разные физические свойства.

Я не подкалываю, Господь упаси, я просто никогда об этом не думал.
Я бы в любом случае подкола не поняла, это только наверно медик поймёт,но приятно ,что вы задумались))))))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.12.2020, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Элементарно, Ватсон - диаметр яблока при измерении УЗИ, КТ и МРТ и то будет разниться, и при разрезе измеренный сантиметровой лентой разнится, не суть. Не важно в Вашем случае, есть ли рост - важна цитология
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.12.2020, 21:07  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
ПРи хорошем прогнозе ,в любом случае я буду принимать гормоны, сейчас по анализам крови на гормоны у меня всё хорошо ? Доктор общей практике звонил в лабараторию и на результате анализа крови предложили подождать и ещё раз сделать узи с пунцией через три месяца. Шрам меня вобще не волнует а вот ,если ничего нет ,то как живут люди дальше. Первые нарушения в цикле и ещё это узел....может рассосеться? ))))))) Я понимаю Вашу занятость,но я не знаю ,где можно этим поделиться,извините меня. Спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.12.2020, 21:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ради всех святых- делайте что хотите.
Даже если это рак, уровень " гормонов" .Нарушения цикла не имеют ни малейшего отношения к узлам в щитовидной железе.
Расшифруйте оригинальный тезис " если ничего нет, то как люди живут дольше"
О чем Вы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.12.2020, 21:42  
Berrymo25 Berrymo25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: москва
Сообщений: 7 Berrymo25 *
Я одназначно после вашего первого ответа решила удалять, а только хочу знать надо ли потом гормоны принимать? О раке я пока думать не хочу.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.12.2020, 21:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант 1 - это действительно аденома, не рак.
Будет удалена половина железы.
Если оставшаяся часто будет работать хорошо, тироксин не нужен ( хотя есть некоторые данные о том, что при его приеме ниже риск изменений в оставшейся доле)
Нужно готовить пищу на йодированной соли
Вариант 2 - речь пойдет о папиллярном раке, в зависимости от того, есть ли прорастание в окружающие ткани / метастазы будет удалена доля или все железа.
Тироксин понадобится, доза будет зависеть от того, какая группа риска и как быстро можно будет говорить о биохимической и структурной ремиссии
Не говорить о раке нельзя - речь идёт именно об операции из- за цитологии, которая указывает неопределенный злокачественный потенциал
Что изменит втораяпункция и как она обнулит данные первой?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.