Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.07.2017, 17:01  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Прием йодомарина (ребенок 9 лет)

Мальчик 9 лет, рост 138 см, вес 30 кг. Весной обнаружилось небольшое уплотнение в одной молочной железе. Эндокринолог назначил разные анализы, включая ТТГ, и УЗИ щитовидной железы. ТТГ 3.19, на УЗИ щитовидная железа однородной структуры, объем 5.0 (то есть как поняла немного увеличена, врач в кабинете посмотрела по возрастным таблицам). В анализах ЛГ 0.54 при норме от 1.7 и тестостерон менее 0.3 при норме от 0.3. Врач на ЛГ и тестостерон сказала что это все варианты нормы, что уплотнение рассосется (действительно по прошествии месяца-двух оно стало меньше). А вот на немного увеличенную щитовидку врач сказала пить йодомарин 150 мкг ежедневно в течение полугода и повторный контроль. В инструкции к йодомарину написано что у детей до 12 лет профилактическая доза составляет 50-100 мкг. Как следует поступить - какую дозировку давать ребенку? Живем в Москве, готовим на йодированной соли, но солим умеренно.
Меня еще несколько смущает ТТГ 3.19. Вроде бы как я понимаю считается же что идеальное ТТГ это до 2 (то есть и до 4 ОК, но до 2 прямо идеально). Я себя с 3.1 чувствую великолепно, особенно на фоне провалов в АИТ и повышений ТТГ, есть с чем сравнивать. А тут ребенок.

У меня АИТ, диагностирован где-то в районе 30 лет, когда появился, неизвестно. На УЗИ щитовидной железы примерно лет с 27-28 диффузные изменения, потом после 30 лет появился узел, до этого возраста не обследовалась на проблемы с щитовидкой.

У дедушки ребенка по отцовской линии в 65 лет диагностировали гипотиреоз (но кажется без АИТ), судя по всему застарелый. Волнуюсь. Прошу вас оценить ситуацию, есть ли поводы для волнений и как следует контролировать функцию щитовидной железы у ребенка. Спасибо большое!

П.С. Я прошу прощения, была невнимательна и не посмотрела тему о гипотиреозе у детей. Из нее я вынесла, что норма для детей несколько иная, и для группы от 7 до 12 лет верхняя граница нормы ТТГ составляет 5.0. Из чего я делаю вывод, что видимо 3.19 это в целом нормальный показатель. Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь. Если все так, то насколько большим и потенциально опасным отклонением является увеличение щитовидки на УЗИ (объем 5.0 в возрасте 9 лет)?

Остается вопрос по йодомарину. Я так поняла из той же темы что показан прием 120 мкг в этом возрасте. Будет ли правильным давать 100 и ожидать что остальное придет из пищи? Относится ли к моему сыну подобный расклад или учитывая немного увеличенный объем щитовидной железы на УЗИ следует давать 150 как прописал очный врач?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.07.2017, 18:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нет никакой патологии щитовидной железы. Достаточно готовить на йодированной соли и перестать водить по эндокринологам, УЗИкать и т. д.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 11.07.2017, 19:04  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Доктор, спасибо за ответ! а как же профилактическая доза в 120 мкг? Ее можно получить только из еды?
К эндокринологу повела, потому что было уплотнение в молочной железе. В целом педиатр сказал что такое бывает у мальчиков, но все же к эндокринологу направил. А тот видимо решил все посмотреть.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2017, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно из еды , уплотнение в грудной железе ( у мальчиков нет и не может быть молочной ) к йодомарину не имеет ни малейшего отношения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2017, 19:49  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо, я понимаю, что грудь и йод это разное Просто врач все проверил до кучи
Я думала что у мальчиков тоже молочная, но недоразвитая. Слышала что если к мужской груди прикладывать младенца, то может начаться лактация. )))
Все же что с йодом? нужно ли профилактически давать какую-то дозу или нет? Или 120 легко добрать из еды? Морскую капусту не ест, морепродукты ест мало, только рыбу заставляю есть где-то раз в неделю.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.07.2017, 20:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте остановимся в Вашем обучении.
Дите заставлять кормить пока что не надо ?
У мальчиков - грудная железа , хотя в ней железистая ткань, котоая вполне может начать вырабатывать в условиях патологии молоко ( сие описано еще в Талмуде ) , но в норме нагрубает в пубуретате.
А все до кучи - это порядка 450 параметров так или иначе связанных с эндокринной системой .
Если исследуется 20 парамтеров, один из них по аконам статистики отклоняется от референса.
Так что сделав до кучи 450 паратметров, модно получить 25 отклоняющихся от референса параметров и далше увлеченно искать их причину
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 11.07.2017, 22:41  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, я поняла косвенно из Вашей реплики, что йодомарин в виде препарата таки не нужен. В остальном я тут и не претендовала на просвещение в вопросе мужской лактации, эта тема мне не близка. А щитовидку ребенку предложил проверить врач, а не я сама, уж чем бы она ни руководствовалась.
Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.