Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.04.2013, 20:28  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
ТАБ и физиотерапия носа при узле щитовидной железы

Добрый день!

Женщина, 36 лет, 168 см, 60 кг. Около 10 лет узел в щитовидной железе, за последний год вырос с 7-8 мм до 11 мм, активно кровоснабжается, в связи с чем направляют на ТАБ. Подробные данные УЗИ и анализов выкладываю ниже. Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз. Гормоны в норме, за исключением периода беременности 5 лет назад, был повышенный ТТГ, пила гормоны Эутирокс, прекратила прием после родов. После беременности гормоны были не в порядке только 1 раз, незначительно, 2,5 года назад (ТТГ повышался, Т4 понижался). Последняя сдача гормонов в начале апреля, в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, верное ли решение делать ТАБ в моей ситуации?

И второй вопрос, насчет физиотерапии для лечения хронического гайморита. Была операция около года назад, не особо помогло. Физиотерапию делали только пару-тройку дней в больнице после операции. Есть также миома матки (лет 11 примерно) и гемангиома печени. Сейчас ЛОРы назначают физиотерапию (УВЧ или магнитолазерную) на пазухи носа. Однако у меня сомнения, можно ли ее при узле в щитовидке. Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться? С одной стороны гаймориты замучили, и есть надежда, что физиотерапия поможет, с другой - не хочется способствовать ухудшению узла, если это может быть как-то связано.

Я была бы очень признательна за вашу рекомендацию и консультацию.

УЗИ щитовидной железы (начало апреля)
Расположение: обычное
Размеры: правая доля: шир. 15 мм, толщ. 16 мм, дл. 52 мм, объем 5,98 куб.см
Левая доля: шир. 13 мм, толщ. 11 мм, дл. 52 мм, объем 3,49 куб.см
Перешеек толщина 3 см
Общ.объем: 9,47 куб.см
Контуры четкие ровные
Эхогенность умеренно повышена, изоэхогенна ткани подчелюстной слюнной железы
Структура умеренно неоднородна
Объемные образования: в нижней трети правоц доли в центральных отделах определяется гипоэхогенный узел размерами 11х7х6 мм с гипоэхогенным контуром, однородной структурой и четкими контурами, при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / интранодулярного кровотока не выявлено, кровоток преимущественно перинодулярный высокой интенсивности.
Ниже первого узла, с распространением в нижний полюс доли, прослеживается псевдоузловая структура с четкими контурами и однородной структурой, контуры подчеркнуты участками линейного фиброза - узловая гиперплазия? или вариант развития с формированием дольчатой структуры нижнего полюса. При проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / интранодулярный кровоток паренхиматозного типа, с интенсивностью равно нормальной контрлатеральной ткани.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, форма и структура не изменены.
Дополнительные данные: при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования характер кровотока в парнхиме не изменен, зон неоваскуляризации не выявлено.
Заключение: Узел правой доли щитовидной железы с высокоинтенсивным перинодуллярным кровотоком при ЦДК и ЭК.
По сравнению с предыдущим УЗИ состояние с умеренной отрицательной динамикой в росте узла.
УЗ картина добавочной дольки ? или узловой гиперплазии ? нижнего полюса правой доли.

Гормоны в апреле этого года: ТТГ - 3.1039 при норме 0.3500 - 4.9400
Т4: 11.85 при норме 9.00-19.05

Предыдущее УЗИ в августе прошлого года: гипоэхогенный узел размерами 9,6 мм х 6 мм (смешанная васкуляризация), также лоцируется изоэхогенный узел с нечеткими контурами размерами 14 х 16 мм, несколько неоднородной структуры с участками пониженной эхогенности. При ЦДК кровоток несколько усилен.

УЗИ апреля прошлого года: смешанная за счет гипоэхогенного гомогенного узла 7.5х6.х8.5 мм в нижнем полюсе правой доли со смешанной васкуляризацией

УЗИ в июле 2011: Эхоструктура диффузно-неоднородная, в правой доле лоцируется пониженной эхогенности образование размерами 0.79х0.98 см. В левой доле лоцируется изоэхогенное образование с тонким анэхогенным контуром размерами 0.55х0.86 см.

УЗИ в конце 2010 г: в правой доле по задней поверхности изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 8.5х5 мм

Гормоны в апреле прошлого года:
ТТГ - 4.4 при норме 0.35-4.94
Т4 свободный - 13.90 при норме 9.01-19.05

Гормоны в сентябре прошлого года:
ТТГ - 4.18 при норме 0.35-4.94
Т3 свободный 4.23 при норме 2.63-5.7
Т4 свободный - 11.59 при норме 9.01-19.05
АТ к ТПО - 80.59 при норме 0-5.61

Гормоны в августе 2011:
ТТГ - 4.6537 при норме 0.35-4.94
Т3 свободный 4.18 при норме 2.63-5.7
Т4 свободный - 11.31 при норме 9.01-19.05
АТ к ТПО - 67.00 при норме 0-5.61
АТ к ТГ - 5.36 при норме 0-4.11

П.С. последний год лечилась гомеопатией у эндокринолога-гомеопата, принимала несколько раз Арсеникум йод. По словам врача, узел имел шансы уменьшиться, но он наоборот увеличился. Мог ли гомеопатический препарат спровоцировать рост узла? И могло ли повлиять пребывание на солнце и море и регулярные физические упражнения? Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2013, 15:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефренс по ТТГ заканчивается на 4.0 ( по договоренности , и нарисованная цифирка на бланке не существенна )
Чем выше ТТГ , тем выше вероятность рака в узле ( просто потому , что чем ниже , тем она ниже )
Пункционная биопсия нужна - в отличие от неведомо что лечащей гомеопатии и игр с физиотерапией. Шансы узла с гомеопатией были равны таковым без оной .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.04.2013, 21:36  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Доктор, спасибо большое за внимание к моему вопросу и ответ. На биопсию постараюсь попасть с ближайшее время, от физиотерапии отказалась.

Не могли бы Вы уточнить, правильно ли я понимаю, что у меня последние годы фактически был повышенный ТТГ (более 4.0), хотя формально был в пределах нормы? То есть, возможно, следовало принимать гормоны все это время?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2013, 22:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас субклинический гипотироз .Дело не в сдаче гормонов - а в трактовке результатов . Медицинское образование предполагает чуть больший объем знаний , чем умение прочесть цифирки ..
Детали - Тиронет для пациентов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 25.04.2013, 21:53  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, добрый вечер!

сделала пункцию щитовидной железы. Заключение цитолога: в материала пунктата узла правой доли щитовидной железы - обнаружены многочисленные лимфоидные элементы, преимущественно зрелые формы; группы, скопления и однослойные пласты из клеток фолликулярного эпителия, капли коллоида. Цитологическая картина соответствует диагнозу зоба с выраженным аутоиммунным компонентом.

Не могли бы Вы прокомментировать данное заключение?

Меня несколько смущает, что врач взял материал из одного прокола, понес цитологу (там смотрят сразу) и через несколько минут вернулся и сказал, что нужно еще один раз взять, типа материала не достаточно. А уже дома я обнаружила следы от двух уколов на расстоянии не менее 1 см друг от друга. А у меня весь узел в районе 1 см. Могло ли так получиться, что не попал? Также беспокоят болевые ощущения в области щитовидки (усиливаются при кашле и глотании), в правом ухе и нижних задних зубах справа (задели тройничный нерв?). Это нормально?

По УЗИ сказал, что узел 9 мм, а не 11, но видимо, это зависит от аппарата.

На словах сказал, что нужно "подлечить" АИТ и пить гормоны, ибо у меня гипотериоз.

Сдала также некоторые анализы, вот результаты.

Т4 свободный 0,92 при норме 0,7 - 1,5
ТТГ (чувствительный) 3,766 при норме 0,35 - 5,5
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 3 при норме 0 - 18
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 107 при норме 0 - 5,6
Кальцитонин <2 норма ( 0,0-11,5 пг/мл )
Тиреоглобулин - 32,1 норма ( 1,6-60 нг/мл )

На что не могу не обратить внимание, сравнивая анализы с предыдущими. АТ к ТПО выросли значительно. Т4 свободный имеет какие-то другие референсные значения. Увидев анализ начала апреля этого года, подумала, что странно, что ТТГ понизился до менее 4. Однако в новом анализе схожая картина. При этом Т4 все равно на нижней границе нормы. Странно еще, что у них норма ТТГ до 5,5.

Я была бы очень признательна за Ваши комментарии, Галина Афанасьевна. И если как-то можно подлечить аутоимунный тиреоидит, было бы чудесно. Эндокринологи никогда мне ничего подобного не предлагали. Вроде бы есть препараты с лапчаткой белой, но очный врач сказал, что это все профанация и выкачивание денег.

Большое спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.04.2013, 22:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало материала - не значит ошибка в выборе места пункции , это именно мало материала .Если проводили под УЗИ контролем , пунктирован узел , оказавшийся псевдоузлом при АИТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 25.04.2013, 22:40  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Я стала сомневаться только увидев два прокола с приличным расстоянием между ними. Но возможно забор был под углом как-то. Да, под УЗИ контролем пунктировали.

Не затруднит ли Вас дать также комментарий по анализам? Я вижу как эндокринологов, которые считают, что гормоны нужны, так и тех, кто считает, что раз укладывается в норму (даже до 4 с хвостиком), можно не пить пока. Кто прав, я не могу судить. ТТГ, судя по всему несколько понизился и укладывается в норму до 4. Значит ли это, что пока можно отложить этот вопрос?

И можно ли как-то "подлечить" АИТ? Антитела к ТПО растут почему-то.

Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.04.2013, 22:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предпочту видеть только тех эндокринологов , у которых есть образование и которые не назначают опрделение антител в динамике.
НЕт доказанных методов эффективного лечения антителоносительства , нет особых оснований давать Вам тироксин , препараты селена в РФ существуют только в виде БАД , да и в целом их профилактические свойства при антителоносительстве сомнительны.У вас даже нет стойкого субклинического гипотироза .
Зачем Вам тирокисин сейчас? Вы не успеете его принять через несколько лет , когда ТТГ превысит 10 ?.
Какая пробелма возникает у Вас в жизни в связи у фактом наличия антител и узлом на УЗИ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 27.04.2013, 10:19  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ. Очень жаль, что нельзя ничего сделать с АИТ. Слова врача, делавшего пункцию, внушили надежду, что это как-то можно подправить. Он говорил о Вобэнзиме, хотя если мне не изменяет память, в других разделах форума я читала о том, что от него проку чуть.

Я вот только не уловила - селен имеет смысл искать не в РФ, не в виде БАД, пробовать пить? А БАД нельзя? Хуже не будет от селена?

Галина Афанасьевна, уточните, пожалуйста, можно ли мне все-таки делать физиотерапию на область носа? Врач-физиотерапевт говорил о магнитолазеротерапии. Другой врач, ЛОР, говорил об УВЧ.

Еще раз спасибо за Ваше внимание и помощь.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.04.2013, 14:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет. Чем Вам вредит факт носительства антител?
Физиотерапия не проблема, если нужна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 25.11.2013, 20:28  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Всем добрый вечер! Я прошу проконсультировать меня по вопросу целесообразности повторной биопсии и по результатам УЗИ в динамике. Примерно месяц назад у меня возникло ощущение дискомфорта в области шеи, странное ощущение, похоже на сдавливание, а также одышка. Такое же было в течение недели летом, но на фоне сильнейшего эмоционального стресса (вот только одышки, насколько я помню не было). В конце октября такого выраженного стресса не было, но началось за пару дней до операции по части гинекологии (выскабливание) и продлилось где-то 2 недели и после нее, при этом я не могу сказать, что как-то нервничала. Перед операцией делала ЭКГ - все было нормально, это к вопросу об одышке. Также сделала недавно КЛКТ зубов, ничего такого не выявили (по опыту бывает одышка в случае интоксикации от кистогранулемы). Я обратилась к эндокринологу, который назначил анализы ТТГ и Т4, а также УЗИ.

ТТГ - 3.2197 при норме 0.3500-4.9400, Т4 свободный - 10.83 при норме 9.00-19.05.

Результаты УЗИ:

УЗИ щитовидной железы (начало ноября)
Расположение: обычное
Размеры: правая доля: шир. 13 мм, толщ. 16 мм, дл. 49 мм, объем 4,88 куб. см
Левая доля: шир. 12 мм, толщ. 13 мм, дл. 49 мм, объем 3,14 куб. см
Перешеек толщина 4 мм
Общ.объем: 8,02 куб.см
Контуры четкие ровные
Эхогенность умеренно диффузно повышена
Структура умеренно неоднородна
Объемные образования: в нижней трети правой доли в центральных отделах определяется гипоэхогенный узел размерами 12х8х6 мм с гипоэхогенным контуром, однородной структурой и четкими контурами, при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / прослеживается кровток смешанного типа близкий к форме "колеса телеги", кровоток в перинодулярной части высокой интенсивности.
Ниже первого узла, с распространением в нижний полюс доли, прослеживается псевдоузловая структура с четкими контурами и однородной структурой, контуры подчеркнуты участками линейного фиброза - узловая гиперплазия? или вариант развития с формированием дольчатой структуры нижнего полюса. При проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / интранодулярный кровоток паренхиматозного типа, с интенсивностью равно нормальной контрлатеральной ткани.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, форма и структура не изменены.
Дополнительные данные: при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования характер кровотока в структуре, вне узла правой доли не изменен, характерен для нормальной тиреоидной ткани.
Заключение: Узел правой доли щитовидной железы с кровотоком по типу "колеса телеги" с высокоинтенсивным перинодуллярным кровотоком при ЦДК и ЭК.
По сравнению с предыдущим УЗИ состояние с умеренной отрицательной динамикой в росте узла.
УЗ картина добавочной дольки ? или узловой гиперплазии ? нижнего полюса правой доли.
Рекомендована консультация эндокринолога или ВОП для решения вопроса о целесообразности проведения ТАБ.

Получается, щитовидка уменьшилась в размерах, а узел вырос на 1 мм и появился кровоток и внутри узла. Делал тот же врач, что и в прошлый раз в апреле (данные прошлого УЗИ выше на этой странице в моей теме).
На словах врач УЗИ сказал, что картина типична для аденомы, хотя не исключает, что это обычный узел щитовидной железы. Я сказала, что делала биопсию в апреле, но он ответил, что рекомендует повторное исследование. Врач-эндокринолог дала направление на повторную биопсию. Не могли бы Вы прокомментировать ухудшение картины при УЗИ? Врач УЗИ сказал, что усиление кровотока внутри узла могло быть спровоцировано и самой биопсией. Знакомая врач-эндокринолог считает, что лишний раз делать биопсию может быть вредно и что одного раза достаточно, и что аденомой называют обычный коллоидный узел (вот это я не поняла, поскольку врач УЗИ и врач-эндокринолог в клинике говорил, что коллоидный узел, узел при АИТ это одно, а аденому следует удалять). Скажите, пожалуйста, следует ли делать повторную биопсию в моей ситуации? Насколько биопсия может что-то спровоцировать? Судя по всему, после той биопсии все-таки стало хуже, но насколько это опасно?

Большое спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.11.2013, 08:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше 283 сообщение вряд ли может кто-то прочесть , оставлю содержательную часть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.11.2013, 08:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Я прошу проконсультировать меня по вопросу целесообразности повторной биопсии и по результатам УЗИ в динамике. Примерно месяц назад у меня возникло ощущение дискомфорта в области шеи, странное ощущение, похоже на сдавливание, а также одышка. Я обратилась к эндокринологу, который назначил анализы ТТГ и Т4, а также УЗИ.

ТТГ - 3.2197 при норме 0.3500-4.9400, Т4 свободный - 10.83 при норме 9.00-19.05.



УЗИ щитовидной железы (начало ноября)
Расположение: обычное
Размеры: правая доля: шир. 13 мм, толщ. 16 мм, дл. 49 мм, объем 4,88 куб. см
Левая доля: шир. 12 мм, толщ. 13 мм, дл. 49 мм, объем 3,14 куб. см
Перешеек толщина 4 мм
Общ.объем: 8,02 куб.см
Контуры четкие ровные
Эхогенность умеренно диффузно повышена
Структура умеренно неоднородна
Объемные образования: в нижней трети правой доли в центральных отделах определяется гипоэхогенный узел размерами 12х8х6 мм с гипоэхогенным контуром, однородной структурой и четкими контурами, при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / прослеживается кровток смешанного типа близкий к форме "колеса телеги", кровоток в перинодулярной части высокой интенсивности.
Ниже первого узла, с распространением в нижний полюс доли, прослеживается псевдоузловая структура с четкими контурами и однородной структурой, контуры подчеркнуты участками линейного фиброза - узловая гиперплазия? или вариант развития с формированием дольчатой структуры нижнего полюса. При проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования / ЦДК и ЭК / интранодулярный кровоток паренхиматозного типа, с интенсивностью равно нормальной контрлатеральной ткани.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, форма и структура не изменены.
Дополнительные данные: при проведении Цветового Допплеровского и Энергетического Картирования характер кровотока в структуре, вне узла правой доли не изменен, характерен для нормальной тиреоидной ткани.
Заключение: Узел правой доли щитовидной железы с кровотоком по типу "колеса телеги" с высокоинтенсивным перинодуллярным кровотоком при ЦДК и ЭК.
По сравнению с предыдущим УЗИ состояние с умеренной отрицательной динамикой в росте узла.
УЗ картина добавочной дольки ? или узловой гиперплазии ? нижнего полюса правой доли.
Рекомендована консультация эндокринолога или ВОП для решения вопроса о целесообразности проведения ТАБ.

Получается, щитовидка уменьшилась в размерах, а узел вырос на 1 мм и появился кровоток и внутри узла. Делал тот же врач, что и в прошлый раз в апреле (данные прошлого УЗИ выше на этой странице в моей теме).
.
Знакомая не знает эндокринологии и вопрос о ней закрыт. 1 мм не принципиален, ранее были некоторые запятые с трактовкой цитологии. Пункции можно повторять до бесконечности , в Вашем заключении по цитологии не было слов УКЗ , каковой отнюдь не является аденомой .
Ранее пунктировали узел ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.11.2013, 08:54  
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392 Bilquis *
Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый день. Извините, что предыдущий пост получился длинным.

Ранее узел пунктировался, в апреле этого года. Взяли материал только со второго захода, хотя и под контролем УЗИ, цитология была готова сразу. Это я цитирую из своего поста выше. До того узел никогда не пунктировался, ибо был менее 1 см и только наблюдался.

Заключение цитолога: в материала пунктата узла правой доли щитовидной железы - обнаружены многочисленные лимфоидные элементы, преимущественно зрелые формы; группы, скопления и однослойные пласты из клеток фолликулярного эпителия, капли коллоида. Цитологическая картина соответствует диагнозу зоба с выраженным аутоиммунным компонентом.

1 мм не принципиален, я понимаю, но появился кровоток внутри, плюс у меня появились некие ощущения в области щитовидки, чего ранее не наблюдалось совсем. И главным образом слова врача УЗИ смущают, он считается хорошим врачом. На словах я ему сказала, что пункцию делала, и там как бы все в порядке, тем не менее он рекомендовал повторную пункцию. Галина Афанасьевна, не могли бы Вы прокомментировать ситуацию? Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.11.2013, 09:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб не может стать раком , повторная п\б при сомнениях в достоверности первой вполне возможна , даже если удаление узла не показано по медицинским соображениями , но страх заставляет пациента настаивать на операции , эта последняя может быть проведена .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.