Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.12.2002, 14:15  
Liza V Liza V вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2002
Сообщений: 3 Liza V *
Безболевой тиреодит

Добрый день! Мне в прошлом году поставили диагноз "безболевой тиреодит" , но предупредили, что если у меня будет рецидив, то будет операция.
Сейчас уровень ТТГ у меня 0, 010 при норме 0, 8-4, 2
Так ли необходима она?
Мне 20 лет и я хочу иметь здоровых детей, смогу ли я, если у меня тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.12.2002, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" О Боги , Боги ! Яду мне, яду .... "( это я о себе , от отчаяния )
При безболевом тироидите операция до сих пор никому не назначалась....
Давайте выясним - на основании каких показателей Вам был поставлен в прошлом году такой диагноз , чем Вас лечили , какой сейчас объем железы и уровень Т4 , когда Вы рожали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.01.2003, 22:21  
Liza V Liza V вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2002
Сообщений: 3 Liza V *
Я пока не рожала , но собираюсь.
В мае 2001 года я обратилась к врачу с жалобами на частые головные боли, тошноту, повышенную потливость. Мне назначали сдать гормоны. Результаты были таковы:
Антитела к тиреопероксидазе 170 при норме 0, 0-30, 0
ТТГ 0, 018 при норме 0, 27-4, 2
Т3 свободный 13, 9 при норме 4, 4-9, 3
Т4 свободный 24, 4 при норме 10, 0-27, 0
Диагноз: Диффузное увеличение щит. железы 2 степени, тириотоксикоз легкая форма.
Рекомендовано: метизол по 5 мг *3 раза в день
обзидан по 4 таблетки*3 раза в день-месяц

В августе после лечения ТТГ и Т3 были в норме, а Т4 - 10, 04 при норме 12-22. 28 августа 2001 года был поставлен диагноз передозировка мерказолила. Гипотиреоз. Назначен 2 табл мерказолила в день.

14 сентября ТТГ 13.24 при норме 1,700-9,000
Т3, T4 в норме. Назначено 1 таблетка в день мерказолила.

24 сентября. В гармоны в норме. Назначено полтаблетки мерказолила в день. Состояние здоровья удовлетворительное, но наблюдается увеличение веса.

14 января 2002 года. ТТГ 4,74 при норме 0.4-4,0. Т3 и Т4 в норме. Рекомендовано на протяжении 4 месяцев не принимать таблеток.

В мае 2002 г ТТГ 2,47. Стойкий эутиреоз. Рекомендовано повторное определение уровня ТТГ через полгода. Возможный диагноз - транзиторное нарушение функции щитовидной железы.

26 декабря 2002. ТТГ 0.010 при норме 0.40-4,20.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.01.2003, 22:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лиза , есть такое заболевание - диффузный токсический зоб . По УЗИ оно выглядит точно также , как аутоиммунный тироидит , но для него характерно СТОЙКОЕ увеличение уровня тироидных гормонов БЕЗ лечения .
На фоне же лечения уровень тироидных гормонов снижается , а ТТГ увеличивается , но чтобы ДТЗ вылечить , надо давать мерказолил год - полтора , а деятельность железы УЖЕ понижена , но причина , вызвавшая нарушение деятельности , НЕ устранена .
Поэтому умные люди додумались до схемы "блокируй и замещай ", т.е. когда ТТГ повысится , мерказолил НЕ отменяют , а добавляют Т4 и лечат полтора - два года . И написаны эти тайны эндокринологии во всех учебниках аршинными буквами .....
Если же мерказолил отменить раньше времени , вновь возникнет с 95 % вероятностью тиротоксикоз ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.01.2003, 14:09  
Liza V Liza V вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2002
Сообщений: 3 Liza V *
Да, я знаю это заболевание, у моей родной сестры было оно, в том году она была прооперированна.
В данный момент меня интересует вот что: я сейчас вероятнее всего беременна (задержка 9 дней, тесты-полоски показывают положительный результат, анализ крови будет готов в субботу).
Я еще не решили рожать или нет (медикаметозный аборт).
Но хочу узнать какие последствия будут у меня после аборта на фоне ДФЗ. И как будет протекать беременность, если я решусь рожать?

P.S.
А нельзя ли к Вам на "живой" прием попасть?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.01.2003, 16:52  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании изложенного, исходно, могло не быть полной уверенности в том, что у Вас именно диффузный токсический зоб. Дело в том, что исходно определось лишь подавление уровня ТТГ.

Такая история действительно бывает при безболевом тиреоидите, но его никто никогда не предлагал лечить оперативно. Кроме того, это бывает при других заболеваниях ЩЖ.

После этого все результаты исследований проходили на фоне приема мерказолила. Короче некая мешанина из приема препаратов и гормональных исследований.

Далее логичный шаг - отмена всей терапии.

После отмены всех препаратов у Вас на протяжении достаточно длительного срока функция железы остается в норме.

Наконец, в конце декабря у Вас определяется подавленный ТТГ. Это веский аргумент в пользу того, что у Вас истинный тиреотоксикоза (ДТЗ).

ТТГ бывает подавленным и на ранних сроках беременности, но в конце декабря, Вы, судя по всему, беременны еще не были (если до сих пор в этом сомневаетесь).

Хотя, нужно разобраться, как Вы говорите, на "живой консультации" и это не составит большого труда.

Показаний прерывать беременность в любом случае нет, даже если это диффузный токсический зоб. Ведение такой беременности требует определенных и достаточно квалифицированных действий, но, как показали результаты нашего обследования детей, рожденных женщинами, которых мы на протяжение беременности лечили от ДТЗ, у них (у детей) нет особых проблем.

Мы это показали не первыми.

"Живая" консультация - по адресу ул. Погодинская, д. 1; 6 этаж. Предварительная запись по тел. 248-34-14; 248-64-77.

Всю следующую неделю лично я отсутствую.

Не волнуйтесь, все не так страшно, как кажется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.