Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.05.2021, 18:12  
AAlexa AAlexa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2021
Город: Акимовка
Сообщений: 11 AAlexa *
ДТЗ: как быть дальше?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пол - женский. 30 лет. рост 162. Вес 50 кг. Хронических болезней нету.
Двое родов.
Последние в июне 2019 года. В обе беременности врач давал направление на УЗД щитовидной железы. Во второй раз был обнаружен изоэхогенный узел 9*5*4. Остальное в норме. Обьем железы 10.28 см3. Гормоны в норме, кроме Ат к ТПО, при норме до 35 МЕ/мл обнаружено 591 МЕ/мл. Рекомендация - наблюдать.
Через 8 месяцев после родов стала худеть. Слабость была всегда, кормила ребенка, частые ночные пробуждения. Не обращала особо на это внимание. Через год после похудения (считаю это началом) в начале марта 2021 года заболела вирусной простудой: сильный гайморит недели 3, пропал голос на неделю. Симптомы ушли полностью в конце марта. Во время болезни решила измерять сатурацию и обнаружила пульс 80-90. Раньше не обращала на это внимание.
Решила проверить щитовидную железу, так как врач предупреждала, что может развиться гипотериоз.
На УЗД
Железа в обьеме 19 см3. Структура диффузно-неоднородная с участками разной эхогенности без четких границ, гиперэхогенные включения фиброза. Рисунок в режиме ЦДК усилен. Тот же изоэхогенный псевдоузел 15*7 мм. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений ЩЗ с увеличением обьема, THIRADS2.
Гормоны: ТТГ 0.05 ( норма 0.4- 4.00 мкМЕ/мл)
Т3 (свободный) 4.73 (норма 1.80 - 4.20 пг/мл)
Т4 (свободный) 33.70 (норма 11.50 - 22.70 пмоль/л)
АТ к ТПО 2571 МЕ/мл (норма до 35)
Ат к рТТГ 6.16 МЕ/л (норма меньше 1.75).
Диагноз: ДТЗ.
Мой врач назначает схему лечения тирозолом в дозировке 30 мг в день. Контроль через месяц,
Решила консультироваться параллельно у эндокринолога с эндокринологического центра. Назначение 20 мг в сутки. Так как гормоны не такие высокие. К чему и я склонилась. И пила последнюю дозу.
Состояние стало колебаться от лучшему к такому же на следующий день. Через две недели стало совсем хорошо. Пульс стабилизировался 60 -70. Давление в норме. Усталости нету (утром просыпаюсь без чувства усталости, с радостью делаю все домашние дела). Вес пока что стоит, так как я немного ем.
На 25 день приема 20 мг тирозола анализы следующие:
ТТГ 1.80 ( норма 0.4- 4.00 мкМЕ/мл)
Т3 (свободный) 2.51 (норма 1.80 - 4.20 пг/мл)
Т4 (свободный) 13.3 (норма 11.50 - 22.70 пмоль/л).
Местный врач рекомендовал отменить тирозол совсем, с контролем через месяц. На мои вопросы "как же так? это ведь болезнь Грейвса и лечиться нужно 12 -18 месяцев". Мне оставляют дозу 5мг в сутки.
Врач из эндокринологического центра назначает уменьшение дозы до 15 мг на две недели, потом до 10 мг. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Я в растерянности. Не мала ли первая доза? Не велика ли вторая? Почему так быстро пришел в норму ТТГ? Нужно, уважаемые врачи, Ваше мнение, как врачей с большим опытом лечения болезни Грейвса.
Буду благодарна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.