Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.07.2017, 00:52  
natalia240680 natalia240680 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 natalia240680 *
понизился ттг после удаления щитовидной железы в 2012 году

Добрый день! Уважаемые доктора и админ форума, прошу меня извинить, я завела новый ник и новую тему. Я к сожалению не могу войти под старым мои ником Natalia1980 уже в течении двух недель, писала на почту админу - приходит обратка, что письмо не может быть отправлено. Я так и не смогла восстановить пароль. Пишу почту... вроде ее указывала, но пишет что нет такой почты. Но у меня другой и не было...
Вот моя тема старая.
https://forums.rusmedserv.com/showth...=255895&page=6
Там я тоже не могу писать под новым ником (по правилам форума).
Извините пожалуйста, я не знала как поступить и завела новый ник с сылкой на мою тему.

Посмотрите мою ситуацию пожалуйста.

ДТЗ. Тиреотоксикоз с 2008 года после родов пошел. 3 рецидива было. Принимала пропицил.
декабрь 2012 - удаление щитовидной железы.

принимаю все это время эльтераксин, дозировка 100.
май 2013 год
ттг - 1,05 (2,5-5,8)
т3св - 4,9 (2,5-5,8)

октябрь 2013 год
ттг - 2,9 (0,17-4,05)
т3св - 3,1 (2,5-5,8)

апрель 2014 года
ттг 0,6 (0,17-4,05)
т4св - 19,9 (11,5-23)
т3св - 5,5 (2,5-5,8)

март 2015
ттг - 0,35 (0,17 - 4,05)

июнь 2016
ттг-0,365 (0,27-4,2)

июнь 2017
ттг-0,07 (0,4-4,0)
т3св- 4,74 (2,3-6,5)
т4св - 16,77 (7,86-14,41)

другая лаборатори июнь 2017
ттг - 0,1 (0,35-5,5)
т4св - 25,2 (11,5-22,7)

узи июнь 2017
В проекции правой доли объемные, жидкостные образования НЕ выявлены. В проекции левой доли визуализируется гипоэхогенный участок размером 8х8мм-вероятнее всего культя. Эхогенность ее обычная, структура однородна, без признаков очаговой патологии. Левая доля передне-задний размер размер (мм): 8, ширина(мм)8, длинна (мм) 20 = объем 0,61 см3
Региональные зоны лимфооттока без осоенностей.
Состояние после резекции субтотальной щитовидной железы.

Самочувствие у меня хорошее (пульс 66-64-62 - если мерить в течении дня). Вес 51гк (+-0,5 кг). Вес постоянный, не менялся до операции и после нее.

Врач назначил уменьшение дозы.
Или "крошим" эльтераксин: половина от 100, половина от 50 и четверть от 50 =87,5 доза. Или 88 эутирокс. Контроль ттг, т3св, чере2 мес.
Может сдать еще т4св?

Я пока остановилась на том, чтобы остаться на эльтераксине, хотя крошить неудобно, конечно.

Чем может грозить переход на эутирокс? Есть ли вероятность, что эутирокс будет воспринимать организм по другому?

Очень беспокоит узи. В первой моей теме уже было обсуждение узи. Я очень переживала, что оставленный "кусок" заработает.

ОТвет доктора Мельниченко Г.А.:

Будем считать, что это та минимальная часть железы , которая оставлена по техническим соображениям и удаление было околототальным.
Далее я переживала про рецедив из-за "куска"
ответ доктора Мельниченко Г.А.:
1/ а при чем тут кусок сам по себе ?
2/ а если не будет рецидива?

ответ привел в чувства и успокоилась я на 2,5 года, до того как на днях получила анализы со сниженным ттг.
Теперь "больная голова ногам покоя не дает и не только ногам"


Опять тот же вопрос, это "кусок" заработал или просто доза по каким-то причинам не подходит? Но пять лет было все ок... я даже думать забыла про щитовидную железу и прекрасно чувствовала себя. Сейчас конечно очень разные мысли идут...

Может стоит сдать анализы на антитела к тпо или еще что-то?
Я переживаю и не понимаю что не так, что не нравится организму...
и что такое культя? Стоит ли делать узи раз в год, за культей надо наблюдать?


Из "сопутствующего" появилась странная аллергия, типа крапивницы (выступает и проходит минут через 15-20), это и год назад было, но не так явно... вроде и на какие-то продукты конктретные и вроде неявная. Но надо заметить у меня кожа ооочень чувствительная, может краснота проявится даже от примерки одежды на шее, к примеру., далее сходит через 10мин. Убрала кофе, молоко и шоколад, стало лучше, но все-равно осталось, я была у иммунолога, сдавала биохимию (печеночные пробы), на общее состояние аллерегии, лямблии, всякие глисты и пообное - все хорошо, анализы в норме. Дисбактериоз есть Выявили гемалитическую палочку . Назначили бактериофаг Секста или Пиобактериофг поливалентный очищенный + линекс и после 2 месяца кетотифен 2таблетки в день. Могут ли эти таблетки как-то мешать всасыванию эльтераксина? Иммунолог предположила, что может такая крапивница на избыток тироксина. (она попросила меня т4св сдать обязательно, в дополнение к ттг)

Спасибо большое за уделенное время мне(потраченное Ваше время - извините пожалуйста) и прочтение моих вопросов и всего этого сообщения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.07.2017, 09:07  
natalia240680 natalia240680 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 natalia240680 *
Сформулирую более точно вопросы
1. Стоит ли менять эльтераксин (крошенный)на 88 эутирокс? Могут ли быть метания организма, что ему лекарство поменяли? Крошить эльтераксин неудобно... второй день пробую и ровно все-равно не делится. Хотела уже ехать за эутироксом сегодня и завтра начать его пить.... боюсь накрошу не 87.5 дозу... на эльтераксине и анализ неточным будет. С другой стороны читала тему тут как девушка переходиоа с эльтераксина на эутирокс и как я поняла ее все-таки оставили на эльтераксине. Т.е. "крошки"допускаются. Что скажете?

2. Стоит ли контроль ттг т3 и т4 делать раньше чем через 2 мес? И сдавать всегда именно эти три показателя? Может т4 и т3 сдать через 3 недели и посмотреть как усваивается новая доза? Или это не даст ничего, наверное через 3 недели все-равно рано дозу корректировать?

3. Опять тот же вопрос, это "кусок" культи заработал или просто доза по каким-то причинам не подходит? Может ли работать культя, которая есть на узи? Судя по узи от2015 года она осталась такая же, даже чуть меньше стала (было об'ем 0.81см3, стал об'ем 0.61см3)?
Ее нужно наблюдать? Какие-нибудь антитела к ней выявлять? И что такое культя?


4.Можно ли предположить По каким причинам организму не понравилась доза 100 эльтераксина? Вроде все это время было хорошо. Покупаю всегда в одном месте. Пью регулярно и как положено.

5. Можно ли принимать препараты, которые назначил иммунолог? Не влияет ли это на принятие эльтераксина. Может через 2 месяца стоит начать принимать все это, когда узнаем результаты на сниженной дозе?


Спасибо заранее за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2017, 19:11  
natalia240680 natalia240680 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 natalia240680 *
Прочитала, что можно эльтераксин 50 и половинка от 75. Проще делить. Итого 87.5
И еще прочитала, что эутирокс позже действует, чем эльтераксин. Это так?
Страх безумный на смену препарата... вдруг что-то не пододет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.