Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2014, 18:33
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Эффективность ПВТ короткими 3 р.в неделю

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Стою на распутье, очень нужен Ваш независимый совет.
Мои данные: 2 генотип, нагрузка 56200, Ф 0, АЛт 32, АСТ 25, узи - норма, ФГДС - хр.гастрит и дуоденит, остальное норма, 30 лет, вес 73 кг.
Гемоглобин 134, щитовидка в норме.
Гепатолог направляет на бесплатное лечение в рамках подмосковной региональной программы со схемой: Альтевир 3 млн. х 3 р. в неделю, рибавирин 1000 мг в сутки. Т.к. программа бесплатная и утвержденная, другую схему предложить не могут. Везде читаю, что 3 р в неделю короткими интерферонами - очень слабая схема, нужно колоть ежедневно, хотя бы до минуса. А врач говорит, если каждый день короткими - очень сильная нагрузка на организм, можно совсем посадить здоровье или как минимум не выдержать терапию.
Подскажите пожалуйста, насколько будет в моем случае эффективна схема 3 р. в неделю? Есть ли необходимость самостоятельно докупать Альтевир и колоть каждый день? Очень боюсь неответа или возврата. И развивается ли устойчивость вируса в случае неудачной первой терапии, если вторую проводить пегами? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 15:15
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала следует достоверно знать, что именно генотип 2, а не интергеномический вариант - 2/1(Санкт-петербургский вариант). Достоверность определения зависит от типа аппаратуры.
Мое мнение - короткими интерферонами лечиться не следует.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2014, 20:50
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Юсиф Мусаевич, спасибо, что ответили.
На генотип сдавала в двух разных местах: в Гемотесте и в лаборатории МОНИКИ в Москве, результат одинаковый - 2. Буду признательна если ответите мне еще вот на такие вопросы. Ваше мнение очень важно:
1. Необходимо ли еще раз пересдать на генотип, если да, то где в Москве или Моск.области посоветуете?
2. Считаете ли Вы, что мне нужно сейчас начинать ПВТ, если подтвердится 2 генотип, при условии F 0 (4,6 Кпа по системе Метавир) и нормальных показателях Алт и Аст, а также всех иных обследований? Или может лучше подождать несколько лет в надежде появления новых видов терапии?
3. В связи с чем, Вы считаете, что короткими лечиться не нужно?
3. Все ли пегилированные интерфероны одинаково действенны? На дорогие, боюсь, не потянет семейный бюджет. Нашла недорогой вариант Альгерон, одобряете ли Вы лечение этим препаратом?
Заранее очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2014, 00:37
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Интергеномический вариант встречается редко, но в моей практике 2 таких пациента было. Лечил как генотип 2, рецидив. При перепроверке через немецкую лабораторию получил вариант 2к/1в. Я думаю, по этому вопросу в Москве лучше проконсультироваться у проф. Исакова Василия Андреевича в Институте питания РАМН. Он сейчас (как и я) на конгрессе в Лондоне, но на следующей неделе уже вернется, я думаю.
2. На первый взгляд - нет. Но, заочно 100% утверждать не могу.
3. Низкая эффективность, высокий риск рецидива.
4. Альгероном не работал, но ничего плохого об этом препарате сказать не могу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2014, 23:19
helene11 helene11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 10
helene11 *
Юсиф Мусаевич, еще раз спасибо за консультацию!
Вы подтвердили мои большие сомнения в необходимости терапии на сегодняшний момент. Пока негативного воздействия вируса на печень не видно, кровь в норме, фиброза нет. Подожду, буду мониторить регулярно ситуацию. А короткими уж точно лечиться не буду. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.