Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2008, 10:36
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
Question добровольное медицинское страхование

добрый день!
я бы хотела проконсультироваться по добровольному медицинскому страхованию. На работе у меня есть страховка ДМС, плюс согласно моему контракту - я могу также застраховать членов своей семьи. условие: 70% платит компания, 30% - я сама. эти 30? вычитаются равными долями ежемесячно из ЗП.
ситуация следующая: я ухожу в декрет - при этом я остаюсь сотрудником компании, правильно? значит я могу после родов оформить страховку на своего ребенка по ДМС? (я готова единоразово внести 30% страховки на ребенка) регулируется ли это как-то законодательно или же надо будет "договариваться" с работодателем?
мои коллеги-мужчины стали папами и пользуются ДМС для своих малышей, если у меня не получится сделать страховку, то получается несправедливость (
заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2008, 12:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку страхование является добровольным и Ваша компания добровольно вносит некий вклад, то ответ надо искать не у нас, а в локальных актах на работе.
Обязанность компании платить по полису прописана в локальном акте? Тогда - должны. Причем в том объеме, который прописан в акте (страховки и на миллионы бывают).
Решение каждый раз принимается руководителем? Тогда с ним и надо договариваться. Может и отказать. Закон не обязывает работодателя к софинансированию договоров ДМС.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 12:30
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
Question разрешите уточнить

Добрый день!
Разрешите уточнить - что имеется в виду под "локальным актом"? это отдельный документ или же контракта между мной и работодателем достаточно для разрешения данного вопроса?
страховку ДМС мы можем выбрать любую (хоть за 20000руб в год, хоть за 100000руб\год)...все равно мы же выплачиваем 30% - поэтому каждый решает сам какую сумму... ведение беременности и роды не входят в страховку изначально...а вот члены семьи и дети - входят (так написано в контракте между мной и работодателем)...входит амбулаторное лечение, посещение поликлиники (включая стоматологию), экстренная госпитализация...
тут уже заложено некоторое регулирование, т.к. сотрудник платит либо 30000руб в год, либо 6000руб в год (это существенная разница)...
с другой стороны на моей прошлой работе - ДМС у всех был одинаковым, думаю т.к. компания полностью оплачивала страховку...
я знаю, что ДМС это одно из good will работодателя...и никто не заставляет его делать это, но контракт является все-таки юридическим документом, где прописаны все дополнительные социальные привилегии, которые предоставляет мне компания...
я не спорю просто хочу иметь набор аргументов при разговоре с работодателем...
буду признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2008, 14:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Локальный акт – документ, действующий только на территории Вашей организации. Условия ДМС могут быть оговорены, как в индивидуальных договорах (контрактах), так и в коллективном договоре или в неком «Положении о…».
Поскольку мы документов Вашей организации не читали, то более конкретного ответа не будет.
Обратитесь к ответственным администраторам на работе.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2008, 15:52
Nadma Nadma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Nadma *
понятно:)

"будем искать" положение...а если его нет, то определяющим будет контракт между мной и работодателем, правильно? хотя в нынешней ситуации, думаю, работодателю ничего не стоит сделать "положение" задним числом...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.