Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2015, 22:11
Koluna Koluna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Самара
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Koluna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Ребенка укусил клещ

Здравствуйте!

Девочка, почти 10 лет.
Вес 24 кг.
Около 3 лет назад переболела менингитом (вдруг важно).

Сняли утром 18 июля с ребенка клеща (Самарская обл., Шенталинский район). Клещ самка, уже хлебнула (серо-голубая, овальная), длина около 2 мм.
В этот же день через несколько часов были на приеме у инфекциониста.
Сделали две дозы иммуноглобулина. Назначили лечение (анаферон, доксициклин, зеленка), лечимся.
20 июля утром сдал клеща на анализ. Вечером результат - обнаружен вирус энцефалита. Почему-то не исследовали на боррелиоз. Обосновали тем, что клещ вида "дермацентор" и боррелиоз не переносит.

Сказали, что ничего предпринимать не нужно, только следить за состоянием.
Анализы, как я понимаю, сдавать рано (ПЦР только через 10 дней, а IgM через 2 недели на энцефалит и через 4 недели на боррелиоз).
Место укуса сейчас в нормальном состоянии, самочувствие нормальное.
Вчера поднималась не на долго температура до 37 гр.
Как вы считаете, нужна ли еще консультация инфекциониста?
Что предпринять?
На что обратить внимание?
Ведь помимо энцефалита и боррелиоза клещи еще много всякой дряни переносят...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2015, 07:24
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понял, однократно доксициклин уже получили, уложившись в трое суток от укуса - т.е. профилактику боррелиоза выполнили в полном объеме.
Рекомендованный только в нашей стране противоклещевой иммуноглобулин в/м однократно получили - профилактика выполнена в полном объеме. Во всех других странах такой иммуноглобулин не выпускается с 1992 года из-за неизвестной эффективности - предпочитают заблаговременно прививаться.
Все необходимые действия вы уже выполнили. Если в течение месяца после укуса не возникнет лихорадки выше 38С несколько дней, кольцевидной эритемы (она бросится в глаза), то обязательно нужно будет посетить очного врача, не забыв сообщить ему о дате укуса клеща.
Если месяц пройдет спокойно - этот эпизод следует позабыть, предварительно все же подумав: "а не привиться ли планово от клещевого энцефалита?"

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2015, 13:15
Koluna Koluna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Самара
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Koluna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Как я понял, однократно доксициклин уже получили, уложившись в трое суток от укуса - т.е. профилактику боррелиоза выполнили в полном объеме.
Не знаю, сколько клещ по времени пил, а дермаценторы еще и несколько раз могут кусануть, но, наверное, не более двух дней, судя по размеру (кстати, на сколько быстро они "растут" при кормлении?).
Как обнаружили, сделали инъекцию и пьем доксициклин. Кстати, нам его прописали пить пять дней.

Цитата:
Рекомендованный только в нашей стране противоклещевой иммуноглобулин в/м однократно получили - профилактика выполнена в полном объеме. Во всех других странах такой иммуноглобулин не выпускается с 1992 года из-за неизвестной эффективности - предпочитают заблаговременно прививаться.
Т. е., эффективность экстренной профилактики не доказана?

Цитата:
Все необходимые действия вы уже выполнили. Если в течение месяца после укуса не возникнет лихорадки выше 38С несколько дней,
До 38 - нормальная?

Цитата:
Если месяц пройдет спокойно - этот эпизод следует позабыть, предварительно все же подумав: "а не привиться ли планово от клещевого энцефалита?"
Они опять в деревню намылились через пару недель. Думаю, не пускать?

Результат анализа клеща.
Обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в ИФА ОП 0.659.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 19:21
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Хороший дизайн был у исследования с 1 (одним) приемом доксициклина. Все остальное - безосновательное творчество
2) Профилактика в РФ проводится согласно распоряжению ГЛАВНОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА, про доказательства никто не говорил. Во всем остальном мире есть рекомендация прививаться.
3) Летний период не противоречит простудным заболеваниям, которых намного больше, нежели передаваемых клещем. Поэтому если возникнет (месяц практически максимально возможный инкубационный период для КЭ, боррелиозов, риккетсиозов и т.д.) недомогание не укладывающееся в обычную простуду - то стоит навестить врача. Для КЭ характерен в первый период высокая лихорадка несколько дней.
4) Почему не пускать? Отечественные инструкции (но только и только они) свидетельствуют о месячном эффекте после укола в попу. Но я бы еще призывал к правильному поведению: правильная одежда, репелленты, взаимный осмотр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2015, 20:52
Koluna Koluna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Самара
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Koluna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я читал, что взрослым назначают однократную дозу 200 мг. Но вот почему назначают курс...

Температура колеблется от 36.5 до 37.4 гр. Это нормально?

Как защищаться - уже знаем. Но где подцепили - не известно точно. Думаю, в школьном дворе, там кустов много. Школьный двор граничит с местом жительства...
Не пускать в деревню думаю по другой причине. А вдруг КЭ или еще что проявится? КЭ, вроде резко проявляется... и лихорадки тоже... и везти ребенка с высокой температурой из деревни в город, думаю, не очень хорошо...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.