Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2015, 13:17
Ziginzen Ziginzen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2015
Город: Нск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ziginzen *
Необходимо ли в моем случае проводить вакцинацию от бешенства?

Приветствую господа.

Попал в такую смешную ситуацию - был покусан ежом.
Сидели ночью на скамейке и еж составлял нам компанию.

Еж:
По всей видимости дикий, достаточно крупный.
Территория: Новосибирск, Академгородок (т.е. лес по сути).
Поведение - вполне адекватное для ежа.
Берешь на руки - сворачивается. Ставишь на лапки - разворачивается.
Прямой агрессии не проявлял. Дважды пытался спрыгнуть со скамейки и уйти, но был отодвинут от края (чтоб не убился).

Укус произошел спустя час после подбора ежа (т.е. достать я его уже успел похоже). К этому времени он уже вполне высовывал морду и я ему ее поглаживал.
Значения укусу не придал, поскольку имею опыт общения с животными (и крыс держал и такс и коте).
Первый укус был самым сильным, последующие два уже так, обозначены только.

В последствии еж был отпущен. Он медленно и важно удалялся в кусты.

Поциент:
Здоровый лоб - 27 лет, весом 80-90.
Курящий. Умерено пьющий. Железным здоровьем не отличаюсь.
Место укуса: два пальца на левой руке, один на правой.
Вид поражения: небольшой прокус кожной ткани на двух пальцах. Один из укусов спровоцировал небольшое кровотечение (выдавил немного крови, протер сухой салфеткой).
Срок укуса: 4ро суток от момента написания поста.

Сам я даже дергаться бы не стал, но друг мой мне уже всю плешь проел со своей паранойей про бешенство и зародил во мне семена сомнений.

Начал прислушиваться к своему состоянию.
Проблема в том, что я при своем стандартном самочувствии испытываю практически все первичные симптомы. Единственное чего не испытываю – раздражение на месте покусов.
- Повышенная температура до 37 (у меня такое крайне часто случается).
- Повышенная слюнявость (курю и пью много воды, поэтому часто так бывает).
- Раздражение на свет (сижу до утра за монитором, так что тоже практически постоянно, но только на сильный дневной).
- Общее недомогание (стабильное, в виду ужасного режима дня, питания и вообще).

В общем, похоже, что чем больше я читаю про симптоматику, тем более срабатывает психосоматика.
Гидрофобии не наблюдается даже в приближении (хотя еще даже время инкубационного периода не прошло).

Собственно вопрос:
Какова вероятность подхватить сию страшную болячку в моем случае?
Ежи вроде бешенством не болеют (хотя случаи отмечались), но переносчиками бывают.
Крайне бы не хотелось проходить вакцинацию (лето же сейчас, выезды на природу с алкоголем, все дела. А 9 месяцев это ну оч. долго).
Усугубляет ситуацию сообщения (а может это просто новостная истерия), о случаях бешенства в моем городе, но там фигурировали коты да собаки. С периодом в 2 года (т.е. 11 – 13.).
Так вот, насколько сильно необходимо проходить вакцинацию и можно ли пустить все на самотек, забыть и успокоиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 22:35
Ziginzen Ziginzen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2015
Город: Нск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ziginzen *
Жуткое место этот ваш интернет, особенно когда нужно найти какую-то уникальную информацию.
К сожалению ее много и она крайне противоречива.

Нашел тут статейку:
[модерировано]

Где сказано:
Основной источник бешенства в России все-таки не кошки-собаки, а дикие животные, - объясняет Татьяна Тихомирова. - И прежде всего лисы, ежи. (Их в Подмосковье нынче много - прим. ред.) Дикие животные с бешенством теряют осторожность и приходят в деревню, на дачу, тянутся к людям. И часто ведут себя не агрессивно, а как ручные.

И первым же комментом следующее:
Прекратите вводить людей в заблуждение и распостранять порочащую ежей информацию!
Ежи не переносят бешенство - это научно доказанный факт!
Болеют да но в качестве переносчиков за последние 100 лет зарегистрировано всего 8 случаев!

Господа инфекционисты, поделитесь реальным опытом.
Ставили/прописывали ли когда либо вакцинацию людям в таких случаях?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2015, 10:40
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность заражения бешенством от укуса ежа практически нулевая.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.