Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2014, 23:24
Meluzina Meluzina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Выборг
Сообщений: 3
Meluzina *
Гиперандрогения или СПКЯ, как забеременнеть?

Здравствуйте! Мне 31 год. Очень хочу повторно забеременеть (есть 1 ребенок 5 лет и летом 2013г. были преждевр.роды на сроке 22 нед.). Анамнез сложный:
месячные с 13 лет по 5 дней, цикл последние 10 лет нестабильный (от 28 до 45 дней), группа крови 1 отрицательная (у мужа 2 положительная), сейчас ожирение по абдоминальному типу (при росте 160 вес 87 кг, вес нарастал постепенно с 25 лет, никак не похудеть), гирсутизм (черные жесткие волосы – особенно много на подбородке, на животе, внутри бедер – от паха до колен, икры), также сильно беспокоят прыщи на подборотке, скулах и плечах, по национальности русская (светло-русые волосы).
При первом обследовании было выявлено бесплодие, гиперпролактинемия, гирсутизм, ановуляция, эндометриоз снаружи матки, трубы проходимы, пролечилась (лапароскопия, резекция яичников, бусерелин 1 год, стимуляция овуляции клостилбегитом, утрожестан, бромкриптин), обследование и лечение заняло 5 лет. Родила ребенка в 26 лет, роды в срок, стремительные (в связи с несостоятельностью шейки с 30 нед), во время беременности и после родов был сделан укол иммуноглобулина.
Далее без предохранения не беременела 4 года, врач выявил гиперандрогению, назначил диане35+андрокур, после отмены беременность наступила сама (почувствовала овуляцию), наблюдали как при обычном анамнезе, не учитывая гиперандрогению или ицн, на сроке 22 нед. шейка открылась, пролабировал пузырь, сохранить беременность не удалось, также было сделано ручное отделение плаценты, в связи с чем через 3 месяца по УЗИ увидели гиперплазию эндометрия и небольшой полип в матке, врач выбрал наблюдательную тактику. 25 февраля 2014 г. (на 7 д.ц.) была сделана гистероскопия и удалены полипы (железисто-фиброзные). Никакого гормонального лечения назначено не было. Месячные после гистероскопии наступили только 12 мая. В данный момент прохожу гормональное обследование чтобы подтвердить или опровергнуть поставленные ранее диагнозы (СПКЯ, гиперандрогения), к врачу пойду со всеми готовыми анализами.
На 2 д.ц. - ЛГ 4.18 мМЕ/мл (реф.зн. 2.4-12.6), пролактин 427.7 мкМЕ/мл (реф.зн. 102-496), эстрадиол 45.73 пг/мл (реф.зн. 12.5-166), ФСГ 4.5 мМЕ/мл (реф.зн. 3.5-12.5), ТТГ 4.34 мкМЕ/мл (реф.зн. 0,35-4,0), анти-ТПО 0.9 МЕ/мл (реф.зн. 0-9), Т4 свободн. 0.79 (реф.зн. 0.6-1.76), Т3 свободн. 3.19 пг/мл (реф.зн. 2.5-3.9).
На 8 д.ц. - тестостерон общ. 1.66 нмоль/л (реф.зн. 0,29-1,67), эстрадиол 68.98 пг/мл (реф.зн. 12,50-166), ДЭА-SO4 250.0 мкг/дл (реф.зн. 35-430), альбумин 45.60 г/л (реф.зн. 35-52), ГСПГ 9.3 нмоль/л (реф.зн. 7,2-100), 17-ОПГ 0.97 нг/мл (реф.зн. 0,41-2,72).
Также на 8 д.ц. сделано УЗИ, опять полип эндометрия 6 мм под вопросом. На 17 д.ц. по результатам УЗИ эндометрий смеш.типа 10 мм, в прав.яичнике - желтое тело 8.8 мм (по ощущениям (сильно болел живот) овуляция произошла на 16 д.ц). Теперь планирую на 23 д.ц. сдать на пролактин и прогестерон, а также сут.мочу на свободный кортизол. УЗИ повторю на 6 д.ц. для исключения полипа и гиперплазии.
В голове такая каша уже от диагнозов и лечений. Прокомментируйте пожалуйста результаты и что мне нужно еще сдать чтобы увидеть полную картину, правильно ли я действую? Есть ли симптомы гипотериоза (т.к. повышен ТТГ) и СПКЯ, гиперандрогении? Смогу ли я забеременеть и выносить ребенка с этим всем без коррекции??? И к какому специалисту все таки обратиться очно - гинекологу, эндокринологу или гинекологу-эндокринологу??? Совсем запуталась, ПОМОГИТЕ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2014, 10:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас по критериям можно ставить диагноз СПКЯ - при котором получение зачатия давным давно четко разработано и определено, и отнюдь не должно занимать 5 лет. При СПКЯ никакая "гиперандрогения" не мешает выносить беременность и не нуждается в коррекции во время беременности.
Никакая "гиперандрогения" не может иметь отношения к преждевременным родам в сроке 22 недели вследствие ИЦН.
Все, что Вы успели понасдавать, кроме ТТГ, бессмыслено, не имеет никакого клинического значения и в принципе только подтверждает и без того совершенно ясный факт отсутствия первичной эндокринной патологии.
Хотите ребенка - так беременейте на здоровье. Отслеживание овуляции в течение не менее трех месяцев (УЗИ-методом или тестами), если овуляции нет - стимуляция кломифеном. Все. Предупредите акушеров-гинекологов о факте ИЦН в предыдущую беременность, есть методы профилактики (не имеющие никакого отношения к "андрогенам" и эндокринным заболеваниям, которые тут абсолютно ни при чем).
Уровень ТТГ неадекватен для беременности, но не помешал Вам забеременеть дважды. Можно начать уже сейчас прием минимально действующей дозы тироксина в 50 мкг, можно проверить ТТГ на 8 неделе беременности наступившей и тогда уже решать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2014, 15:01
Meluzina Meluzina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Выборг
Сообщений: 3
Meluzina *
Спасибо! Овуляторных циклов у меня 3-4 в год.
Возможно у грамотного специалиста обследование и лечение и не заняло бы 5 лет, вот только откуда им взяться в провинциальном городе. У нас здесь вообще всех лечат назначением КОК (трирегол), про стимуляцию кломифеном - сомневаюсь что мой гинеколог возьмется. Напишите пожалуйста хотя бы примерную схему и какие препараты еще нужны, делать ли укол ХГЧ?
ТТГ проверяла 6 лет назад - был в норме, последую совету - начну принимать тироксин.
Первая беременность наступила не сама, а в результате стимуляции клостилбегитом (3 цикла, ездила в Центр планирования), а вторая беременность наступила после приема диане35+андрокура. Во время этой беременности, когда я потеряла ребенка (пол женский), очень неузнаваемо измениля характер, я стала очень агрессивной и вспыльчивой, волосы стали расти на подбородке сильно, а также весь живот покрылся черными волосами! Уж молчу про пах и ноги((( Разве это не связано с гиперандрогенией? Очень мучает вопрос почему тогда случилась ИЦН, и как мне этого избежать в след.беременность?
И что делать если подтвердится полип и гиперплазия эндометрия? Опять гистероскопию? Нужно ли после этого гормональное лечение? И через какое время можно планировать стимуляцию овуляции кломифеном?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2014, 16:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, все же прочтете? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Ваш вопрос совершенно четко делится на три части.
1. Лечение СПКЯ. Вне беременности лечением СПКЯ является прием КОК - так что три-регол вполне к месту. Причем получение овуляции и беременности на фоне отмены КОК (феномен "рикошета") - вещь давно известная в медицине. Лечение СПКЯ в плане получения зачатия - это стимуляция овуляции, первая опция действительно кломифен. Причем Ваша идея провести стимуляцию "в домашних условиях" занимательна, но наивна - Вам все же придется искать очного врача, который будет этим заниматься.
2. Одним из критериев диагностики СПКЯ действительно является гиперандрогения (клиническая или биохимическая), но следует четко понимать, что это функциональная ановуляторная гиперандрогения - СЛЕДСТВИЕ, а не причина ановуляции, соответственно и лечить отдельно эту гиперандрогению не нужно. Иначе врач уподобляется шаману, который пытается повлиять на причину через следствие - например, льет на землю воду, чтобы прошел дождь. Если прошла овуляция и наступила беременность - в этот период гиперандрогении как признака СПКЯ не существует.
И уж точно никакая гиперандрогения при СПКЯ не является и не может являться причиной ИЦН. ИЦН - самостоятельное заболевание/состояние, не имеющее никакого отношения к эндокринологии и "мужским гормонам".
Цитата:
как мне этого избежать в след.беременность?
Поскольку ИЦН была в две предыдущие беременности - вряд ли Вам удастся избежать ее в третью. Наблюдаться у акушера-гинеколога (что НЕ означает "сдавать гормоны"), вовремя принимать меры профилактики по назначению очного врача (что НЕ означает приема дексаметазона, метипреда и т.п.).
3.
Цитата:
И что делать если подтвердится полип и гиперплазия эндометрия? Опять гистероскопию? Нужно ли после этого гормональное лечение? И через какое время можно планировать стимуляцию овуляции кломифеном?
Это вопросы ТОЛЬКО к гинекологу (причем в основном к очному).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2014, 22:05
Meluzina Meluzina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Выборг
Сообщений: 3
Meluzina *
Огромное Вам спасибо, буду изучать)))
По поводу стимуляции кломифеном - нет, я не планирую это делать самостоятельно, без контроля. Просто я хочу быть максимально вооружена знаниями, т.к. увы не доверяю врачам из ж/к, уже столько ошибок совершено что... Больше чем уверена, все будет по шаблону (который можно выяснить на любом форуме у тех кто через это прошел, уже погуглила), и те гормоны что я сейчас сдаю назначил именно очный гинеколог, и про метипред она мне тоже говорила что скорее всего назначит, так что даже не знаю что лучше - сам себе доктор или криворукий специалист которому нет до меня дела, уж извините. А искать очного не равнодушного знающего специалиста - это трата времени и денег, я уже мало кому доверяю. Удивлена что на этом сайте нашла неравнодушных людей, спасибо еще раз Вам за труд, за то что помогаете! Если Вы не против, я буду задавать здесь вопросы в дальнейшем по своей ситуации
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.