Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.05.2014, 00:14
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Повышение ДГЭА в первом триместре беременности

Здравствуйте.
Мне 32 года, женский пол, рост 172 см, вес 60 кг. Живу в Беларуси, Минск.
Менструации начались с 12 лет, не болезненные, продолжительность - 5 дней, цикл 25-26 дней.

Последняя менструация была 3 апреля 2014 года. Т.о. на сегодняшний день - примерно 5-6 неделя беременности. Абортов не было, первая беременность в 2006 году - плановое кесарево (из-за обвития).

Вторая беременность жаленная и наступила в первый цикл планирования. До беременности гормональные контрацептивы не принимала.
Перед беременностью были сданы анализы крови на гормоны.(лаборатория Синэво)
Результаты:
пролактин 220.5 мМЕ/л (не беременные женщины 132,2 - 643,0)

ДГЭА - сульфат - 8,5 мкмоль/л (женщины 25-34 года - 2.68 - 9.23)

17-альфа - оксипрогестерон - 0,9 нг/мл (женщины: фолликулярная фаза 03-1.0; лютеиновая фаза 0,2 - 2,9; постменопауза - 0,13 - 0,51; Третий триместр беременности - 1.8 - 20,0)

прогестерон - 12 ng/ml (лютеиновая фаза - 2-20 12 ng/ml)


После наступления беременности анализы на некоторые гормоны были пересданы.
Результаты:

прогестерон - 135 нмоль/л
(беременность 1 триместр 8.8 -380 нмоль/л) – анализ сдан на 6 день задержки, т.е 30 день мнц.

ДГЭА - сульфат - 9.03 мкмоль/л (женщины 25-34 года - 2.68 - 9.23)

Хгч – 620 ме /л - анализ сдан на 6 день задержки, т.е 30 день мнц;

Хгч 1800 ме/л - ч/з 3 дня после первого анализа

До беременности доктор отметила, что у меня повышен ДГЭА - сульфат , т.е результат по верхней границе нормы. После наступления беременности ДГЭА - сульфат увеличился, и мне врач сказала, что нормы для беременных должны быть почти в 2-а раза ниже, чем нормы для небеременных женщин и что у меня возможна угроза прерывания беременности. Т.о. мне был назначен дексаметазон в дозе 0,5 мг ¼ таблетки на ночь.

1. Уважаемые доктора, подскажите ,пожалуйста, считаете ли вы оправданным назначение и насколько данный препарат в такой дозировке безопасен в начале беременности?
2. Стоит ли в дальнейшем контролировать уровень ДГЭА на протяжении всей беременности и допускается ли вообще рост ДГЭА на ранних сроках беременности, должен ли он снизиться во втором триместре?
3. Может ли в моем случае повышенный уровень ДГЭА привести к выкидышу или замершей беременности?
Заранее спасибо.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2014, 13:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Не оправдан, опасен.
2. Не стОит контролировать ни во время, ни вне беременности.
3. Нет

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2014, 14:40
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Спасибо за ответ.
Я уже сама за эту ночь прочитала практически все вопросы и ответы на форуме, касающиеся ДГЭА.
Дело в том, что мне сразу назначили этот анализ, как самый важный (ДГЭА и прогестерон). Потом объяснили, что дело совсем плохо и у меня неприятности, поэтому беременность скорее всего будет неудачной без дексаметазона . Так что что-то доказывать доктору, не имея высшего медицинского образования и практического опыта, наверное, не имеет смысла.Видно такая практика. Просто не стану принимать этот препарат, благо пока не усышала ответ на этом форуме, ни одной таблетки не выпила.
Скажите, пожалуйста, с чем же может быть связан рост ДГЭА во время беременности? Его уровень у всех немного повышается и это физиологическая норма (может быть в связи со стрессом и дополнительной нагрузкой на организм) или у меня такие особенности организма? К сожалению, многие беременные женщины у нас сторого принимают дексаметазон практически всю беременность при малейшем росте ДГЭА.
Спасибо вам еще раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2014, 15:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня ДЭА-С, 17-ОН-прогестерона, тестостерона и вообще изменение очень и очень многих показателей связано с самим фактом беременности. Вас же не смущает "изолированное" увеличение окружности живота в процессе, так сказать? Притом, что для здоровых НЕбеременных женщин такое нехарактерно?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2014, 18:13
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Спасибо)) Что-то так расстроилась, что не верится, что причин-то волноваться нет. Врачу стараюсь доверять, тем более он так искренне меня убеждал, что все плохо, а будет еще хуже. Вчера целый день, поглядывая на таблетки, взвешивала все "за" и "против". Как же это трудно принять решение, не имея медицинского образования...
Спасибо вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2014, 09:55
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Здравствуйте.
Сегодня была у врача. Он долго меня убеждал, что повышенный ДГЭА "сжимает" капилляры и беременность медленно замирает, что гормон нужно обязательно понижать. Несмотря на все угрозы и предупреждения доктора, я написала отказ от приема дексаметазона и вообще от "лечения" завышенного ДГЭА. Для себя решила не вмешиваться в естестественные процессы и не принимать опасные препараты "потому что все это принимают".

1. Скажите,пожалуйста, есть ли в словах врача хотя бы доля правды, способен ли повышенный уровень ДГЭА стать критическим и опасным? Тогда какой это уровень?
2. Действительно ли "повышенный ДГЭА "сжимает" капилляры и беременность медленно замирает"?
3. Еще врач сказал, что в моем случае, при отказе от "лечения", велика вероятность вирилизации плода. Когда такая вероятность вообще существует? Действительно ли она существует в моем случае?
4. Действительно ли рост ДГЭА неизменно повлечет за собой снижение уровня прогестерона?

Очень хотелось бы знать ответы на эти вопросы,т.к. не могу избавиться от беспокойства, ведь беременность только в самом начале и я еще не раз услышу от своего врача(и я думаю, что и от многих других наших врачей) подобные утверждения. Отказаться то я отказалась и уверена, что сделала правильно, но слушать эти ужасы на каждом приеме без собственной позиции по каждому вопросу сложно и требует колоссальной выдержки.

Кроме того, доктор в качестве доказательства приводил пример из своей распечатки, которую мне дал с собой в надежде, что я изменю свое мнение:

"Аннотация к дексаметазону устарела. Не учитывается его частое назначение в эндокринологии, гинекологии и акушерстве. Не пишут о гормонах, и более того – пишут, что противопоказан во время беременности. А на самом деле именно при беременности его и назначают.
Дексаметазон сам по себе является гормоном. Вмешиваясь в нарушенный обмен гормонов в организме, он уменьшает образование мужских половых гормонов. Поэтому его назначают при гиперандрогении – избытке мужских половых гормонов у женщины. В частности, при гиперандрогении, мешающей нормально забеременеть или выносить ребенка. В последнем случае дексаметазон назначают на весь период беременности.
Еще у дексаметазона есть свойство уменьшать активность иммунных процессов, поэтому его назначают при гиперактивности иммунной системы, при так называемых аутоиммунных состояниях, особенно – во время беременности - антифосфолипидный синдром и др.

Поэтому не бойтесь осложнений, их при используемых в эндокринологии дозировках (около таблетки в день) не бывает, и в любом случае польза от его применения значительно превышает вред от возможных осложнений. Те гормональные нарушения, для лечения которых назначается дексаметазон, гораздо опаснее, чем его прием."

Малярская М.М.


Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2014, 11:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас НЕТ (!) "повышенного уровня ДЭА-С".
2. Нет.
3. Существует, как у самой здоровой пары существует некая вероятность рождения ребенка с генетическим дефектом/аномалией/врожденныой патологией и т.д. НО - за исключением редчайших случаев проявления андрогенпродуцирующей опухоли во время беременности, когда тестостерона в крови женщины десять ведер, "вирилизация плода" - это заболевание САМОГО ПЛОДА, а не "мужские гормоны" матери.
4. Нет. Рост ДЭА-С - закономерен во время беременности, потому что начинают работать надпочечники плода (а они огромные по отношению к размерам самого плода и вырабатывают в основном ДЭА-С, и это совершенно нормально).
Приведенная цитата - дичайший БРЕД. Ваш врач опасен для пациенток, меняйте врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2014, 12:07
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
"Рост ДЭА-С - закономерен во время беременности, потому что начинают работать надпочечники плода".
1.Разве у плода в 5-6 недель могут быть уже надпочечники или это в будущем? Сама себя успакаиваю тем, что, возможно, сама беременность стресс для организма, да и в период плацентации этот гормон необходим. Не зря же природой все это предоусмотрено.
2.Какой уровень ДГЭА считается повышенным (если закрыть глаза, на то, что отслеживание ДГЭА во время беременности бесполезно и результат неинформативен)? Я так понимаю, что дексаметазон иногда назначают при серьезных диагнозах, таких как вражденная дисфункция коры надпочечников или в конце беременности в случае опасности преждевременных родов. И только в некоторых случаях это назначение оправдано на ранних сроках.
Спасибо, буду менять врача, потому что пропусткать все назначения через себя и искать в них истину, переживать и не спать по ночам в моем положении недопустимо. Обязательно расскажу про дексаметазон и повышенный ДГЭА своим беременным знакомым.
По моим сведениям, они,к сожалению, все принимают этот опасный препарат и сдают ненужные и неинформативные анализы без постановки каких-либо серъезных диагнозов... Ужас какой-то.((
Спасибо, уважаемый доктор
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2014, 15:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Имеются другие источники - уж не буду приводить несколько глав из нормальной физиологии беременности. Просто примем как данность, что это НОРМАЛЬНО (!). Особенно в отсутствие КЛИНИКИ - т.е. вирильного синдрома (увеличение клитора, быстро прогрессирующий гирсутизм, тяжелая угревая сыпь - и все вместе, а не по отдельности).
2. Никакой. Во-первых, при отсутствии клиники циферка - это всего навсего циферка. Во-вторых, триместровые нормы для очень многих показателей (в т.ч. ДЭА-С) с учетом возраста, этноса, массы тела, порядкового номера беременности, сопутствующей патологии и т.д. и т.п. - просто напросто не разработаны. За полнейшей ненадобностью. В 80-х годах прошлого века в мире на основе достаточно больших исследований выяснили, что назначение кортикостероидов не повышает частоту вынашивания, и на этом успокоились.
3.
Цитата:
дексаметазон иногда назначают при серьезных диагнозах, таких как вражденная дисфункция коры надпочечников
забыли очень важное завершение фразы - У ПЛОДА. Не у матери.
Ну и почитайте наконец про "фетальное программирование"...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2014, 20:34
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Спасибо за толковое разъяснение. Прочитала очень много уже по этой теме и во многом разобралась. К сожалению, у нас беременная женщина вместо того, чтобы радоваться беременности должна приготовиться к постоянным сражениям за здоровье своего ребенка и свое здоровье уже с первых дней. К сожалению, приходится сражаться с некомпетентностью человека, к которому идешь за поддержкой и успокоением. Сколько же нервов и сил требуется, чтобы адекватно переварить информацию, которую получаешь от доктора и суметь принять верное решение не имея медицинского образования.
Спасибо вам еще раз. У меня куча назначений, куча анализов было сдано перед беременностью и после ее наступления только по причине того, что я решила отнестись к вопросу ответственно.
В результате оставила только фолевую к-ту в доз-е 1 г, йодомарин 200 мг и поняла, что необходимый анализ на ТТГ так и не сдала. Поэтому буду просто беречь свое здоровье, меньше переживать и относиться к любой информации, услышанной от своего доктора критически по-прежнему. Хотя так трудно не поддаться панике, когда слышишь от врача, что не все благополучно.

Спасбо, доктор.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2014, 15:52
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Здравствуйте.
Я уверена, что больше не пойду сдавать анализ крови на ДГЭА, 17-ОН-прогестерон, тестостерон.
У меня остался вопрос по падающему прогестерону.На сегодняшний день, я уверена, что повышение ДГЭА не влечет за собой понижение прогестерона. Мой врач придерживается иного мнения и сразу же назначил дюфастон или утрожестан.
На сегодняшний момент прогестерон упал.
Результаты:
прогестерон - 135 нмоль/л (беременность 1 триместр 8.8 -380 нмоль/л) – анализ сдан на 6 день задержки, т.е 28 день мнц.

прогестерон - 84 нмоль/л (беременность 1 триместр 8.8 -380 нмоль/л) – ч/з 1.5 недели на 37 дмц.
хгч на данный момент - 13605 МЕ/л

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:
1. Является ли падение прогестерона в течение первого треместра физиологической нормой и стоит ли применять препараты для его повышения?
2. Должен ли прогестерон в норме повышаться каждую неделю постоянно? Я читала, что прогестерон может падать на прим.на 5-7 неделе, и на 8-9 неделе. Т.е примерно на 10 неделе прогестерон начинает стабильно повышаться.
3. Стоит ли вообще сдавать постоянно анализ на прогестерон и отслеживать его уровень, если утверждение в вопросе 2 верны? Ведь в таком случае уровень прогестерона будет неизменно то повышаться, то понижаться, что приведет к назначению,возможно, ненужных препаратов.
4. Нужно ли делать немедленно узи при падении прогестерона в моем случае или можно подождать и сделать его в недель 12-13?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2014, 16:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще нет надобности "мониторить" прогестерон - не показателен и решение о назначение прогестероновой поддержки принимается клинически, а не по результатам анализа. Этот анализ так же ни за чем не нужен, как и ДЭА-С. При необходимости (сомнения в пролонгации беременности) проверяется уровень ХГЧ, используется УЗИ.
УЗИ делается в плановом порядке.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2014, 16:24
Kate166 Kate166 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Kate166 *
Вижу, что пока поводов для беспокойства нет и ,надеюсь, не возникнет, и не стану принимать ненужный препарат, поскольку он был назначен только исходя из показателей уровня прогестерона.
Огромное спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.