Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2014, 21:53
NataMama5 NataMama5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Дмитров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NataMama5 *
Устойчивая тромбоцитопения у ребенка 2-х лет

Здравствуйте!
Вадим Валерьевич, мне посоветовали обратиться к Вам с нашим наболевшим вопросом. Наша семья очень рассчитывает на Вашу профессиональную помощь.
В полтора года у нашего сына Николая на рядовом общем анализе крови обнаружили снижение тромбоцитов (110 единиц). Плановую прививку, перед которой мы и сдавали анализ) делать не стали, решили повременить. На УЗИ брюшной полости обнаружили увеличение селезенки - 7,0х2,7, однородной структуры, заключение: умеренная спленомегалия (возраст ребенка на момент исследования 1г6мес) Недавнее УЗИ показало следующие результаты: селезенка размерами 8,2х4,3, заключение: увеличение селезенки.
Тромбоциты на протяжении этого года остаются также понижены, показатели колеблются от 85 до 150. Подсчет проводили так же и вручную - результаты те же.
Беременность, от которой рожден ребенок, четвертая по счету, роды четвертые. Во время этой беременности у меня со срока 30 недель начали падать тромбоциты, держались в районе 100-150 ед. Роды естественные. У ребенка врожденная косая пахово-мошоночная грыжа, прооперировали в 8 мес. Перед операцией тромбоциты были 160, операция успешная, заживление быстрое.
Более никаких особенностей течения беременности и заболеваний ребенка нет.
Еще считаю нужным отметить, что у моей мамы хронический лейкоз, повышенные тромбоциты.

Недавний анализ крови Коли.
Эритроциты 5,37
гемоглобин 134
тромбоциты 157
лейкоциты 7,0
сегмент в % 47,7
моноциты в % 5,1
РОЭ 5

Мы записались на консультацию к гематологу. Но все же, хотелось бы услышать Ваше мнение, стоит ли уже сейчас бить тревогу или при такой картине нам нужно только наблюдать за ребенком, следя за уровнем тромбоцитов и проводя раз в пол года УЗИ.
Какие анализы нам стоит сдать перед консультацией гематолога, для более ясной картины?
Уважаемый Вадим Валерьевич, очень надеемся на Ваше мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2014, 22:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по анализу, его выполняли вручную, а качество его исполнения уступает автоматическому... норма тромбоцитов у ребенка 150-400; если нет устойчивой тромбоцитопении менее 100 при любом анализе, то повода для беспокойств нет; верхний лимит нормы для селезенки у ребенка 1-2 лет - до 8 см, в 2-4 года - до 9 см. Я бы посоветовал оставить здорового ребенка в покое и никуда его не тягать, если он не выглядит больным.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2014, 22:22
NataMama5 NataMama5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Дмитров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NataMama5 *
Вадим Валерьевич, огромное Вам спасибо за столь быстрый и убедительный ответ. У меня действительно свалился камень с души, потому что материнское беспокойство зашкаливает по любому поводу, и не хотелось бы мучить ребенка всяческими исследованиями и анализами только для того, чтобы успокоить собственные нервы.
Хотелось бы Вашего подтверждения по поводу еще одного момента - как я поняла с Ваших слов, мы можем беспрепятственно возобновить необходимые ревакцинации и вакцинации, ведь в виду неясной ситуации со здоровьем ребенка все прививки были приостановлены.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2014, 22:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне неизвестны требования местных педиатров перед прививками, во всем мире здоровых детей прививают, невзирая на анализы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2014, 22:40
NataMama5 NataMama5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2014
Город: Дмитров
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NataMama5 *
Спасибо.
Действительно, в любом случае решать вопрос с прививками нужно на местном уровне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.