Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2013, 22:18
Novelle Novelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Novelle *
Прогрессирующая миопия у ребенка 8 лет

Здравствуйте!

Проверили зрение дочери перед первым классом: было -0,5 и -0,75. После первого класса - -3 оба глаза. Диагноз - миопия средней степени.
Врач назначила Ирифрин на месяц, по одной капле на ночь. Я смотрю отзывы и комментарии - получается, что эффекта в плане улучшения зрения от этих капель не будет. Вопросы:
1. Какое медикаментозное лечение возможно и нужно в этом случае?
2. Какое немедикаментозное воздействие возможно? Гимнастика, массаж? Что-то изменить в питании? Какой режим нагрузок: школьных, физических?
3. Реально хотя бы зафиксировать имеющееся, если уж не улучшить? Очень не хочется дальнейшего падения зрения.

У меня миопия высокой степени и очень большая разница по диоптриям между глазами. У мужа 100% зрение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2013, 22:29
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Ортокератологические линзы. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
3. Попытаться нужно.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2013, 22:31
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - не ясно, это миопия, или это спазм такой. Атропин бы помог это понять.
Медикаментозного лечения миопии не существует. Замедлить прогрессирование медикаментозно можно - это тоже [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Других реально надёжных методов профилактики прогрессирования близорукости нет. Разве что есть некоторые намёки с ортокератологией.
Зафиксировать - можно попробовать. См. выше.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а): Для начала - не ясно, это миопия, или это спазм такой.
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2013, 20:25
Novelle Novelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Novelle *
Спасибо огромное!
Внезапно оказалась без интернета, не смогла сразу ответить.
Буду разбираться с материалами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2013, 22:49
Novelle Novelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Novelle *
Question

Осилила основную массу. Тяжеловато с терминологией. Прошу поправить ход мыслей. Прошу простить, если глупо звучит, я не врач, я - мама. Ответственность за здоровье ребенка - моя. Принимать решение - мне. Хочу принять его не на авось.

1. Капаем атропин. Разведение: я склоняюсь к 0,5%, т.к. судя по результатам исследований, разница между 0,5% и 1% несущественная, а концентрация все-таки вдвое ниже.
Для меня применение лекарств - крайний-прекрайний случай, поэтому решиться явное лекарство долго давать ребенку - очень непросто.
Вот этот момент меня настораживает:
Цитата:
Долгосрочные побочные эффекты глазных капель атропина у детей достоверно неизвестны, предполагается риск длительного воздействия УФ-лучей с возможным повреждением сетчатки и формирование катаракты в результате постоянного мидриаза
отсюда, 1 стр., пост №4: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%EE%F1%F2%E8

Ну и вообще постоянно расширенные зрачки - или к этому тоже привыкают? Я на себе знаю только по закапываниям препарата на период проведения обследования - очень неприятно.

2. Поэтому, чтобы ребенок не слеп на улице, покупаем фотохромные очки. Для дали? С какой коррекцией? В смысле с полной или неполной? Вот тут совсем не разобралась. Но пока поняла для себя, что приобретение прогрессивных линз не критично.

3. Сколько по времени использовать атропин? Теоретически, если я правильно поняла, можно капать много лет. А там вырастет, и миопия сама по себе остановится. Моя остановилась в 14 лет. Настораживает такое длительное применение опять же, лекарства. Или есть вариант постепенного снижения дозы, так сказать? Т.е. год - каждый день, потом через день, ну и т.п.?

4. Вообще по результатам исследований же (по той же ссылке), как-то больше положительных эмоций вызывает гель пирензепин. Правильно ли я понимаю, что его в России нельзя купить?

5. Ортокератологические линзы - мне понравилось, что они на ночь. Ну да, не медицинский подход
И не очень пугает, что пока, все-таки, они больше экспериментальный метод ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Заморочиться поиском для суммированного эффекта от обоих методов?

Отдельный вопрос по ношению очков. Сейчас дочь использует очки только в школе. Дома я ее ни разу в очках не видела. Судя по всему, ей комфортно, т.к. она читает, вышивает и т.п. Отрицательного отношения у нее к очкам не замечено. В школе не дразнят. Т.е. она точно не против их носить.
Так как все-таки нужно? Купить очки с полной коррекцией для постоянного ношения, или продолжать использовать их для дали (на улицу тоже, если будем капать атропин), а вблизи пусть работает без очков?

Сразу спасибо! А то вдруг опять что с интернетом...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2013, 23:00
Novelle Novelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Novelle *
И еще один вопрос. Вот здесь, 6 стр., пост 83: http://forums.rusmedserv.com/showthr...1%F2%E8&page=6

Цитата:
Если коротко - вероятность прогрессирования миопии по Поспелову прямо пропорциональна силе аккомодации и обратно пропорциональна силе конвергенции. Поэтому тренировка аккомодации при близорукости - членовредительство. Её надо ослаблять (циклоплегики). А конвергенцию - тренировать.
Объясните, пожалуйста? Как тренировать? Или это у меня вырвано из контекста и к случаю моего ребенка отношения не имеет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2013, 23:32
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По субъективным ощущениям 1% от 0.5% ничем не отличается - все те же "радости" в виде светобоязни, проблем вблизи и т.п. Но 1% рановато Вашему ребёнку - максимум 0.8%... Дети привыкают быстро.
2. С полной.
3. Мы назначаем год с ежеквартальной проверкой. Стабилизировалась за год - отменяем. Нет - продолжаем до стабилизации (максимум было 2.5 года). У Поспелова максимум 4 года был.
4. нельзя.
5. Входят в американский гайдлайн по миопии.
6. дал ссылку в личном сообщении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2013, 06:56
Novelle Novelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Novelle *
Спасибо!

Пойду со всей подборкой к местному офтальмологу, за назначением и новым рецептом на очки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.