Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2013, 21:52
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Норколут и системные глюкокортикостероиды коротким курсом.

Уважаемые врачи, если не трудно, скажите, пожалуйста, что вы обычно предпринимаете, если к вам на консультацию направляется женщина (в данном случае 50 лет), которая давно (в частности по поводу гиперплазии эндометрия и ановуляторных метроррагий) принимает назначенный гинекологом (другим или Вами) норколут, от другого специалиста (например, офтальмолога), у которого она лечится в данный момент и который принял решение о необходимости (тяжёлый нейроретинит с фигурой звезды в макуле отёком папилломакулярного пучка и угрозой окклюзии ЦАС) назначения ей системных стероидов (пульс-терапия метилпреднизолоном и последующий пероральный приём преднизолона) коротким курсом (не более месяца) и решил с Вами посоветоваться?
Вопрос в следующем:
1. Меняете (уменьшаете) ли Вы дозу гестагена или в этом нужды нет?
2. Рекомендуете ли Вы Вашему коллеге другой специальности изменить (уменьшить) дозу ГКС и/или продолжительность их использования?
3. Насколько я знаю, совместный приём гестагенов и ГКС не имеет абсолютных противопоказаний у всех и каждой или я ошибаюсь?
4. Чем Вы руководствуетесь в данном вопросе?
5. Если есть какие-то источники (исследования) я был бы очень Вам признателен, если Вы меня к ним направите, но Ваш опыт меня больше интерессует, потому как я не гинеколог и могу увязнуть в этом вопросе не на одну неделю, но рад буду почитать.
Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2013, 09:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необходимости изменения дозы норколута нет
НА фоне использования ГК возможна гиперплазия эндометрия и кровотечения - так что продолжать терапию надо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.