Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2013, 19:37
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Лечение папиллом

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 25, вес 67, рост 167, месячные в норме, ни абортов, ни родов не было, аутоимунный тиреоидит с детства – принимаю Л-тироксин/Эутирокс по 100 мкг/день (ТТГ, УЗИ сейчас в норме).

У меня следующая проблема:
В 2008 году обратилась с резкими болями (боль, будто при трении по очень сильно воспаленной коже) при половых контактах - обнаружили воспаление шейки, ставили подозрение на эндометриоз, цистит, кольпит, также у меня был обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска (без определения типа). Делала спринцевания Тантум-Розой, воспаление на небольшой период по ощущениям уменьшилось, но боль при половых актах осталась.
В 2010 я сдавала анализы на типы 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 45 - не обнаружены, обнаружена ремиссия цитомегаловируса CMV lgG. Врач назначила иммуностимулирующую терапию (иммуномакс, вобэнзим, нейромультивит, персен, свечи веферон-2, линэкс, эпиген-энтим-спрей) и мне, и постоянному партнеру. Но из-за дороговизны мы тогда не смогли себе этого позволить, терапию я не проводила.
В 2012 врач сказала, что кондилом нет, поэтому предыдущая терапия смысла не имеет, назначила эпиген-спрей при желании.
Несколькими месяцами позже при самостоятельном осмотре обнаружила у себя остроконечные кондиломы (телесного цвета, с треугольными пиками, размером в несколько мм) – в преддверии влагалища и внутри наощупь чувствовалась неоднородность. Тогда решила пролечиться эпиген-спреем, кондиломы как были, так и остались, чуть ушло ощущение воспаления внутри, но в целом дискомфорт и боль от трения при половых актах так и осталась.
В 2013 году сдавала анализы на все возможные при моих симптомах инфекции, в том числе ВПЧ от 16 до 59 типов - ничего не обнаружено, УЗИ матки и яичников в норме, мазок в норме, по кольпоскопии и биопсии внешних патологий нет, рака шейки матки нет, выявлена эрозия шейки матки (кольпит), папилломы при этом на месте (врач подтвердил, что это папилломы). Назначил от воспаления гексикон, от кондилом генферон (и мне, и партнеру) в свечах, затем понаблюдать 1-3 месяца: если папилломы останутся, удалять лазером.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл пробовать лечить кондиломы? Или же это по вашей практике бесполезно и надо сразу удалять? Может, их вообще удалять не нужно?
Верное лечение назначил на ваш взгляд врач, если нет - какое назначили бы вы?
Если у партнера еще нет ВПЧ (сделает анализ), есть ли смысл ему ставить вакцину Гардасил, или остроконечные кондиломы могут быть вызваны не только четырьмя типами, от которых спасает вакцина?
Может ли ВПЧ передаваться при бытовых контактах и оральном сексе (если у партнера не окажется вируса)?

Очень нужно ваше мнение - хочу найти хорошего профессионального врача и у него лечиться. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2013, 04:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
удаляют при большом размере
Если мелкие кондилломы - сами пройдут
Обследвоание мужчин не ремендуется на ВПЧ
Основной путь передачи - половой
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2013, 22:44
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Спасибо за ответ, но так и осталось для меня неясным - надо ли вообще пытаться лечить кондилломы, есть ли смысл тратить средства на стимуляцию иммунитета или все равно потом удалять придется? Стимулировать иммунитет "просто так, лишним не будет" мне не нужно - у меня четкая дозировка Эутирокса для этого есть.
Если пробовать вылечить стоит - то верное ли назначено лечение? Потому что как я поняла многие врачи назначают - кто во что горазд - кто на 4000, кто на 600 рублей. Мне не жалко денег - но естественно только на адекватное лечение.
Маленькие кондилломы у меня не проходят уже почти год - это связано с тиреоидитом, быть может, может, с отсутствием грамотной терапии - тоже открытый вопрос, стоит ли беспокоиться, сколько еще ждать исчезновения маленьких кондиллом, что делать, если они не исчезнут? Эти вопросы беспокоят наверное вообще всех, кто болен этим вирусом.
Я понимаю, что обследование мужчин не рекомендуется, перечитала уже уйму литературы на тему - и все потому, что я не хочу заразить здорового человека, к тому и вопросы. Знаю, что Гардасил тестировался и на мужчинах - правда, пока меньшего возраста, чем мой молодой человек, на женщинах его возраста тест успешный. Если он не болен - он бы хотел ее поставить, но для этого надо понять, будет ли она для него эффективна и безопасна. В частности, я так и не могу понять, где в сети правда о том, какие именно типы ВПЧ могут вызывать остроконечные кондилломы. Чаще встречается информация о 6 и 11 типах (только) - тогда есть смысл ставить вакцину, если она будет безопасной. Вот к чему эти вопросы.
Подскажите, пожалуйста, ответ, если знаете.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.