Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2017, 06:59
Maksim30 Maksim30 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Maksim30 *
Нет интимной жизни

Добрый день!

Несколько необычно что пишет мужчина, но наверное проблема достаточно стереотипна для многих пар.

Мне 29 лет, зовут Максим, жене 27 лет, вместе 7 лет, есть ребенок три года. В течение семейной жизни были кризисы, сильнейший около трех лет назад, когда родился ребенок. «Не могли поделить». ( С тех пор, со слов жены, есть проблемы с доверием ко мне). Вроде бы помирились, жизнь пришла в стабильное русло. Улучшилась материальная база, появилась стабильность. Но в плане личной жизни постепенно начались проблемы. В течение последнего полугода интимные отношения сошли на нет с женой, дошло до того, что спим в разных комнатах.

Началось все с того, что случайно заметил - жена сидит на сайте знакомств. Были выяснения отношений, разговоры – со слов жены были разные варианты трактовки событий: сначала, что у нее депрессия ( на фоне подготовки диссертации) – она так хотела «отвлечься», потом призналась, что специально спровоцировала меня. Неделя бурного секса. Потом все вернулось в прежнее русло, спустя неделю она сообщила, что у нас кризис в отношениях и ей нужно время подумать. Я дал ей время разобраться в себе, но через месяц размышления продолжались. Несколько ухудшило ситуацию, что свой очередной день рождения был вынужден работать, что расстроило жену. Интимной жизни не было. Разговоры с женой сначала ни к чему не привели, она поочередно соглашалась сначала, что у нее гинекологические проблемы, потом согласилась с моим предположением, что боится забеременеть. Осенью у жены случились женские проблемы: началось кровомазанье, сбился цикл, к декабрю на фоне лечения (консультирована несколькими гинекологами), цикл нормализовался. Сейчас интимная жизнь отсутствует. Со слов жены, для нее я стал «как брат», в губы со мной практически не целуется. Уже несколько раз предлагала в шутку завести любовницу. Обсуждение проблемы с ней выявило несколько моментов: в физиологическом аспекте у нее со мной проблем нет, она практически всегда испытывает вагинальный оргазм, но после секса начинает злиться на себя – почему? - говорит не знает ( или не хочет говорить). Личной жизни не хочет из—за эмоциональной составляющей. Последний месяц занимается самоудовлетворением.

К семейному психологу, сексологу идти не хочет. Развода не хочет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2017, 10:01
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Максим.

Можете сказать, перед каким вопросом стоите вы?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2017, 10:35
Maksim30 Maksim30 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Maksim30 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Максим.

Можете сказать, перед каким вопросом стоите вы?
Вопрос в том, как вернуть полноценные отношения. Поможет ли помощь психолога и как убедить жену сходить к нему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2017, 14:45
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представляется очевидным, что у вашей пары есть проблемы. Причём, есть основания полагать, что сложности в интимной сфере являются проявлением проблем в отношениях.
У вас не получается разрешить их вместе, похоже, что и в коммуникации друг с другом что-то нарушено.

В подобных случаях обращение к супружеской психотерапии действительно является хорошим вариантом. Но жена отказывается от такой идеи. В таком случае за помощью может обратиться один из супругов, то есть - вы.


Цитата:
Сообщение от Maksim30 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как вернуть полноценные отношения...
Думаю, что не существует гарантированных способов.
Ваша супруга признаёт, что в отношениях - кризис. Из кризиса может быть два исхода: либо отношения выходят на новый, более качественный уровень, либо отношения заканчиваются. Уповать стоит на первое, а второе принимать, как вероятный вариант.

У меня есть фантазия, о том, что отказ супруги от помощи может быть связан как раз со страхом второго исхода.


Цитата:
Сообщение от Maksim30 Посмотреть сообщение
...Поможет ли помощь психолога...
Цели психотерапии всегда являются предметом согласования между участниками.
Например, если бы вы пришли к психологу один и поставили целью - вернуть полноценные отношения, то, я так считаю, добросовестный специалист даже не взялся бы обслуживать такую задачу. Другое дело, если бы вы сказали, что хотите прояснить, каково ваше авторство в том, что происходит.

Ещё больше нюансов, если к помощи обращается пара. Там будут согласовываться цель одного супруга, цель другого супруга и общая цель пары.

Психотерапия помогает при адекватно поставленных целях.


Цитата:
Сообщение от Maksim30 Посмотреть сообщение
...как убедить жену сходить к нему?
За помощью обращается тот, у кого болит. Мне незнакомы ненасильственные и неманипулятивные способы убедить другого человека сделать что-то против его воли.

Как вариант...
"Жена! У нас в паре кризис и очевидно у нас не получается его разрешить. Поэтому я хочу обратиться за профессиональной помощью. Мне очень важно, чтобы мы сделали это вместе. Ты можешь отказаться или согласиться пойти к специалисту вместе. Если ты не захочешь, я приму это. И мне придётся пойти без тебя и говорить с психологом о проблемах в нашей паре без твоего участия. Что скажешь?"
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2017, 19:58
Maksim30 Maksim30 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Maksim30 *
stepbystep
Большое спасибо, за подробный ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.