Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2011, 08:46
seren2003 seren2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
seren2003 *
ВДКН (под вопросом) или синдром гиперандрогонии яичникового генеза?

Добрый день!
Мне очень нужна консультация независимых врачей!
Мою ситуацию описывала по ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192816
К сожалению, пока ответа не получила. Может быть разместила предыдущее сообщение не в том форуме? Если так - прошу прощения.
На сегодняшний день посетила врача-эндокринолога.
Еще раз повторюсь – меня волнуют анализы на гормоны.
Продублирую - сдавала в марте 2011:
З день цикла: ТТГ 1,33 мМЕ/л(норма 1,23-3,4 мМЕ/л), Т4 53,2 нмоль/л (норма 53-58 нмоль/л), Пролактин 161,5 мМЕ/л (норма 67 – 72,6 мМЕ/л), ФСГ 4,43, ЛГ 4,22, АТП 365,8 МЕ/мл (норма до 30 МЕ/мл), Прогестерон 62,28 нмоль/л.
8 день цикла: Свободный тестостерон 5,37 пг/мл (норма ND – 4,1 пг/мл), ДЭА-С 4,35 мкг/мл (норма 0,29-7,81 мкг/мл), Кортизол 565,4 нмоль/л (норма 140-600 нмоль/л), дигидротестостерон более 2700 нг/мл (норма 24-368 нг/мл).
21 день цикла: Пролактин 143,4 мМЕ/л (норма 67-72 мМЕ/л)
Посетила городского эндокринолога (живу в маленьком городке, у нас единственный эндокринолог): так она поставила мне диагноз – ВДКН (под вопросом) на основании таких повышенных показаний гормонов. Отправила на УЗИ почек и надпочечников и в республиканский эндокринологический диспансер. На УЗИ и в диспансер я записалась только на конец мая.
Планирование беременности запретила до выяснения причин такого повышения (на 6 месяцев минимум), но как будет выяснять причины и что мне делать не сказала .
Я съездила в столицу республики на платную консультацию к частному эндокринологу, ее диагноз совсем другой: синдром гиперандрогонии яичникового генеза. Сказала, что нужно пить 3 месяца Ярину, а потом снова сдать гормоны и только после этого будет решаться вопрос о планировании беременности, при этом во время беременности нужно пить лекарства (какие не сказала).
Подскажите, пожалуйста:
1) действительно ли анализы на гормоны свидетельствуют о наличии у меня какого-то заболевания?
2) Если заболевание есть – то какой диагноз?
3) Какое лечение нужно, если собираюсь планировать беременность? Гинеколог видел анализы, сказал по его части – все возможно.
4) Могли ли завышенные анализы на гормоны послужить причиной замершей беременности и как избежать ее повторения?

Надеюсь на проявленное внимание к моему вопросу! Очень жду!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2011, 14:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ВДКН может ставиться только при выявлении значительно повышенного уровня 17-ОН-прогестерона. И имеет значение только при КЛИНИКЕ гиперандрогении. Цифирь не лечим. Итак - как у Вас с ростом волос на теле? (было бы лучше всего, если бы Ваш эндокринолог вместо теорий о ВДКН посчитала гирсутное число). Что сказал гинеколог - нет ли увеличения клитора? Угри, жирная кожа, выпадение волос на голове?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 07:15
seren2003 seren2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
seren2003 *
Здравствуйте! Спасибо за проявленное внимание!
Анализ на 17-ОН-прогестерон не сдавала, обязательно сдам.
Нет, про мое гирсутное число мне ничего не гвоорили.
Есть 3-5 тонких черных волосков вокруг обеих сосков груди. Небольшой пушок (не усы) светлый над верхней губой. Больше нигде чрезмерно волосы не растут, наверное, как у всех - немного на ногах (голень). У моей мамы тоже были волоски вокруг сосков (она без проблем выносила и родила 2 детей).
Нет, увеличения клитора нет (наблюдалась у разных гинекологов, никогда такой диагноз не ставили). Гинеколог даже одобрил мою базальную температуру во 2-й фазе цикла.
Кожа не жирная, нормальная. Угри не беспокоят, может быть 1 шт. в месяц иногда. Волосы не выпадают (так чтобы я обратила на это внимание).
Может быть мне следует пересдать анализы? Возможно это ошибка лаборатории
А что вы можете сказать про результаты указанных анализов - они могут свидететельствовать о нарушении и необходимости лечения? Все-таки можно планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 23:19
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методы определения тестостерона далеки от совершенства. Не нужно исследовать тестостерон в отсутствии выраженного гирсутизма. Про дигидротестостерон вообще молчу - это тканевой метаболит тестостерона, определение которого также было лишено всякого смысла. Ни о каких ВДКН и яичниковых гиперандрогениях говорить не приходиться. УЗИ почек и надпочечников не нужно. Ищите грамотного специалиста, хотя судя по всему, эндокринолог Вам не нужен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2011, 11:38
seren2003 seren2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
seren2003 *
Добрый день!
Простите, но еще раз подпиму свою тему.
Сдала анализ на 17-ОН-прогестерон на 2 день цикла - 3,4 нмоль/л (норма 0,2 - 2,4 нмоль/л).
Пересдала анализ на дигидротестостерон - 2012 нг/моль (норма 24-368 нг/моль).
Все эти анализы сдавала по направлению эндокринолога в республиканском диспансере.
По результатам она ставит ВДКН. Запрещает беременность до снижения уровня гормонов.
Назначила преднизолон 5 мг по 1 таблетке в день и аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день. Курс - 3 месяца. Беременеть на фоне таблеток запрещает.
Уже не знаю куда обратиться дальше, в нашем регионе это предел
Пожалуйста, подскажите, что делать?
1) прав ли врач что стоит отложить планирование (с мужем так ждали новой попытки)
2) такая большая доза это уместно в моем случае?
3) может быть стоит еще раз пересдать анализы - а вдруг..?
Спасибо за проявленное внимание!!! Очень жду!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2011, 14:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз. Дигидротестостерон ни сдавать, ни тем более пересдавать НЕ НАДО. Этот анализ еще не имеет даже нормативов (только не надо мне отвечать, что норма написана на листочке - если во всем мире норма неизвестна, то и на листочке не норма). Во всем мире нет хороших нборов для прямого определения свободного тестостерона - соотвестственно и этот показатель оценить невозможно. "Отрезная точка" для 17-ОН-прогестерона, позволяющая ставить диагноз нВДКН - это 10 (ДЕСЯТЬ!!!) нмоль/л, все что ниже - еще не диагноз. И самое главное - не было никакого смысла и никакой цели во всех этих анализах при 1. Регулярном менструальном цикле; 2.Отсутствии гипертрофии клитора и гирсутизма; 3. Спонтанно наступившей беременности (с любым исходом). Все, что Вам нужно было сдать - это ТТГ.
И последние 2 вывода. Первый: "замершая" беременность в абсолютном большинстве случаев не имеет причин гормональных. Соответственно и сдача "всего-всего по прайс-листу ближайшей лаборатории" после замершей беременности не рекомендуется ни одним гайдлайном мира. Второй. Вам нечего лечить. Даже при неклассической ВДКН в настоящее время лечение рекомендуется только при отсутствии зачатия в течение года. А у Вас нет этого диагноза.
И последнее. Все, что Вам сейчас нужно - фолиевая кислота, йодированная соль в солонках и муж под бочок. Что уж тут планировать - тут уже пора просто беременеть. Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2011, 14:54
seren2003 seren2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
seren2003 *
Огромное спасибо!!! Ваши слова меня очень порадовали! Хоть что-то приятное за последние дни!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.