Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2013, 19:08
Freilina Freilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Freilina *
Реакция Манту при СД1

Добрый день! В декабре прошлого года проставили р-цию Манту в садике примерно через неделю после ОРВИ. Антигистаминные препараты никогда не принимали. В роддоме БЦЖ-М ставили при выписке (8ой день) из-за осложнений после рождения.

В семье 4 взрослых + 1 ребенок, у взрослых ФЛГ сделана (у меня - рентген), изменений на снимках нет.

Динамика р. Манту следующая:
1 год - папула 8 мм
2 года - папула 5 мм
3 года - папула 5 мм поствакцинальная аллергия
4 года - папула 11 мм (на мой взгляд, папулы не было - по крайней мере, я ничего не смогла прощупать, просто розовая припухлось. допускаю, что могу ошибаться)

Сдали ОАК и ОАМ, сделали рентген органов грудной клетки.

Заключение:
Легочный рисунок выраженно обогащен за счет сосудистого компонента. Корни прикрыты(не уверена, слово не могу разобрать) расширенной срединной тени. Достоверных очаговых инфильтрационных теней нет. Синусы свободны. КТИ = 0,52. КТТ = 0,5.
ОАК почти в норме (обнаружены оксалаты), по ОАМ в моче сахар. Параллельно направили к эндокринологу и выявили сахарный диабет 1 типа (историю описывала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...57#post1823857)
К фтизиатру сходили в платный медцентр, заключение следующее:
Диагноз предварительный: Первичное тубинфицирование.
Рекомендации:
1. Наблюдение фтизиатра.
2. Провести пробу с Диаскинтестом.
3. Наблюдение эндокринолога.

Однако к фтизиатру мы сходили раньше, чем к эндокринологу, к тому же ребенок болел с конца декабря острым фарингитом, сейчас экссудативный средний отит и аденоидит со снижением слуха лечим уже месяц лечим, то есть никакие пробы сделать не удается.

Вопросы такие:

1. Как часто наблюдаться у фтизиатра?
2. Учитывая диагноз СД1 (ранее начало, в настоящий момент - декомпенсация) и то, что диагностировали его лишь пару месяцев назад, когда делать р-цию Манту или Диаскинтест?
3. Какая проба для нас будет более показательной? Читала про бустерный эффект р-ции Манту при использовании более одного раза и рекомендации про постановку ее у детей с СД дважды в год. Я вполне осознаю опасность заболевания и тяжесть его протекания/лечения у людей с диабетом, но бустерный эффект покоя не дает, ведь он означает, что с какого-то момента проба перестает давать нужный результат и показывает усиленную реакцию.
4. Влияет ли аутоиммунный характер основного заболевания на пробы?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2013, 18:54
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Смотря к какой группе учета будете отнесены.
2. Диаскин
3. Квантиферон, но не знаю, ест ли он в Новосибирске.
4. Нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.