Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.08.2012, 18:53  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
Не усваивается кальций после операции

Здравствуйте, мне 47 лет, 20 июня мне сделали операцию удаление щитовидной железы (папиолярный рак всей щитовидной железы), 21 июня онколог посмотрел кальций, он был 2.06, и сказал что кальций мне принимать не надо, что паращитовидные железы удалось не травмировать, но у меня постоянно скручивало пальцы, я стала сама принимать Кальций Д3 Никомед по 1т\3р.д. и дигидротахестирол по 10 капель\2 раза в день. 10 Июля уменьшила препараты, принимала Кальций Д3 Никомед 2р\д по 1 таблетке. 26 июля начались сильные судороги в ногах, сдала анализы, Кальций ионизированный 0.82 (норма 1.03-1.23), кальций 1.85 (2.15-2.50). После этого я стала пить дигидротахестирол по 10 капель 3 раза\день и кальций д3 никомед по 1 таблетке 5 р\д, 31 июля вновь сдала анализы, кальций ионизированный 1.03 (норма 1.03-1.23), кальций 2.34 (2.15-2.50), магний 0.82 (0.85-1.15), фосфор неорганический 1.59 (0.87-1.45), решила уменьшить прием препаратов- дигидротахестирол 10 капель 2 р\д, кальций д3 никомед 1 т 3 р\д, 8 августа вновь начались покалывания ступни, а 9 августа к вечеру сильные судороги ног, рук и небольшое подергивание в районе лица. 8 августа вновь сдала анализы, кальций ионизированный 0.95 (норма 1.03-1.23), фосфор неорганический 1.61 (0.87-1.61), паратгормон 0.68 (1.45-10.41). Не знаю как отрегулировать прием препаратов, с 9 числа увеличила все вновь, дигидротахестирол по 10 капель 4 р\д, кальций д3 никомед 1 таблетка 5 р\д, результатов никаких нет, очень сильные судороги, подскажите что мне делать, может ли быть некачественный дигидротахестирол, храню его в холодильнике. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.08.2012, 09:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для усвоения кальция нужны активные формы вит д- именно под влиянием паратгормона они образуются, у современного человека , не лежащего все вреся в бикини на пляже, вообще мало витамина д , а после хоть и минимального нарушения продукции паратгормона д3 превратиться в активную форму не может
Дигидротахистерол утупает по активности этальфа или альфадз тэва- стартовая доза 2 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.08.2012, 21:11  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
Огромное спасибо за быстрый ответ.Сегодня уже купила альфа дз тева и стала принимать
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.08.2012, 21:26  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
И еще вопрос: как принимать альфа дз тева икальций? В инструкции ничего не сказано. Можно ли принимать сразу перед едой вместе с кальцием или еще бы лучше во время еды, так как у меня больной желудок(хронический гастрит и доуденит с повышенной кислотностью). Последнее время пью постоянно ультра. И можете ли вы подсказать кальций понижает или повышает кислотность в желудке ? В интернете прочитала что снижает, а гастроэнтеролог-что повышает.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.08.2012, 21:27  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
Огромное спасибо за быстрый ответ.Сегодня уже купила альфа дз тева и стала принимать
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.08.2012, 08:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что принятая таблетка так уж повлияет локально на кислотность, более того, в некой теории вы вообще могли бы получить весь кальций из пищи, напрягись вы в подсчете источника и имей идеальное усвоение
Сейчас проще кальций по окончании еды и алфа д3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.08.2012, 19:05  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
Большое спасибо за ответ,буду пробовать так.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.08.2012, 17:54  
Razhik Razhik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Домодедово
Сообщений: 6 Razhik *
Добрый вечер Галина Афанасьевна!с 11 августа принимала уже вместо дигидротахистерола альфа дз тева 2 раза в день по1 мкг ( обед и вечер) и кальций дз никомед по 2 таб 4 раза в день. Сегодня по экспресс анализу : кальций ионизированный 1,08( норма 1,03-1,23) магний 0,78( 0,85-1,15) фосфор 1,31( 0,87-1,45) паратгормон 0,45 (1,45-10,41). Вроде бы кальций поднялся но ощущения поклывания иголочками в ногах не прошло. Надо ли мне снижать кальций до 6 таб или еще принимать по 8 в день пока не пройдет покалывание? И очень испугалась что паратгормон снизился с 0,68 (8 августа) до 0,45 ( 15 августа) . После тиреоидэктомии по поводу папиллярного рака прошло два месяца.хирург сказал при выписке что если и повредил случайно одну- две паращитовидные железы то остаются еще две которые позже будут выполнять функции всех 4 желез. Но судя по моим анализам мне не на что надеяться, прошло два месяца а мне не лучше в плане кальция и паратгормона? Или есть еще надежда что паращитовидные функции восстановяться?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.08.2012, 21:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама по себе цифра паратгормона не столь важна ,как нормальный уровень кальция , я бы уже убрала две таблетки кальция; Не надо загадывать - поживем , увидим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.