Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2018, 22:54
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Описторхоз?

Здравствуйте! Месяц назад почувствовала себя очень плохо. В течение одного дня возникла боль в правом подреберье, слабость в мышцах и общий упадок сил, пульс под 100 в покое ( при моем обычном 74), одышка при ходьбе обычным темпом, головокружение при движении глаз, общее ощущение сильной интоксикации, тремор в руках и внутренняя дрожь, сильное чувство тревоги.

УЗИ брюшной полости от 05.04.18 Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, квр 137 мм, сосудистый рисунок не деформирован, воротная вена 10.1 мм, не расширена, внутрипеченочные протоки не расширены.В 4 сегменте анэхогенное образование с ровными контурами, с тонкой гиперэхогенной перегородкой, аваскулярное по цдк, размерами 11*10*11мм.

Желчный пузырь 54*20, расположение обычное, форма овальная, перегиб в шейке, стенка 2 мм, с четкими, неровными контурами, содержимое - гипоэхогенная желчь в шейке пузыря. Холедох 4,1 мм, не расширен, просвет анэхогенный.

Поджелужочная железа. Лоцируется отчетливо, контуры нечеткие, эхоструктура однородная, эхогенность средняя, головка до 28мм, тело до 16 мм, проток не расширен, хвост не лоцирован.

Селезенка: расположение обычно,. 106*43, контур ровный , четкий, эхогенность средняя, структура однородная.

Своюодной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: эхоскопически образование печени - киста, признаки хронического холецистита с застоем желчи.

Биохимия крови от 07.04.2018
Глюкоза 5,24 (3,50-5,90)
Общий билирубин 8,21 ( 3,50-21)
АЛТ 10,66 ( <33.00)
АСТ 14,30 (<32.00)
Щелочная фосфатаза 13,21 (35,00-104,00)
ГТП 16,05 (5,00-36,00)

ИФА паразитарные инфекции
Лямблии (суммарные антитела) Отрицательный
Токсокары (антитела IgG) Отрицательный
Эхинококк ( антитела IgG) Отрицательный
Описторхисы (антитела IgG) Положительный КП=2,74
Трихинеллы (антитела IgG) Отрицательный
Аскариды (антитела IgG) Отрицательный
Специфические ЦИК, содержащие антигены описторхов Сомнительный
Токсоплазмоз (антитела IgG) 159,60 Положительный
Токсоплазмоз (антитела IgM) Отрицательный
Иммуноглобулин G 9.85 (7.00 - 16.00)

Анализ кала на я/глист и простейшие - не обнаружено. Сдавала однократно в рамках копрограммы. По копрограмме много крахмала, в норме быть не должно, т.е указывает на проблемы с поджелудочной.

Сейчас меня беспокоит боль справа в районе желчного пузыря, также слева в поджелудочной, урчание, периодически отрыжка, ощущение кома в горле и слизи, похудела на 6 кг за 1 месяц, аппетит сильно снижен, после опорожнения кишечника бывает слизь в большом количестве, периодически бывает зуд в заднем проходе, также светло-коричневые выделения оттуда, плохой сон, беспокойство и тревожность, мышечные подергивания по телу, иногда дрожь. Также за несколько месяцев до этого был зуд голеней особенно по вечерам довольно сильный.

Была у нескольких специалистов: гастроэнтеролога - гепатолога, инфекциониста. Один говорит, что данный анализ не является основанием для выставления диагноза описторхоз, рекомендует сдавть повторно антитела через 3 недели, а также сдавать несколько раз анализ кала на я/глист. Другой предполагает , что это хронический описторхоз, и связывает боли и ухудшения в работе желчного и поджелудочной с этим, и возможно кисту тоже считает паразитарного происхождения. Говорит, что анализ кала сдавать бесполезно ( все равно не обнаружит), насколько я поняла в Ниж.Новгороде анализ кала методом парасепт не делают. Рекомендовано дуоденальное зондирование и посев желчи, кал на антиген хеликобактер, иммуноглобулин IgE , инсулин сдать, а дальше скорее всего принимать препарат празиквантел, которого кстати нет ни в одной аптеке .

Из лекарств я сейчас пью хофитол, обезболивающее спарекс, фермент Эрмиталь.

Нахожусь в сильном стрессе и замешательстве по поводу всего происходящего(( Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? В каком направлении двигаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2018, 22:48
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Еще такой момент, периодически в моче вижу что-то наподобие тонких светлых нитей закругленные, размером может с полсантиметра. Что это может быть? Может иметь отношение к описторхозу или другим паразитам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2018, 12:37
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
В стуле сегодня было что-то вроде белого шарика, как белок яйца шаровидной формы. Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2018, 18:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление паразитов комплексным анализом ИФА дает много ложно-положительных результатов. Паразитов в виде белых шариков не существует. В мочевом пузыре паразитов нет. Сдайте кал трижды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2018, 19:30
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Подскажите, пожалуйста, а кал сдавать расширенный анализ, в котором 16 показателей? Есть еще просто анализ на яйца глист и простейшие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2018, 20:26
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
сегодня сдала анализ, который производится методом Parasep. Когда я собирала материал в контейнер, даже без микроскопа невооруженным глазом было видно белые точки на поверхности кала , равномерно распределенные . А когда лаборант забирала контейнер там вроде даже шевелилось что-то. А результат пришел отрицательный? как такое возможно? Может, они испугались и выкинули. А может быть такое , что это были гельминты , а яиц не было, и они поставили отрицательно, игнорируя факт наличия самих паразитов? Как быть ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2018, 22:04
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Я уже думаю, может быть надежнее в СЭС сдать анализы? Замучилась уже, честное слово
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2018, 16:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Парасеп - самый надежный метод. Белые точки не имеют отношения к паразитам - их яйца видны только под микроскопом, самих паразитов такого вида нет. Кал сдается трижды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2018, 17:40
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Была у паразитолога , описала что видела при заборе кала , доктор сказала, что это энтеробиоз. Пропила немозол 400 мг вечером 3 дня. Но дело вот в чем. По анализам крови антитела к описторхозу. Но.. Несколько раз в кале , как я уже писала , видела что-то белое, сначала неоформленное. В один из разов было что-то прямоугольное, сантиметра 2, белое, как расплющенная лапша. В последние несколько дней, когда я принимаю душ , сидя в ванной , из меня выходят какие-то белые фрагменты, как куски, будто мыло , которое настрогали, но это не мыло , я его не использую так, и слизь, эти куски и слизь. Я продолжаю терять вес, за полтора месяца уже 7 кг. Ночью могу проснуться из-за урчания справа под ребрами и ощущения движения в животе. Кроме того, у меня уже два месяца в области наружных половых органов какое-то подкожное утолщение , периодически дискомфортные ощущения в области мочевого пузыря , цистит я пролечила. Я еще не делала дуоденальное зондирование в связи с возможным описторхозом, но все эти фрагменты выходящие из меня все время наводят на мысль, что это какой-то другой паразит. Дифиллоботриоз возможно??? Я в панике, помогите..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2018, 18:49
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Да еще вот что, на белье и во время душа как реснички какие-то бывают короткие темные (волоски), не знаю имеет ли это отношение к делу. Елена Евгеньевна, подскажите, а анализ крови на описторхоз может дать ложно-положит результат в случае , например дифиллоботриоза.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2018, 19:39
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Еще забыла написать, что возникли какие-то аллергические проявления, которых раньше не было. Например, я иду по улице или дома, и вдруг из глаза начинает течь, обильно так, при этом чувство жжения, глаз хочется сразу закрыть, минут через 10 проходит. Пятна какие-то розовато-красные на теле бывают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2018, 23:02
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дифиллоботриоз очень легко выявляется анализом кала, так как яиц очень много.Скорее всего, эти фрагменты - кишечная слизь. При подозрении на описторхоз нужно сделать трехкратно анализ кала, оптимальный анализ - дуоденальное зондирование.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2018, 20:45
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Елена Валерьевна, вы не могли бы подсказать по анализу мочи. Сдала общий анализ мочи, очень высокая концентрация кетоновых тел 15.00 (++++). Перед этим сдавала ОАМ в конце марта , данный показатель был тоже , но ниже 5,0 (+++). Чувствую себя неважно, как уже писала, имеет место похудение,слабость, подташнивание периодически и диагнозы холецистит, панкреатит , резко возникшие. Также киста печени небольших размеров. Может ли теоретически описторхоз привести к такому состоянию организма: похудению, нарушению всасывания и пищеварения, выработке кетоновых тел ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2018, 20:46
svpod svpod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
svpod *
Ой, извините, Елена Евгеньевна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2018, 16:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, описторхоз может вызывать такие симптомы.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.