Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2018, 14:46
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
Question Действия роддома при меконии

Здравствуйте!

Прошу прощения за возможные ошибки в терминах (по русскому языку в школе тоже были проблемы, да и пишу как можно быстрее и знаю что будет куча ошибок, не до этого сейчас). Сразу хочу написать, что не ищу виновных как таковых. Главная задача, если здесь вина роддома - это получить максимум необходимых документов об этом, чтобы страховая разбиралась с роддомом (в нашем случае это возможно), а мы могли не думать о стоимости любых реабилитационных процедур для ребенка. Ну и конечно если это косяк и таких косяков в этом роддоме будет меньше, то мы будем рады за детишек и родителей которые не попадут в нашу ситуацию.

Постараюсь как можно короче. Мать 35, первая беременность, спорт, правильное питание, из болезней только редкие орви. Вся беременность на отлично как со стороны матери так и со стороны ребенка (анализы, ктг, активность), за исключением задержки на 7 дней.

Роды начались с незначительных подтеканий в 3 ночи, схавтки нерегулярные, слабые. Воды показались слегка желтоватые, поэтому стартонули в роддом. По выделением акушер сказала, что меконий. Стала проверять расскрытие (3см), по всей видимости рвет позырь или двигает головку, сильный отход вод, резкое падение пульса ребенка, восстановили примерно за минуту, дальше в течение 30 минут опять наши стандартные 130 на ктг. Жена и я в сильном стрессе (падение ктг мы услышали оба; акушерки тоже своими восстановительными действиями нагнали страху). Эти воды были явно зеленые, без комков, но всё ясно.

С 5 до 11 утра нормальных схваток так и не появилось, ктг стабильное, расскрытие очень медленное, до 4см. Кроме одной первой акушерки никто болше нас не ведет. Говорит, что надо ускоряться. Мы всё ещё в стрессе, видим что идет всё не особо, башка особо не работает. Говорим возможно нам нужна консультация врача, но акушерка говорит что всё норм, просто надо быстрей. Принимае решение ждать до 12, потом окситоцин и запасной план кесарево.

Акушерка отпускает нас в этом состояние гулять вокруг роддома. Начинаются нормальные схватки. Возвращаемся в 12 - акушерка свалила домой. Замена. Другая пожилая с опытом в 40 лет - вся такая на позитиве, всё у вас ок, скоро родим, в стрессе забываем про наш план про окситоцин и кесарево. Примерно до 16 часов расскрытие около 4см так и стоит, жена терпит из последних сил, решаем делать эпидуралку. Помогает, расскрытие пошло и к 18 часам около 8см. По мониторам схватки сильные, до 140%. Пульс ребенка, на сильных схватках с несколькими пиками, падает вроде в район 60, но быстро восстанавливается в район 130-150. Около 19 часов на такой сильной схватке пульс падает и не восстанавливается, монитор ничего не сигнализирует, бегу к врачам. Начинают восстанавливать, восстановили. Дальше немного всё в тумане, но примерно так: кровь из головки, стресс большой, предлагают вакуум экстракцию в операционной с полной готовностью на кесарево.

Жена не знаю как (с эпидуралкой тоже было не все гладко), но справляется чтобы найти энергию на сильные потуги. В 20:30 нашу девочку кладут на 5 секунд к жене на грудь, вижу как тут же режут пуповину и уносят.

Ночью ведут в интенсив. Говорят была реанимация, сердце не билось, кислородное голодание, сильнейшая аспирация меконием. Наша крошка вся в проводах... но такой же боец как мама...

Примерно так... Пойду разбираться как только наша кроха будет с нами, благо в интенсиве рабоют ну наверное можно написать, что волшебники. Итак вопросы:
1. после падения пульса в 5 утра при отходе мекониевых вод необходимо ли было что-то предпринять врачам или это норм ситуация и мы просто смотри дальше на ктг и ждем?
2. имела ли права в этой ситуации (падение пульса, меконий, отсутствие расскрытия) акушерка отпускать нас гулять на час вокруг роддома?
3. нормально ли что она просто ушла не дождавшись нашего возвращения; это больше процедурный вопрос но всё же?
4. нормально ли то что до критического падения пульса в 19 часов мы так и не увидили ни одного врача (ну кроме анастозиолога эпидуралки)?
5. любые ваши другие комментарии будут мне очень интересны

Спасибо!

ПС. может нам повезло, а может из-за того что оба занимаемся спортом ну и следим за питанием, но после 5 дней иск.сна на ивл наша кроха начала улыбаться и другое. Много еще впереди, мрт, анализы педиатров, но мы каждые три часа с ней с перерывами на сон и сцеживание и врачи говорят что каждый раз когда мы приходим параметры малышки просто идеальны и они нас не успокаивают - мы теперь профи во всех этих мониторах и инфузионах.

Всем любви и здоровья.

ПСС. дополнительные вопросы пишите, отвеча сразу как смогу.
Макс.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2018, 15:09
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Рассказ очень эмоциональный, но нужны факты и документы: выписки, заключения, КТГ, полный рассказ о беременности и состоянии здоровья (от лица вашей жены).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2018, 09:41
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Рассказ очень эмоциональный, но нужны факты и документы: выписки, заключения, КТГ, полный рассказ о беременности и состоянии здоровья (от лица вашей жены).
Понятно. К сожелению пока собрать все документы не могу, все время с ребенком и женой (последствия эпидуральной).

Наверное самые важные вопросы, которые я бы хотел задать главврачу это вопосы 1 и 2. Могли ли бы Вы написать, что необходимо для ответа только на них, я постараюсь собрать бумаги.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2018, 12:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Запись КТГ - важны величина снижение ЧСС, продолжительность, связь с сокращениями матки (схватками). Думаю, бессмысленно цепляться за этот эпизод, если бы аспирация (или, что с ребёнком? хоть вес/рост и баллы по Апгар при рождении напишите) случилась в тот момент, то ребенок не пережил бы роды
2. Почему нет, если ребёнок и мама чувствовали себя нормально?

Хорошо бы понять причину зелёных вод у спортсменки с идеальной беременностью.
Роды происходили в России?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2018, 20:29
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
1. Запись КТГ - важны величина снижение ЧСС, продолжительность, связь с сокращениями матки (схватками). Думаю, бессмысленно цепляться за этот эпизод, если бы аспирация (или, что с ребёнком? хоть вес/рост и баллы по Апгар при рождении напишите) случилась в тот момент, то ребенок не пережил бы роды
Записи КТГ получу наверное теперь уже в понедельник.
Да, всё верно, аспирация меконием. Девочка 3360г, 51 см. Про апгар в интенсиве нам сказали, что в нашем случае это формальности, увидим в выписке, но вроде как 1/5/7.

Цитата:
2. Почему нет, если ребёнок и мама чувствовали себя нормально?
Т.е. падение пульса почти на минуту до начала схваток и мекониевые воды в общем не дают поводов опасаться за дальнейшее течение родов и можно вполне отпускать пациента на улицу? Я спрашиваю без иронии, просто вас как специалиста. Повторюсь, что моя задача понять было ли всё сделано в пределах нормы или же всё-таки есть нарушения из общепринятой практики и мы должны были наблюдаться более внимательно, а не всего одной акушеркой, которая ещё и сменилась не передав другой, что мы планировали делать (стимуляция, кесарево).

Цитата:
Хорошо бы понять причину зелёных вод у спортсменки с идеальной беременностью.
Она занимается спортом, но не спортсменка. Беременность реально была очень хорошая. Единственное, что могу вспомнить, если вообще это стоит вспоминать, это тошноту в первый триместр. Всё. Ну и конечно задержка на 7 дней о которой я написал ранее, что, я так понимаю, увеличивает шансы мекония по статистике.

Цитата:
Роды происходили в России?
германия

Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2018, 15:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо смотреть КТГ, без этого невозможно ответить на ваши вопросы.
И подробно знать, что же происходило во втором периоде родов.
У зелёных вод тоже есть разные степени "зелености" и это важно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2018, 08:25
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
Хорошо, буду пробовать быстрее получить КТГ.

Не хочу отнимать у Вас время до момента как предоставлю КТГ, но предварительно: я помню, что обе акушерки всегда отвечали, что КТГ в норме (вы написали, что в анализе КТГ может быть очень много факторов, но всё же) и значит тогда (при определенном КТГ) вполне может присутствовать родовая динамика, при которой из моего рассказа не вытекает заметных нарушений в действии акушерок, так?

Еще раз спасибо, что находите время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2018, 01:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла ваш вопрос.
Из вашего рассказа не очень понятно, что происходило в последний час перед рождением: какие изменения на КТГ, как "восстанавливали" показатели, сколько времени прошло от момента изменений на КТГ до момента рождения, использовали вакуум или нет, использовали ли дополнительные приёмы для рождения ребёнка... и т.д.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2018, 15:45
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
КТГ пока не дают, говорят, что отослали всё по почте (не то нашему гинекологу, не то домой), но мы все ещё в роддоме, вернее в интенсиве.

Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Не поняла ваш вопрос.
Я просто не пойму, неужели при мекониевых водах и непонятном падении пульса на минуту можно потом вот так отпускать нахаживать схавтки. Или почему при практически отсутсвующем расскрытии и опять таки отошедших мекониевых водах можно продолжать в течение 12 часов ждать расскрытия когда родители готовы были к стимуляции или кесареву.

Давайте я просто вот так Вас пока спрошу как специалиста: не видя документов (КТГ и др., предположим, что там всё нормально) прочитав моё описание родов, Вы не видите для ребнка ничего опасного в действиях акушерок, так?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2018, 16:00
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что влезаю, но попросите просто скопировать все документы и выдать вам на руки. Отослать оригиналы больница не могла, оригиналы находятся в актах пациента. Вы имеете право как Минимум ети документы увидеть, сфотографировать, получить копии
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2018, 18:00
MaximVL MaximVL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2018
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MaximVL *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Извините, что влезаю...
наоборот спасибо. хорошо, попробую сегодня-завтра быть понастойчивей и вытащить всё, что есть в роддоме по нам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.