Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2011, 12:55
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Стигмы дисэмбриогенеза

Здравствуйте!
Хотелось бы определиться с необходимостью консультации у грамотного медицинского генетика.
Есть сынуля, мальчик, сейчас ему 7,5 месяцев. Во время беременности сделано амнио (плохой 1 скриннинг, высокий риск синдрома Дауна) - 46 ХУ.
У ребёнка при рождении были обнаружены некоторые стигмы дисэмбриогенеза - нависающий затылок, готическое нёбо, короткая шея, искривлённый нос. Сейчас нос внешне выпрямился (остались следы искривления внутри - по словам ЛОРа), шея стала проглядывать (был тройной подбородок, стал двойной), но ни я, ни моя мама длинной шеей не отличаемся. Готическое нёбо на месте, голова вытянутой формы с нависающим затылком тоже никуда не делась - головные уборы подобрать невозможно, обхват головы на верхней границе нормы, но гидроцефалии вроде нет (у меня голова так же на верхней границе нормы, у мужа просто крупная). Физическое развитие соответствует возрасту, интеллектуальное вроде тоже - не болеет, весовые прибавки чуть выше среднего, рост чуть ниже среднего, в итоге любознательный активный не капризный толстячок.
Есть ли смысл на основании готического нёба и нависающего затылка (голова из-за этого длинная, и если смотреть сверху, то получается прямоугольник со скруглёнными углами, где длинная сторона - от лица до затылка) стремиться попасть на консультацию с хорошему медицинскому генетику? Иными словами - не являются ли эти 2 стигмы характерными для какого-либо синдрома при нормальном мужском кариотипе?
P.S. Ни у меня, ни у мужа нет никаких генетических, физических или интеллектуальных особенностей за исключением того, что в родне мужа передаётся по наследству признак срощенных указательного и среднего пальцев на обеих ногах - есть у мужа, у его бабушки по отцу и ещё у кого-то из тёток\двоюродных братьев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2011, 11:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько стигм при нормальном росте и развитии ребенка не могут быть поводом для консультации генетика.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2011, 22:19
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Спасибо большое! В роддоме настаивали на консультации генетика. Но так как там было заявлено множество странностей относительно ребёнка, впоследствии не подтвердившихся (ДЦП, плохие анализы, впоследствии чудесным образом оказавшиеся нормальными, плохо ест - как минимум бутылочку сосал на самом деле всегда отлично, а дома и грудь начал брать и т.д.), то я решила выждать и посмотреть, что будет с его развитием. Но на всякий случай решила уточнить здесь. В общем, похоже не ошиблась с выжиданием. Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2011, 22:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taiga Посмотреть сообщение
В роддоме настаивали на консультации генетика. Но так как там было заявлено множество странностей относительно ребёнка, впоследствии не подтвердившихся (ДЦП, плохие анализы, впоследствии чудесным образом оказавшиеся нормальными, плохо ест - как минимум бутылочку сосал на самом деле всегда отлично, а дома и грудь начал брать и т.д.),!
В роддоме не знали, что ребенок 7.5 месяцев будет нормально развиваться ,потому и перестраховывались

Комментарии к сообщению:
taiga одобрил(а): Не одобряю - вы сами видите по этому форуму, КАКАЯ частота бессмысленных перестраховок, нервирующих родителей, в медицине РФ. И продолжаете априори считать, что они обоснованы в данном случае, не имея данных для этого
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2011, 21:51
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Я позволю себе не согласиться с тем, что перестраховка врачей в данном случае имела под собой основания. Так как всё, что было в выписке, и что я слышала от неонатолога, противоречило тому, что я читала на этом форуме и в зарубежных пособиях по неонатологии\педиатрии. Думаю, излишне говорить, что неонатолог просто на дыбы вставала, когда я приводила ей по памяти нормы анализов (у меня хорошая память, и я - молбиолог по образованию, работающая в сфере анализа исследований для фармкомпаний зарубежных, и к рождению ребёнка я готовилась и в плане изучения информации медицинского характера). Т.е. она не могла опровергнуть данные по нормам анализов и начинала давить авторитетом "Кто здесь неонатолог - вы или я?". На распечатки исследований по доказанности\недоказанности ассоциации с ДЦП тех или иных симптомов они просто недоумённо пожимали плечами - лично у меня сложилось впечатление, что они просто не понимают, что я имею в виду (+ не знают английского, и абстракты пабмедовские я им переводила на ходу). На вопрос "На чём основывается ваше убеждение, что то-то и то-то ассоциировано с ДЦП?" ответом было "Я - врач, и я больше знаю". Всё. При этом я считаю себя адекватной мамой - сынок привит по возрасту как положено, не болеет вообще (если не считать АД), АД быстро купирован топическими стероидами+ поддержание статус-кво эмолентами, вводится прикорм, ГВ восстановлен через месяц после рождения (не брал сначала грудь вообще). Поэтому подобное непрофессиональное отношение врачей в роддоме у меня ничего кроме недоумения не вызывает.
Извините, что поддержала общение не по теме генетики. Но вот как-то недоумённо смотрю на то, что в форуме Вы даёте советы, основываясь на EBM, и видите, КАКАЯ частота не EBM советов в медицине РФ, но при этом априори уверены в адекватности перестраховки врачей роддома в моём случае.
Я уверена, что перестраховка была АБСОЛЮТНО неадекватной и в роддоме (с 2-х дневным необяснимым курсом антибиотиков), и в неврологической больнице с лечением эль-каритином, кортексином, актовегином и т.д., и т.п. - оттуда я ушла с ребёнком сразу же, как разобралась - что ему дают и почему. Специально свозила новорожденного сына на приём к Ноговицыну, чтобы убедиться, что ответ будет - отстаньте от здорового ребёнка. Он был именно таким.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2011, 23:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поэтому подобное непрофессиональное отношение врачей в роддоме у меня ничего кроме недоумения не вызывает.
Извините, что поддержала общение не по теме генетики. Но вот как-то недоумённо смотрю на то, что в форуме Вы даёте советы, основываясь на EBM, и видите, КАКАЯ частота не EBM советов в медицине РФ, но при этом априори уверены в адекватности перестраховки врачей роддома в моём случае.
Ваш пыл несколько неуместен.
Доктор объяснил, чем с его точки зрения могли быть вызваны назначения в роддоме. Претензии, которые у вас есть к этим врачам совсем не обязательно адресовать врачу в качестве "благодарности" за ответ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2011, 11:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taiga Посмотреть сообщение
Я позволю себе не согласиться с тем, что перестраховка врачей в данном случае имела под собой основания. .
я вполне допускаю, что степень перестаховки неонатологов была избыточной в Вашем случае(подробности которого я не знал и сайчас могу судить только из Вашего последнего сообщения) и практика запугивания родителей избыточна в РФ.Но перестаховка врачей в роддомах всех стран существует, даже где дородовый скрининг гораздо лучше.Так как врачи роддом знают, что и при нормальных результатах самых лучших современных скринингов рождаются дети с патологией,так как даже самый лучший скрининг не выявляет в 100% даже наиболее частую наследственную патологию,не говоря о редких генетических дефектах и заболеваниях.Да и амниоцентез сам по себе вызывает порой определенные осложнения.Поэтому при наличии малейших подозрений(сомнительные результаты скрининга,наличие неск.стигм и т.п.) любой неонатолог должен исключить патологию по мере его знаний и возможности медучреждения и уровня медицины в целом.И как он объяснит это родителям( скажет, например :"хотя у ребенка и скорее всего все нормально, но мы должны ислючить минимальный риск,так как ранняя дигностика =лучшая коррекция, или скажет :"мамаша,очень много указывает на то, что у ребенка что то н так, поэтому надо обследовать и лечить кортексином и электофорезом с эуфилином на уши до получения результатов обследования") и на сколько оптимальны и адекватны будут обследования,зависит от культуры и компетентности врача.И то, что врач- педиатр в 7 месяцев, видя нормальное развитие ребенка при наличии 2-3 стигм(даже в СССР учили,что если только более 6 стигм-надо искать патологию) владеет гораздо большей информацией, чем неонатолог, и может сказать,все нормально у ребенка или есть какие то изменения,как родитель 7 летнего ребенка лучше знает родителя годовалого ребенка,к чему больше ребенок склонен-к математике или рисованию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.