Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2011, 21:27
Natalylv Natalylv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Riga
Сообщений: 7
Natalylv *
Скрининг 2 триместра.

Добрый день!
Мне 34 года, беременность 3,группа крови 3-,роды 2.
Отцу 36 лет,группа крови 1+.Есть здоровая дочка.Отец другой.
Сейчас 17 недель.Вес 64кг.Есть миома(начала с беременностью увеличиваться 2,3 х 2,9) и мастопатия.В остальном здорова.За 3 месяца до беременности начала принимать фолиевую кислоту 800мг.
В 5 недель и 3 дня заболела ОРВИ, после начало меня мазать коричневыми выделениями и обнаружился полип. В 12н.6дн. узи хорошее, носовая косточка есть, ТВП 1,3мм, гипертонус матки,шейная складка 1,2.
В 14.6 дней сдавала в одной лаборатории ХГЧ общий и АФП. Сдавала на сытый желудок. АФП - 2,29МоМ, ХГЧ - 1.10МоМ. На момент сдачи заболела циститом и принимала уросепт и клюкву. Риск по возрасту 1:329, Риск на 21 хромосому 1: 2500, 18.хромос. трисомии 1:10000, ДНТ 1:116(но,написано в низкой зоне риска)
В связи с АФП была направлена в генетический центр и в 15нед. 4 дня пересдавала анализы, но натощак с выдержанной за несколько дней диетой(цистит еще был, но препараты кроме морса не принимала). АФП - 0.9 МоМ , а свободный бета ХГЧ 3,54МоМ. Расчетные риски меня убили. Риск по возрасту 1:474, риск Дауна 1:91.
Врач гинеколог сказала не заморачиваться,что даже не ходить к генетику.А генетик предлагает амниоцентез, но не настаивает.Повторно пересдать анализы не советует,сказав что она исходит из худших.Если они улучшаться,то она их не примет во внимание, а если ухудшаться, тогда тем более амниоцентез.Я же хочу пересдать хотябы АФП и посмотреть его динамику, действительно ли он снижается или это результат неправильной подготовки и сдачи анализов.Следующее Узи в 20н.3зн.
Прокоментируйте ваше мнение исходя из моих данных, действительно ли мне угрожает Даун и стоит ли рисковать амниоцентезом при моих показателях.И действительно ли мне ненадо ничего пересдавать.
Заране спасибо, Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2011, 09:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятны сроки выполнения исследований.
Скрининг 1 триместра должен быть до 14 недели. Скрининг второго с 16 до 18 недели.

Если еще нет 18 недели, стоит переделать тройной тест http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2011, 13:06
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalylv Посмотреть сообщение
В 5 недель и 3 дня заболела ОРВИ, после начало меня мазать коричневыми выделениями и обнаружился полип. В 12н.6дн. узи хорошее, носовая косточка есть, ТВП 1,3мм, гипертонус матки,шейная складка 1,2.
Откуда такая точность (5 недель и 3 дня; 12н.6дн)? Вы считали от последних месячных?
Нормы для ХГЧ, АФП и др. ориентированы на срок беременности от зачатия, которое не так просто датировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2011, 15:24
Natalylv Natalylv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Riga
Сообщений: 7
Natalylv *
мне все задают этот вопрос ...во первых я знаю дату первого дня последних месячных,во вторых я всегда чувствую овуляцию, в третьих я меряла базальную температуру и в четвертых(самое главное) секс у меня был исключительно 2 дня подряд примерно в середине цикла,когда я чувствовала овуляцию и больше не было вообще...поэтому могу с точностью посчитать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2011, 14:59
Natalylv Natalylv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Riga
Сообщений: 7
Natalylv *
Здравствуйте уважаемый доктор! По вашей рекомендации пересдала анализы в первой независимой лаборатории(а не в ГЦ) в 17нед.3дн.Еще больше запуталась.
АФП 86ng/ml( 2,15 MoM),
Хгч общий 17734mU/mL ( 0,69 Мом),
Свободный Естрадиол 1,2 ng/ml (1,26 MoM),
b-Хгч 8.71 ng/mL (норма 17 недель 5.57-16.71) в момах посчитают только завтра.
Риск по возрасту 1:348,
на 21 хромос. 1:5026,
на трисомию 1:10000,
на ДНТ 1:407.
Как такое может быть,что АФП в этой же лаборатории вначале и был чуть повышен, а в ГЦ он в норме, но даже ниже среднего показателя нормы, а через 1,5 нед в первой лаборатории он опять высокий.И ХГЧ (свободный и общий) в независимой лаборатории в идеале, а в ГЦ в 3 раза завышен? Каким показателям теперь верить? Но в ГЦ я сдавала во вторник, по бумагам на исследования отдали в четверг, а закончили только в пятницу, ссылаясь на то что они делают "вытягивание" плазмы, которую можно изучать и поззже.Не могло ли это повлиять на показатели.... И что же мне теперь делать с амниоцентезом с такими ответами? Действительно ли его делать, как я обясняла в первом посте?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2011, 21:00
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки результатов скрининга очень важен адекватный срок выполнения анализа. Последнее исследование наиболее корректно.
Риски низкие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2011, 22:01
Natalylv Natalylv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Riga
Сообщений: 7
Natalylv *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Для оценки результатов скрининга очень важен адекватный срок выполнения анализа. Последнее исследование наиболее корректно.
Риски низкие.
Спасибо большое теперь я интуитивно все понимаю, а то как то все странно для меня было.Буду ждать УЗИ....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.