Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2011, 00:33
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Беременность после ЭКС (полное предлежание плаценты)

Доброго времени суток! Полистала форум, ничего похожего не нашла...
29 лет, ПМ 27 ноября, цикл стабильный 29-30 дней, М 6 дней: обильные, болезненые. Беременностей - 1, ЭКС -1. Рост 162, вес 59, хронических заболеваний нет.
Почти 5 лет назад было ЭКС из-за предлежания плаценты. На ДО лежала долго, т.к. отслойки начались на 30 неделе - несколько раз меня "спасали" от ЭКС. К сожалению, за 2 дня до планового КС началась остлойка и сильное кровотечение, сделали ЭКС на 37 неделе. Ребенку сначала поставили 8/9 по Апгар, потом оказалось что одно легкое не раскрылось - увезли в детскую реанимацию, там ИВЛ и прочие прелести. Спасибо персоналу реанимации новорожденных 22 ДГБ Колпино, СПб - спасли нашего сыночка)))))
У меня сразу после ЭКС было сильное кровотечение, потеря около 1300-1500 литров (точно не помню, вливали 2 моих плазмы+2 чужих крови). Благодаря врачам меня спасли и матку не удалили. С кровью вроде перед КС все было в порядке, почему началось кровотечение - не понятно, вернее почему его не могли долго остановить. Кстати, ребенка мне успели в РД приложить к груди, потом расцеживали меня, выписали на 10-е сутки. В итоге ГВ = 1 год 9 месяцев!
А теперь ближе к теме
Сейчас беременность 6-7 недель. Была на приеме у гинеколога, особой заинтересованности у доктора нет - никаких распросов о предыдущей беременности и родах... Сказала, что сейчас все в порядке вроде, только матка немного больше чем надо. Про рубец никаких подробностей. За 2 месяца до беременности была на проф.осмотре, другой доктор сказал, что рубец в норме. Последнее узи делала в августе 2009 года, результаты: "матка не увеличена, с четкими, ровными контурами. Миометрий диффузно неоднородный. Шейка матки 32*28, структура не изменена. В перешейке рубец после КС (визуализируется небольшая деформация верхнего контура. Полость матки деформирована в с/3 тела ближе к перешейку, визиализируется образование округлой формы с четким ровным контуром однородной структуры, несколько повышенной эхогенности размером 14*10 мм - вероятно полип. Эндометрий 5мм..." и т.п., это был 9 день цикла. Доктор мой тогда сказал, что никакой это не полип. Пропила тогда 2 или 3 месяца дюфастон. Старенькое узи конечно, но другого не успела сделать...
В связи с вышеописанным, несколько вопросов:
1. Имеет ли смысл сейчас сделать УЗИ - посмотреть, как прикрепился плод? Нынешний доктор смысла не видит, но я не уверенна что угрозу в виде отслойки плаценты на осмотре можно диагностировать без УЗИ.
2. Если все будет нормально - какая вероятность возникновения проблем в родах? Мне не принципиально - ЕР это будет или КС, просто в случае КС не хочется повторения того, что было в первых родах.
3. Какова вероятность, что плод прикрепится не правильно - например на рубце или опять низко
4. Какие есть в сложившейся ситуации угрозы для здоровья ребенка?
Извините, за много букфф - долго копилось
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 00:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.УЗИ надо сделать для определения сердебиения эмбриона
2. Данных нет, такая же, как у любой другой женщины. Вероятно, это будет КС, если плацентация будет нормальной, то риск повторения истории минимален
3. ВЕроятность не отличается от средней
4. Нет пока никакой угрозы и ребенка тоже - есть эмбрион размерами 2 мм
Вы сильно забегаете вперед, пока просто ждите - как будет развиваться беременность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2011, 01:06
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1.УЗИ надо сделать для определения сердебиения эмбриона
2. Данных нет, такая же, как у любой другой женщины. Вероятно, это будет КС, если плацентация будет нормальной, то риск повторения истории минимален
3. ВЕроятность не отличается от средней
4. Нет пока никакой угрозы и ребенка тоже - есть эмбрион размерами 2 мм
Вы сильно забегаете вперед, пока просто ждите - как будет развиваться беременность
Спасибо за скорый ответ)))
Возможно, я не правильно выразилась. Для специалиста это эмбрион, для меня -уже ребенок
Еще такой вопросик в догонку - а если это многоплодная беременность (у меня какое-то десятое чувство, что это двойня....). Тогда я так понимаю, все риски у меня возрастают?
Еще все-таки не понятно - почему меня сейчас не отправляют на УЗИ? Я специально спрашивала - стоит сейчас делать или нет (платно/бесплатно - разницы нет), мне сказали - нет необходимости. И действительно, многие ведь не делают УЗИ ранее 12 недели?
А вообще, в практике встречаются женщины с такими проблемами как у меня? Ну т.е. есть ли реальные подобные истории с хорошим концом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2011, 21:46
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Сходила на УЗИ. Прогрессирующая беременность, срок по УЗИ 7-8 недель. Это странно, кстати, врач на осмотре тоже сказала, что матка крупновата. Просто так получилось, что я точно знаю день зачатия - 24 декабря, т.е. в самом конце последнего цикла и плод должен быть наоборот меньше, чем по акушерскому сроку.
Либо вообще зачатие было в прошлом цикле, а кровотечение я приняла за менструацию. Ведь так может быть? Чем это грозит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2011, 09:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем не грозит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2011, 23:49
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
К сожалению, приходится возвращаться к своей теме... Через 5 дней после того, как сделали УЗИ (по которому все было в порядке), в экстренном порядке попала в больницу с кровотечениями. Назначили утрожестан, магне, вит.Е, метацин, транексам + капелльницы транексама и этанзилата. В течение 5 суток кровотечение то останавливалось, то начиналось с новой силой. Делали УЗИ, сердцебиение у плода было. К сожалению, не смотря на назначенную терапию и постельный режим, кровотечение становилось сильнее и на 6 сутки сердечко остановилось... В тот же день выскабливание, "материал" увезли на генет. экспертизу в лабораторию НИИ им.Отта. Сейчас ждем результат, но в лаборатории сказали - не всегда получается.
После УЗИ выписана из больницы домой. Врач на словах (в эпикризе этого нет) сказала, что полость матки чистая, но ей не очень нравятся сосуды и после первого цикла нужно провериться на наличие миомы (раньше даже подозрения не было). Анализы на скрытые инфекции все отрицательные.
Естественно, я в шоке. Понимаю, что в первую очередь нужно лечить как говорят - голову. Но нужен какой-то примерный план действий, т.к. ребенка очень хотим. Мой план пока таков:
1. Выполнять сейчас все назначения врача (аскорутин, маточный сбор, дицинон, вит.Е, далее курантил).
2.Половой покой месяц.
3.В случае, если через месяц начнется новый цикл - узи на 5-6 день.
4.Также жду результатов анализа.
5.Далее по рекомендации врача.
В связи с этим вопрос - нужно ли проходить гормональное обследование у гинеколога-эндокринолога? И второй вопрос - имеет ли смысл сделать обследование мутации генов системы гемостаза? Мне все-таки кажется, у меня что-то не в порядке со свертываемостью крови - в первой беременности тоже были отслойки и кровотечения).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2011, 22:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. это не назначения, а плацебо
2. ну да
3. зачем?
4. он будет, но на что он повлияет???
5. фолиевая кислота 5 мг в сутки непрерывно длительно
6. Сдать ТТГ и баста
7. на исследование гемостаза нужны серьезные основания - тогда выкладывайте все данные о предыдущей беременности в соответствующем разделе, предварительно прочитав ЧАВО
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2011, 22:59
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1. это не назначения, а плацебо
2. ну да
3. зачем?
4. он будет, но на что он повлияет???
5. фолиевая кислота 5 мг в сутки непрерывно длительно
6. Сдать ТТГ и баста
7. на исследование гемостаза нужны серьезные основания - тогда выкладывайте все данные о предыдущей беременности в соответствующем разделе, предварительно прочитав ЧАВО
1. На счет курантила, аскорутина - могу согласится, но кровотечение у меня пока периодически возникает - соотв-но, нужно какое-то кровоостанавливающее (дицинон).
3.УЗИ я так понимаю для решения вопроса с подозрением на миому.
4.Ну не знаю... мне наверное было бы легче, если бы я знала причину. Ненавижу неопределенность.
5.фолиевую прямо сейчас надо начать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2011, 23:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, фолиевую начинать прямо сейчас
Проблемы с неопределенностью - это к пси-специалистам, Вы же понимаете, что не может все на свете зависеть от Вас и Вы не можете на все повлиять...
Надо понять причину кровотечения, а не пить дицинон
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 23:37
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
да, фолиевую начинать прямо сейчас
Проблемы с неопределенностью - это к пси-специалистам, Вы же понимаете, что не может все на свете зависеть от Вас и Вы не можете на все повлиять...
Надо понять причину кровотечения, а не пить дицинон
Спасибо)))
Про кровотечение - в больнице после выскабливания говорили что кровотечение возможно в течение 2 недель. В ЖК врач сказала, что это ненормально.... Есть какая-то "золотая середина"? И как сейчас можно диагностировать причину кровотечения? Сделать гемостазиограмму?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.