Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.09.2018, 22:43
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Просто, возможно, что вам правильно лечат позвоночник, а вы приписываете это лечыение тазобедренному суставу. Или что с сосудами у вас такого, что назначили такое лечение?
Мне точно лечат не позвоночник, а именно сустав.

1. Частный врач поставил диагноз "(предположительно) асептический некроз", в позвоночнике никаких проблем не нашел, болей при осмотре позвоночника не было, дальше он говорил только о суставе! Хотя я спрашивала его, может ли это быть из-за позвоночника - он сказал, что, по его мнению, нет.

2. Врач в поликлинике вообще, я извиняюсь, отнёсся пофигистски, даже не дослушивая меня до конца. Я пришла с жалобой именно на боль в ноге, но ногу он не осматривал! Пощупал для проформы поясницу в паре мест, спросил нет ли там болей (их не было), посмотрел снимки и заключение рентгенолога и всё! На мой вопрос о диагнозе сказал - коксартроз.

С сосудами, насколько я знаю, у меня никаких проблем нет. По крайней мере, ни один врач со мной о них не говорил.

Вы пишете, что я предоставляю только обрывки информации, но мне кажется, что я, наоборот, максимально подробно описала проблему. Я могу ответить на дополнительные вопросы, если Вам что-то не ясно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.09.2018, 22:52
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
самого главного для диагностики артроза - ренгтенснимков в двух проекциях (ну, хоть в прямой) так и нет.
Дело в том, что мы планируем беременность, и гинеколог крайне не советовала облучать репродуктивную систему с учетом моего возраста. Кроме того, ни один из травматологов, к которым я обратилась, не отправил меня на рентген, при наличии снимков МРТ.

Я понимаю, что теперь про беременность, возможно, вообще придётся забыть... Но нельзя ли с учетом этого фактора всё-таки избежать рентгена?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.09.2018, 23:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что нужно отменять беременность из-за болей в ноге и артроза.
Облучать нельзя, если вы беременны, если же нет, то разницы в облучении сейчас или 10 лет назад для вас нет, т.к. ваши яйцеклетки сидят в яичниках с детства и переносят весь алкоголь, вредную пищу и облучение, которыми вы подвергаетесь всю жизнь, а не только последние дни. У мужчин все немного иначе. Сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца (если я точно помню сроки).
Другой вопрос, что вам даст рентген? Узнаете, какой точно степени у вас артроз? Ну и что? МРТ важно в плане исключения того же асептического некроза. А рентген делать только для подтверждения артроза желательно, но не так уж обязательно. Но если боли вам жизни не дают, а другой причины кроме артроза не видног, то нужно его подтвердить или опровергнуть по рентгенснимкам. Если и на рентгене артроза не будет более менее выраженного, то боли связаны не с ним и искать/лечить нужно будет что-то другое.
Если асептический некроз исключен, то противопокзааний к беременности нет. Если он предполагатеся, тогда нужен МРТ контроль в динамике (хоть я ас.некроз не увидел), чтоб подтвердить его или исключить. Если начинается ас.некроз, то нужно как минимум становиться на костыли временно, а не аспирин принимать..... Я понял, аспирином врач ас.некроз лечит, а не сосуды)). Ну, пусть будет аспирин. Но без разгрузки сустава такого лечения не достаточно. Если есть сомнения в ас.некрозе, нужно переделать МРТ и в случае подтверждения становиться на костыли на месяца 2 точно и отложить беременность. Но МРТ достаточно информативна на счет именно этой патологии. Поэтому вопрос об этом возникает редко.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.09.2018, 00:10
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Доктор, большое спасибо за Ваши ответы.
А что посоветуете для диагностики других возможных причин ограничения движений в суставе?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.09.2018, 00:32
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме рентгенографии в прямой проекции + в проекции по Лаунштейну - осмотр. Проверить , нет ли тендинита или контрактуры со стороны приводящих мышц бедра, например, провести тесты на разрыв суставной губы (по МРТ без внутрисуставного контрастирования эти разрывы видно очень редко, хоть описывают их у каждого второго по МРТ, что ошибочно; а контрастирование такое в МРТ центрах у нас не делают, в отличии от Европы и США, поэтому предполагать их можем обычно только при осмотре). Ну, и не обязательно даже так всегда удается найти причину. Нужно исключить то, что требует лечения, или лечение чего известно и существует. В остальных случаях просто расслабиться))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2018, 19:29
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы выложили снимки МРТ с диска на форум. А то Ваши снимки - это как 5 фрагментов пазла из 100. Вот и угадывай, что изображено.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.09.2018, 08:40
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Выкладываю МРТ с диска. Прошу уважаемых врачей высказать своё мнение.

Первое МРТ (от 31.07) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Второе МРТ (от 06.09) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Второе МРТ сделано с целью уточнить или исключить предполагаемый диагноз "асептический некроз". Также прилагаю заключения по обоим МРТ. Как видно из заключения второго МРТ, трабекулярный отек вертлужной впадины куда-то делся (или его не было?).
Побывала у невролога. Поставлен диагноз: вертеброгенная люмбалгия, рец.ст.компенсации, нейрогенный болевой синдром. Корешковый синдром не обнаружен. Никаких болей при прощупывании позвоночника нет.

8 дней пила Мовалис в таблетках (1 р.д. / 15 мг) – не могу сказать, что ощутила какой-то эффект. Несколько дней подряд болит в основном сзади ниже ягодицы. По моим субъективным ощущениям боль похожа на мышечную. Недавно на прогулке такая же боль в том же месте возникла и в правой ноге, характер боли был дергающий и скоро прошел. В основном правая нога не беспокоит. В левой ноге (не в суставе) боль или дискомфорт возникает даже после несложных упражнений лёжа, когда нет нагрузки на сустав. Часто есть боль в стопе или в голени при ходьбе.

Больше всего меня волнует ограничение в ротации сустава. Оно есть только при попытке повернуть согнутую ногу внутрь или наружу, а также сесть в позу "лотоса". Я могу свободно отвести ногу в сторону, вперед, назад, могу согнуть её в колене и подтянуть к груди, нагнуться и завязать шнурки, встать с кровати/стула.
Как я понимаю, из снимков МРТ следует, что хрящи целые, кости не деформированы, т.е. видимых причин для ограничения подвижности сустава нет? Вообще ограничение в ротации сустава и постоянная боль не характерны для коксартроза I степени, или я ошибаюсь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5161x.jpg
Просмотров: 5
Размер:	157.5 Кб
ID:	166489  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5277x.jpg
Просмотров: 6
Размер:	221.1 Кб
ID:	166490  
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2018, 07:10
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без очного осмотра и тестирования сложно сказать, что именно является источником боли. Можно только предположить, что это поясница. На МРТ тазобедренных суставов нет ничего необычного. Трабекулярный отек дна левой вертлужной впадины был, но он прошел.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.09.2018, 14:28
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На МРТ тазобедренных суставов нет ничего необычного. Трабекулярный отек дна левой вертлужной впадины был, но он прошел.
Доктор, большое спасибо.
Получается, асептический некроз можно исключить?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.09.2018, 20:18
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
МРТ важно в плане исключения того же асептического некроза
Если есть сомнения в ас.некрозе, нужно переделать МРТ... МРТ достаточно информативна на счет именно этой патологии.
Уважаемые доктора, можно ли всё-таки в моём случае (по снимкам) исключить асептический некроз или мне следует через какое-то время повторить исследование, чтобы было МРТ в динамике? Второе МРТ было сделано мной с целью уточнить или исключить этот диагноз, пожалуйста, развейте мои сомнения на этот счёт.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.09.2018, 23:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, можно ли всё-таки в моём случае (по снимкам) исключить асептический некроз или мне следует через какое-то время повторить исследование, чтобы было МРТ в динамике? Второе МРТ было сделано мной с целью уточнить или исключить этот диагноз, пожалуйста, развейте мои сомнения на этот счёт.
МРТ совсем плохенькое. В головке левой бедренной кости в области крепления круглой связки есть что-то отдаленно напоминающее ас.некроз, но не свежий точно, а в виду того, что в этом месте он обычно не бывает, я думаю, что скорее всего так просто кажется из-за низкого качества МРТ. Сложно оценивать такое МРТ. С учетом атипичности расположения и отсутствия трабекулярного отека и других типичных изменений, я склонен думать, что его там все же нет. Во впадине ничего такого тоже не увидел.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2018, 16:33
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Спасибо!
Да, мне тоже показалось, что на втором МРТ снимки какие-то размытые, хотя первое МРТ делалось на аппарате 1 Тесла, а второе на 1,5 Тесла.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2018, 22:51
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Спасибо!
Да, мне тоже показалось, что на втором МРТ снимки какие-то размытые, хотя первое МРТ делалось на аппарате 1 Тесла, а второе на 1,5 Тесла.
Там помимо не очень хорошего качества самих по себе снимков в нескольких режимах сильные помехи/артефакты. Такое бывает, когда аппарат поврежден (я не уверен, но мне так рассказывали))) ). 1,5 Тесла - это мощность аппарата, которая косвенно говорит о качестве картинки. Как двигатель 2 литра у автомобиля. Но 2 литра может быть и у Волги, и у БМВ - а машины не сравнимы)) Кроме Тесел в МРТ имеют значения специальные приставки для суставов + програмное обеспечение. Можно купить крутой компьютер и работать на нем в Ворде, который просто не будет задействовать все ресурсы компьютера. А хорошие программы для МРТ аппарата стоят денег. + имеет значение время исследования и правильный подбор режимов исследования, чтоб показать все аспекты.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.09.2018, 20:48
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Сделана МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ссылка на архив: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Могут ли найденные на МРТ проблемы в пояснице быть причиной моих болей в ноге и ограничения её подвижности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5278x.jpg
Просмотров: 13
Размер:	194.3 Кб
ID:	167066  
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.09.2018, 19:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть все что угодно. Врач сравнивает клиническую картину с МРТ картиной и делает выводы. А с этим проблема. Травматолог и невропатолог должны осомтреть и сравнить симптомы и ИХ УРОВЕНЬ С УРОВНЕМ изменений на МРТ. А у невропатологов с этим тоже часто проблемы, потому что большинство снимки МРТ не смотрит, а только заключения читает. Нужно смотреть, например, какой нервный корешок "зажат" по МРТ и сранвивать с клиническими симптомами "зажатия" именно этого корешка. Если совпадает, тогда можно думать о причинно-следственной связи, а если нет, то нет. Проверяется не только это. И "зажат" корешок - это тоже не сильно научно)). Но так проще понять будет. В общем, МРТ крестцово-поясничного отдела, если не выявляет переломов, опухолей и т.п. требует проведения детального сравнения с клиникой во время осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.