Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2012, 13:55
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Вводить или не вводить иммуноглобулин

Здравствуйте!

30 лет, беременность вторая (первая закончилась абортом 10 лет назад), срок почти 14 недель. Группа крови 2-, у отца ребёнка 1+.
Уже сейчас озадачиваюсь необходимостью введения иммуноглобулина на сроке 28 недель и после родов. Наблюдающий врач в ЖК против, утверждая, что в его практике много случаев с осложнениями после вакцинации (аллергии и пр.). При этом знакомая, донашивающая третьего ребёнка, по настоянию врача все три беременности воздерживалась от вакцинации (всё благополучно, слава Богу).
Собственно вопросы:
1. Хочу выслушать компетентное мнение, дабы определиться: вводить препарат или нет?
2. Правильно ли я понимаю, что после родов вакцина может не понадобится, если ребёнок унаследует отрицательный резус? Или вакцинация после родов обязательна вне зависимости от того, какой резус будет у малыша?
3. В аптеке на заказ предложили антирезусный иммуноглобулин Гипер-Роу. Какой препарат лучше предпочесть - внутривенный (1 инъекция) или внутримышечный (10 инъекций) и есть ли разница, кроме разницы в цене?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2012, 15:41
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Katrin2009,
1. Принимать решение должны Вы. Предыдущие беременности повышают риск выработки антител, если не вводился антирезусный иммуноглобулин.
2. После родов иммуноглобулин вводится только в случае рождения резус(+) ребенка.
3. ГиперРоу вводится внутримышечно однократно в 28 нед и в первые 72 ч. после родов (при необходимости см. п. 2).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2012, 09:01
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Большое спасибо за ответ!

И всё-таки хочется уточнить ещё раз: я правильно понимаю, что введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель никак не предотвратит резус-конфликт в нынешней ситуации и не поможет ребёнку, которого я ношу на данный момент, а позаботится лишь о будущих детях? Да или нет? Если вакцина поможет малышу, который сейчас растёт во мне, я обязательно её приобрету, а о будущих беременностях я не думаю, так как не планирую их. В конце-концов привиться можно и перед планированием следующей беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2012, 16:03
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Поднимаю свою старую тему, чтобы получить ответ на актуальный вопрос. Скоро подойдёт срок и, если я всё-таки решусь на вакцинацию, нужно уже сейчас заказывать препарат..

Вопрос: я правильно понимаю, что введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель никак не предотвратит резус-конфликт в нынешней ситуации и не поможет ребёнку, которого я ношу на данный момент, а позаботится лишь о будущих детях? Да или нет? Если вакцина поможет малышу, который сейчас растёт во мне, я обязательно её приобрету, а о будущих беременностях я не думаю, так как не планирую их. В конце-концов привиться можно и перед планированием следующей беременности, если я когда-нибудь на неё решусь.

Оба наблюдающих врача ("добеременный платный" и "бесплатный" из ЖК) против вакцинации, хотя признают, что по всем приказам и рекомендациям вакцина должна быть введена.

Жду ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2012, 13:17
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Резус-конфликт возможен и при первой беременности.
Антирезусная сыворотка предотвращает выработку антител у резус-отрицательной беременной к резус-положительному плоду. Поэтому введение сыворотки в 28 недель защищает плод именно при данной беременности. Это профилактика резус-конфликта в данной беременности. Поэтому вводить в 28 недель - надо.
Помните, что сыворотка вводится при отсутствии антирезусных антител в крови матери.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2012, 11:00
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Большое спасибо за ответ, наконец-то разобрались

Но теперь возникла ещё бОльшая проблема. Нигде нет Гиппер роу. Я живу в небольшом городке, полумиллионнике - вакцины нет ни в одной сети аптек. Обзвонила десяток аптечных сетей Москвы - аналогичная ситуация..
Не знаю, что и делать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2012, 11:48
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Резонатив (Швеция), БэйРоу-Ди (США)
Поинтересуйтесь в аптечной сети, есть ли другие антирезусные иммуноглобулины.
Введение антирезусной сыворотки является бесплатной процедурой для беременных. Поэтому, Вам должны или найти сыворотку (озадачьте доктора, обратитесь к зав.ЖК), или оплатить покупку сыворотки Вами. Ведение антирезусных препаратов входит в программу для беременных, которую обеспечивает государство. Если нужно, могу попытаться найти документ, на основании которого это должно выполняться. Но в ЖК точно знают о Ваших правах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2012, 12:39
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
К сожалению, в нашем регионе антирезусный иммуноглобулин не входит в перечень бесплатных препаратов для беременных. Я звонила в местный Департамент здравоохранения: после родов в роддоме при необходимости введут отечественный препарат, но в 28 недель это делается по инициативе и за счёт беременной. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но такой ответ мне дали и в ЖК, и в Департаменте здравоохранения..
Если найдёте соответствующие приказы, буду вам очень благодарна..

Попробую узнать про указанные вами препараты, но боюсь, в нашей провинции ничего подобного не найдётся. Ища Гиппер роу, я спрашивала про аналоги - ответ отрицательный..

Страшно жить, честное слово. А ещё страшней потерять ребёнка только потому, что не где купить препарат - даже за свой счёт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2012, 12:46
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отечественный иммуноглобулин Ивановского производства чаще всего применяется в роддомах по госпрограмме. Прнпарат неплохой, можно его не опасаться.
В департаменте слукавили, если Вас на пару-тройку дней в 28 недель положить в стационар, Вы попадете под действие программы госгарантий, т.к. формулярный перечень жизненно необходимых препаратов (антирезусная сыворотка в т.ч.) действует для стационарных больных. )
Добавлю к перечню разрешенных сывороток, если Вы надумаете вводить в 28 недель: Партоглобулин (Австрия) -8500руб; КамРоу (Израиль) -2900руб(если фармакологи не врут); Иммунро Кедрион (Италия). Ивановский иммуноглобулин антирезусный стоит в пределах 4000 руб.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2012, 13:14
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Ой, вы не поверите - я сама как раз из Иваново, но купить у нас местного производства иммуноглобулин невозможно!!!
Обзвонила аптеки: перечисленных препаратов нет. Сказали позванивать раз в неделю, возможно, появится на складах.. А если нет.. Ну, что ж, на всё воля Божья.. И да, попробую обсудить вариант с попаданием в стационар на сроке 28 недель с наблюдающим гинекологом, хотя вряд ли пройдёт. Моя врач вообще не настроена на введение вакцины..

Большое спасибо вам за неравнодушие к проблеме. Будем искать дальше!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2012, 13:50
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить вакцину Ивановского производства? Я где-то читала, что в 28 недель лучше импортный, а отечественный якобы вреден для ребёнка и его можно только после родов колоть? Так ли это??
Чудом нашла в одной из аптек 1 ампулу препарата за 5000 тысяч (даже Гиппер роу дешевле, мда).
Покупать, пока есть, или продолжать искать импортный аналог? ХЭЛП!

Добавляю: в Москве нашёлся Резонатив по 1 и 2 мл. - какой объём нужен? 1 мл. достаточно? И есть ли смысл ехать 300 км. за импортным иммуноглобулином?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2012, 14:20
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrin2009 Посмотреть сообщение
Ой, вы не поверите - я сама как раз из Иваново, но купить у нас местного производства иммуноглобулин невозможно!!!
Обзвонила аптеки:
Обратитесь в областную станцию переливания крови, именно там производят этот иммуноглобулин.
Ивановский иммуноглобулин вводят не только после родов, но и при беременности. Отрицательного действия на плод не оказывает, т.к. не проникает через плаценту. У мамы возможен незначительный подъем температуры в первые сутки, могут быть аллергические реакции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2012, 14:41
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Я и обратилась на станцию переливания крови, где мне дали номера двух аптек, куда они поставляют продукцию. В одной из аптек одна ампула в наличии, когда будет ещё поставка - никто не знает. Зато в Москве, в Москве Ивановского иммуноглобулина в каждой аптеке. Реалии российской действительности

Спасибо за помощь, вопрос решим
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2012, 14:15
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Уважаемые врачи, извините, что беспокою в очередной раз!
Только что выяснила, что существует анализ, с помощью которого можно определить группу и резус-фактор плода, используя кровь матери. Обещают 97% достоверности. В нашем городе такой анализ начинают проводить со следующей неделе, а в Москве его делают уже давно.
Ваше мнение? Действительно ли можно определить резус или это провокация?
Хотелось бы знать точно, колоть или не колоть иммуноглобулин, да и не кататься зря с пробирками каждый месяц.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.