Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2008, 13:49
Elena_Yur Elena_Yur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_Yur *
На малейшую трудность реагируем плачем!

Добрый день!
Нашему сыну 5 лет. Очень общительный, развитый, веселый мальчик. Но есть такие проблемы:
- чуть какая трудность (конструктор не складывается, футболка не надевается и пр.) или чего-то не хочется делать (к примеру, кушать) - сразу плачет или громко капризничает. Как только мы ни пытались реагировать на его рев! И жалели, и ругали, и пытались никак не реагировать - ничего не меняется. Я пыталась моделировать положительный выход из каждой такой ситуации. Говорю, давай по-другому, без слез, справимся. Предлагаю как это можно сделать. "Так тебе больше нравится?" Отвечает "Да", но через полчаса все по новой.... Честно говоря, эти его слезы достали не только папу, но и меня. У нас есть еще младший сын - 8 месяцев, но не думаю, что проблема из-за него, т.к. эти слезы - его любимая реакция на все раздражители с самого раннего детства;
- много чего боится: не ездит в лифте, т.к. один раз застряли там с папой и у него была паника. Раньше оставался один дома спокойно на полчаса и даже больше. А тут вышла на 5 минут в магазин, с ним обо всем договорились, но я забыла дома свой сотовый. Когда вернулась, он рыдал на весь подьезд (звонил мне, а телефон дома);
-еще беспокоит один момент: играет на детской площадке, скачет на лошади, вокруг никого. Он радостно:"Мне разрешили скакать впереди!!!" Спрашиваю, кто разрешил? Отвечает: командир разрешил. До д/сада он всегда себя командиром ощущал, а сейчас...
Я прекрасно понимаю, что все его проблемы - результат нашего с папой неправильного поведения. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на его постоянное нытье. Думаю, ему и самому это не доставляет удовольствия, но по-другому реагировать он, видимо, не умеет. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2008, 16:28
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Елена.
Как я поняла, у Вас нормальный веселый и активный сынишка. В двух ситуациях он реагирует плачем и капризами. Первое - когда у него что-то не получается и он злиться, обижается, раздосадован, обижен и т.п. И второе - когда он чего-то не хочет делать, то есть выражает свой протест. Он так реагирует все пять лет. При этом на уровне поведения Вы с мужем испробовали разные варианты, но сыновьи "слезы достали" вас обоих. Предположу что под "достали" Вы подразумеваете что устали, злитесь, раздражаетесь, вините себя, чувствуете свою беспомощности и т.д. Уточните, пожалуйста, если я ошибаюсь. Потому что получается, что и вы, взрослые, и ребенок переживаете одни и те же чувства - "реагируем плачем!". Многие родители сталкиваются с этой проблемой.
"Что делать?" Для начала перестать себя винить и вспомнить, что Вы взрослые люди, и что реакция Вашего ребенка нормальна и естественна и не делает Вас "плохими родителями". Посмотрите эти темы - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31113 и http://forums.rusmedserv.com/showthr...366#post499366 . Возможно Вы там найдете ответы, возможно у Вас возникнут вопросы - пишите.
Что касается страхов - то в возрасте пяти-шести лет - это нормальная реакция, которая бывает у большинства детей и проходит с возрастом. Все что нужно от Вас - спокойствие, поддержка, терпение, понимание что ему действительно страшно, но что это нормально и это пройдет. Такова же ситуация и с "командиром" - детки в его возрасте большие фантазеры - это не только нормально, но и очень важно - они проигрывают разные роли и постепенно становятся менее эгоцентричными.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.