Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2008, 14:19
Oksa Oksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Oksa этот участник положительно характеризуется на форуме
Психогенный кашель?

Здравствуйте!
Моей дочке 3 года 10 месяцев. В первых числах апреля обратила внимание на то, что она стала покашливать. Были у врача, в легких и в горле все чисто.
Кашель может возникать в любое время дня, кроме ночи и дневного сна. Сначала (первый месяц) был достаточно частым, без мокроты, сухой. Т.к. врач предположил именно психогенную природу, попробовала свести к минимому замечания, стала чаще обнимать дочку, не упоминала о кашле при ней совсем и не обращала на него внимания. Частота кашля снизилась, теперь он стал проявляться только во время сильной активности дочки или во время волнения. Т.е. появляется периодически. Бывает, что день его нет, а на следующий - опять покашливает.
Я, в принципе, догадываюсь, что, т.к. дочка достаточно возбудимая, нужно максимально оградить ее от негатива, особенно в семье, но не всегда получается - есть еще младшая дочь, на которой она, старшая, бывает, отрывается, и приходится делать замечания и иногда ругать.

Вобщем, у меня 2 вопроса:
1. Я предполагаю, причина психогенного кашля - в родителях, в основном, во мне, в моем отношении и поведении (я сама достаточно нервная особа) - как мне себя изменить или что еще можно сделать?
2. Можно ли дочке еще как-нибудь помочь, именно ей, чтобы избавиться от кашля?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2008, 14:38
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oksa Посмотреть сообщение
1. Я предполагаю, причина психогенного кашля - в родителях, в основном, во мне, в моем отношении и поведении (я сама достаточно нервная особа) - как мне себя изменить или что еще можно сделать?
2. Можно ли дочке еще как-нибудь помочь, именно ей, чтобы избавиться от кашля?
Если исключени соматические проблемы, то можно думать о том, что можно сделать с психологической точки зрения.

Вероятно что при описанных вами обстоятельствах (ваши личностные особенности) и возраст обоих детей может существовать некоторый конфликт, связанный с базовой привязанностью ребёнка и с постепенным и естественным обретением самостоятельности.

Эти вопросы сложно обсуждать заочно, многое зависит от различных деталей ситуации - в частности от того, кто и как занимался и занимается воспитанием ребёнка, как вы реагируете на естественную ревность старшей к младшей, как распределяете между ними внимание и от других различных факторов.

Иногда об этом достаточно поговорить с педиатром, иногда можно обратиться к тем, кто профильно занимается детьми и их взаимоотношениями с родителями - т.е. к детским психологам. В Москве такую помощь найти вполне возможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 19:02
Oksa Oksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Oksa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ага, ясно. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.