Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2012, 02:19
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Question Проблемы с печенью? Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и вообще в ситуации.Мне 32 года и 29/30 недель беременности. 2 марта заболела ОРВИ, температура была 2 дня, максимум 38,2, потом только заложенность носа, общая слабость, через 2 недели вроде насморк стал проходить, но появился кашель небольшой, терапевт поставила трахеит (пила мукалтин), дня через 3 заметила, что кашель участился и стал более глубоким. 18 марта поднялась температура 37,5, 19 марта поставили бронхит и прописали а/б флемоксин салютаб, 20 марта начала их принимать и ингаляции по 2 в день с физ.раствором и амбробене. К чему это все - где-то на второй неделе болезни появился кожный зуд (преимущественно ладони и до локтей и стопы и до колен, т.е. конечности). Я сначала предположила, что аллергия либо на витамины, либо на канефрон (3 недели его пила) или курантил (2 недели) - отменила. Терапевт 13.03 назначила хофитол по 2 т. 3 раза в день. 19 марта снова напомнила ей про зуд, была ночь, когда ноги чуть ли не в кровь исчесала. Она предложила госпитализацию на дородовое для обследования, я отказалась, т.к. с бронхитом только обсервация (а с зудом из-за печени тоже обсервация или нет?). Сошлись с ней на том, что сдам клинику и биохимию крови и по результатам посмотрим. Сегодня утром (до начала приема а/б) сдала анализы и вот результат биохимии (справа нормы):
Холестерол общий
Концентрация ↑ 9.53 ммоль/л 0 - 5.2
Интерпретация: высокий уровень
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Концентрация ↑ 89.10 Ед/л 0 - 35
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Концентрация 44.30 Ед/л 0 - 45
Фосфатаза щелочная общая
Концентрация ↑ 194.90 Ед/л 30 - 120
Билирубин общий
Концентрация 14.66 мкмоль/л 5 - 21
Мочевина в сыворотке
Концентрация ↓ 2.10 ммоль/л 2.8 - 7.2
Мочевая кислота в сыворотке
Концентрация 195.90 мкмоль/л 154.7 - 357.0
Глюкоза в плазме
Концентрация 5.36 ммоль/л 4.1 - 5.9

Клинический анализ:
Лейкоциты (WBC) 7.24 *10^9/л 3.98 - 10.4
Эритроциты (RBC) ↓ 3.60 *10^12/л 3.8 - 5.1
Гемоглобин (HGB) ↓ 104 г/л 117 - 155
Гематокрит (HTC) ↓ 32.5 % 35 - 45
Средний объем эритроцита (MCV) 90.3 fL 81 - 100
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.9 пг 27 - 34
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 320 г/л 320 - 360
Тромбоциты (PLT) 229 *10^9/л 180 - 320
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 44.8 fL 37.2 - 54.2
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 14.2 % 11.3 - 19.5
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 12.6 fL 10 - 20
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.90 fL 9.4 - 12.4
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 31.2 % 13 - 43
Нейтрофилы (NE) 5.35 *10^9/л 1.56 - 6.13
Лимфоциты (LY) ↓ 1.07 *10^9/л 1.18 - 3.74
Моноциты (MO) ↑ 0.75 *10^9/л 0.24 - 0.56
Эозинофилы (EO) 0.05 *10^9/л 0.04 - 0.36
Базофилы (BA) 0.02 *10^9/л 0 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) ↑ 73.8 % 34 - 71.1
Лимфоциты, % (LY%) ↓ 14.8 % 19 - 37
Моноциты, % (MO%) 10.4 % 4.7 - 12.5
Эозинофилы, % (EO%) 0.7 % 0.7 - 5.8
Базофилы, % (BA%) 0.3 % 0 - 1.2
Нейтрофилы, % (NE%) (микроскопия) ↑ 74 % 34 - 71.1
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) ↑ 8 % 1 - 6
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 66 % 47 - 72
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) ↓ 18 % 19 - 37
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 8 % 4.7 - 12.5
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) ↓ 0 % 0.7 - 5.8
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0 % 0 - 1.2
Комментарий лаборатории анизоцитоз 1+,
полихромазия 1+

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания ↑ 45 мм/ч 2 - 15

Многие показатели биохимии очень завышены в 2-3 раза, что меня очень пугает. 1) Что с моей печенью? Или во время беременности они могут повышаться и до каких пределов? 2) Почему-то только к холестеролу стоит пометка с интерпретацией "высокий уровень", а у других повышенных показателей такого нет, мне это непонятно.
С клиникой более менее понятно, кровь не очень, ну так я и болею в данный момент, ожидаемо было. 3) Но впервые столкнулась с комментариями лаборатории "анизоцитоз 1+,
полихромазия 1+", что это такое?
4) нужна ли госпитализация или можно как-то амбулаторно обследоваться?, что нужно проверить еще?
5) если госпитализация, то обсервация?

После недельного приема хофитола заметила, что зуд поменьше стал, по крайней мере легкое почесывание, а не до царапин от расчесов, как было до этого. Да, еще забыла написать, что заметила последнюю неделю или две, что побаливает под правым нижним ребром, может это желчный пузырь?
Очень жду вашего ответа, вот даже уснуть после таких результатов не могу, информация в Интернете пугающая какая-то и в больницу не хочу, есть еще ребенок 3 лет (в первую беременность такого не было, правда, хофитол назначали, скорее для профилактики)
Еще пью актиферрин по 2 в день, т.к. гемоглобин был 116, сейчас еще больше упал.
Еще вспомнила, с 3 февраля появились небольшие следы белка в моче: 0, 01; 1,008; 0,015 Потому и пила канефрон, отеков вроде нет, хотя не очень понимаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 10:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых ОРВИ, даже с бронхитом, даже во время беременности не требует лечения. В том числе и ингаляциями с амбробене Только режимные мероприятия, попробуйте спросить поиск по форуму про "ОРВИ беременность", этот вопрос многократно поднимался.

Во-вторых беременной (и небеременной) женщине не нужны канефрон, курантил, хофитол, рибоксин и витамины.

В-третьих есть несколько причин для зуда во время беременности.
1. Аллергическая реакция на пищевой продукт, что-то из бытовой химии, лекарственный препарат или что-то еще.
2. Обусловленные беременностью кожные реакции с высыпаниями и зудом, многообразные, объединяются под названием "дерматозы беременности" и проходят после родов.
3. Самая серьезная причина - проблемы с функцией печени, обусловленные опять-таки беременностью. Собственно, именно этого видимо и боится Ваш доктор.

В-четвертых. По анализам. Холестерин повышается у очень большого количества беременных и это обусловлено самой беременностью, абсолютно ничего с этим делать не надо, включая диеты.
Сама по себе щелочная фосфатаза в беременность может повышаться достаточно заметно, у этого фермента несколько фракций и за счет какой именно произошло повышение мы сказать не можем. Поэтому если повышена она одна ничего делать не надо.
Ее повышение в сочетании с повышением АЛТ и неприятными ощущениями под ребрами справа могут заставить задуматься как раз о проблемах с печенью, вызванными беременностью. Чтобы их исключить могут рекомендовать госпитализацию, на которую я бы рекомендовала согласиться. Иногда при этих проблемах ситуация может ухудшаться очень быстро, приводя к не очень хорошим последствиям.

По клиническому анализу крови - да, у Вас анемия, напугавшие Вас страшные слова связаны именно с ней и от нее да, надо лечиться, принимая препарат железа в лечебных дозах (перепроверьте в инструкции, заодно там же обычно хорошо написано, как именно принимать, чем запивать, с чем не сочетать), причем принимать его в таких дозах надо до нормализации гемоглобина, а затем еще в профилактических (1 раз в день) в течение двух-трех месяцев. Недолеченные в беременность анемии возвращаются, в том числе и после родов, и чреваты также анемиями у ребенка, поэтому лечиться надо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 12:42
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! А нельзя проверить печень вне стационара, УЗИ, например, сделать? Или что там еще проверять будут? Лечение (если капельницы) можно ведь и в дневном стационаре пройти? И если все же стационар, то сколько времени примерно займет пребывание там для этого обследования? Если бронхит пролечу к тому времени (сегодня уже лучше, к терапевту в пятницу пойду), то с такими проблемами печени в обсервацию положат или на обычное ДО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2012, 10:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверять будут разные показатели. Лечение займет столько времени, сколько потребует Ваше состояние, которое мы заочно отсюда определить не можем.
Разницы между этими отделениями по сути нет. Не надо бояться обсервационного отделения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 18:46
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! Сделала еще УЗИ брюшной полости, оказалось болит желчный пузырь, желчь скопилась и осадок там еще есть. С печенью все нормально, если не считать, что нашли гемангиому небольшую, и увеличена воротная вена. Еще селезеночная вена увеличена. Поставили хр. холицестит. Врач УЗИ сказала, что питаться нужно часто, вот пытаюсь. Терапевт еще эссенцеале форте назначила, договорились с ней, что лягу в стационар 29.03. Т.к. 29 мне еще надо эндокринолога посетить, к которому за месяц записывалась, там тоже что-то не очень хорошо, ТТГ упал до 0,06. Съезжу на консультацию к энд-гу и в РД сразу на госпитализацию. Уже сама чувствую, что нужно, т.к. всякие таблетки типа хофитола и пр. не справляются, нужны видимо капельницы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2012, 19:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли бы отсканировать результат УЗИ и выложить скан на радикал ру, дав сюда ссылку, потому что пока вопросов больше чем ответов?

Однозначно - описанное Вами не обязательно говорит о наличии хронического холецистита.
Хофитол и эссенциале абсолютно никакого влияния ни на печень, ни на здоровье в целом, ни на самочувствие (за исключением эффекта плацебо) не оказывают.
Падение ТТГ до 0.06 ни о каких проблемах со здоровьем не говорит, такое его изменение бывает при беременности, рассматривается как транзиторный гипертиреоз (гестационный) и никакого вмешательства не требует. Проходит само собой ко времени сдачи следующего анализа на ТТГ.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2012, 23:10
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Хорошо, попрошу мужа завтра на работе отсканить и мне прислать. Что-то Вы меня еще больше озадачили, я то уже решила, что причина найдена - желчный пузырь, а тут еще какие-то вопросы появились. Я, после, того, как стала почаще питаться, стало полегче. В субботу вообще практически ничего не беспокоило, а вчера к вечеру заболело под правым ребром опять и к утру сильный зуд опять был. Единственное, что новое съела вчера - это помидор. До этого долго их не ела, т.к. ранее сильно желудок болел и долго сидела на щадящей диете.
А ТТГ у меня начал падать почему-то во второй половине Б. До Б. и в самом начале гормоны были в норме, только щитовидка сильно увеличена (но после приема йода стала немного уменьшаться). А 2 февраля ТТГ упал до 0.26 при норме 0,35-3, а сейчас вот вообще 0,06. Еще сдавала Т4 св., но его рез-т только в четверг узнаю на приеме у врача (просто там реактива для ТТГ не было и его я сдала в Хеликсе, поэтому результат ТТГ уже есть).
А боль однозначно дает желчный пузырь, потому как в момент УЗИ врач поставила датчик как раз на больное место, выяснилось, что там желчный пузырь под ним.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2012, 08:49
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 во время беременности неинформативен.
Желчный пузырь дает боли или нет - надо разбираться.
Ждем УЗИ.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2012, 12:26
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Вот сканы УЗИ две страницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне там даже диск записали с обследованием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2012, 07:51
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Ольга Ивановна, Вы еще не смотрели мое УЗИ? Вы меня заинтриговали, я теперь жду ответа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2012, 08:54
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Перегиб" желчного пузыря это феномен, обнаруживаемый только при УЗИ. На жизнь хозяина пузыря он никак не влияет.
По описанию стенок желчного пузыря действительно похоже на хронический холецистит. В случае, если предполагается его обострение, нужно соблюдать диету, обчитайте стол №5 по Певзнеру, это Ваш выбор.
Кожный зуд при нормальных значениях билирубина не связан с холестазом.
Повышение АЛТ при нормальном билирубине с большой вероятностью не связано с желчным пузырем.
Расширение воротной и сезелезеночной вен также не связаны с желчным пузырем.
То есть по-прежнему однозначно списать все происходящее на холецистит мы не можем. Как планы насчет госпитализации?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2012, 18:06
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Спасибо! Завтра иду к терапевту за направлением, но мне завтра в 16:20 оказывается к эндокринологу (я почему-то думала, что в 13), поэтому лечь смогу только в пятницу. Вот думаю, имеет ли смысл перед выходными? В пятницу мне уже сделают назначения, учитывая мои анализы и УЗИ, и будут капать в выходные или только после того, как в понедельник анализы у себя возьмут? Лежать просто так 3 дня не хочется. Зуд теперь в основном по утрам, как проснусь (руки-ноги), боли не сильные, глухие, обычно к вечеру и такое чувство, что сместились еще правее немного.
А меня еще эхопозитивный малоподвижный осадок интересует в желчном пузыре. Это ведь еще не камни, песок, наверное? И он как-то выходит сам или так там и будет и будет срастаться в камни? Надо ли с ним что-то делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2012, 18:11
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделают ли назначения в пятницу, я не знаю и предположить не возьмусь.
С осадком в желчном пузыре вот прямо сейчас, во время беременности, необходимости что-то делать нет. Надо, чтобы исключили проблемы с печенью и надо, чтобы прошло обострение хронического холецистита.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2012, 21:09
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
Добрый вечер! Ольга Ивановна, я пока не госпитализировалась. Мне получше стало, зуд практически вообще не беспокоит, изредка бывает. Подреберье побаливает глухо так, каждый день его ощущаю периодически. Договорились в пятницу с терапевтом, что пересдам биохимию (раз лучше стало) и снова к ней приду.
Вот сегодня сдала, результат:
Холестерол общий
Концентрация ↑ 10.26 ммоль/л 0 - 5.2
Интерпретация: высокий уровень
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Концентрация ↑ 71.80 Ед/л 0 - 35
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Концентрация 40.70 Ед/л 0 - 45
Фосфатаза щелочная общая
Концентрация ↑ 227.30 Ед/л 30 - 120
Билирубин общий
Концентрация 13.56 мкмоль/л 5 - 21
Радует, конечно, что АЛТ ниже на 23 единицы стал, АСТ тоже еще пониже стал и билирубин на единицу пониже, хотя и были в норме, но еще больше и прилично выросла щелочная фасфотаза и холестерол немного.
Как-то можете прокомментировать, почему может расти щелочная фасфотаза?
У эндокринолога была в четверг, отменила йод пока, т.к. подавляется очень ТТГ. Т4 св. 18,73 и АТ-ТГ 12, 7 - норма, т.е. только ТТГ ниже нормы 0,06. Поставила ДТЗ под вопросом пока, из-за падения ТТГ, но пока только наблюдаем, через месяц сказала пересдать Т3,Т4 св. и АТр-ТТГ (антитела к рецептору ТТГ). Надеюсь, после родов все в норму придет, до этой беременности гормоны были в норме, хотя в прошлую в 2008 г. на L-тироксине сидела.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2012, 22:08
MamaArtema MamaArtema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
MamaArtema *
А точно при нормальном билирубине не может быть холестаза? Что-то прочитала про него и очень симптомы похожи, особенно начала зуда с ладоней и ступней и в основном по ночам. Еще прочитала, что он как-то в Росии у нас с точночтью не диагностируется, только исключив все другие симптомы зуда, его ставят. Еще берут печеночную пробу. что это такое? И исследование концентрации ЖК в сыворотке крове. Похоже все-таки нужны будут капельницы. я так понимаю, и рожать придется раньше до 38 недели. Я только не понимаю, каким образом, роды стимулируют или это КС?
Начиталась ужасов, боюсь за ребенка теперь, там написано, что нужны инъекции витамина К и мне и ребенку.
Прочитала, что "Средством выбора для лечения холестаза беременных в настоящий момент является урсодеоксихолевая кислота (урсофальк)." Это видимо в стационаре только?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.