Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2011, 19:44
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Question Симптом королевы Анны.

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 159, вес 54 кг. Семь лет назад стала отмечать выпадение волос по мужскому типу-залысины справа и слева от челки, а также выпадение латеральной части бровей. На МРТ-синдром пустого турецкого седла. Микрогипофиз. Данных за очаговую патологию нет. Биохимия крови- без отклонений. Анализ на половые гормоны выявил незначительное (десятые доли) повышение тестостерона, остальные параметры-норма. Анализ крови на гормоны щитовидной железы выявил повышение ТТГ до 8, Т4-значительно ниже нижней границы, АТ к ТПО под 2000. Был установлен диагноз : Гипотиреоз.АИТ. Назначено лечение:Эутирокс 50 мкг,затем 75 мкг. Через 6 месяцев волосы вылезать перестали,восстановилась дуга бровей полностью!
Но примерно около года назад я стала замечать,что брови приходится дорисовывать длиннее. Сделала анализ на гормоны щитовидной железы,скорректировали дозу на 100 мкг Эутирокса. Я ожидала,что брови отрастут снова как в первый раз. Но нет... две трети длинны бровей я потеряла и нет ни малейшего намека на восстановление.
Обращалась к эндокринологам-сказали только то,что это симптом с красивым названием,посоветовали обратиться к трихологам. Обращалась очно-рекомендовали втирать настойку из луковичного сока с медом и с красным перцем. Но лечением по методу небезизвестного "доктора" Малахова-не считаю разумным. Прошу помощи здесь. Есть ли какие то наработки как восстановить брови? Мне всего 34,а я не могу себе позволить выйти на улицу без макияжа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 00:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- с ТТГ стоит разбираться, может иметь отношение к поредению волос, последние значения ТТГ? скорректирована доза? ТТГ проверяли?
- к трихологам обратиться стоит, разобраться с диагнозом выпадения(трихоскопия), выпадение бровей, нет ли аутоиммунного вида выпадения(гнездная алопеция)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 14:46
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спасибо за ответ!

ТТГ проверяю раз в пол года по месту работы,там же наблюдаюсь у эндокринолога. Последние годы ТТГ держится на уровне 2,34 ; 2,45.

Скорректирована доза Эутироска после того,как год назад ТТГ был 3,27. Эндокринолог рекомендует придерживаться в моем возрасте ТТг не выше 2, ну 2,5 максимум. Сейчас принимаю Эутирокс 100 мкг. Последний ТТГ тоже 2,34.

Волосы на голове восстановлены полностью ТТТ. Постоянно мелирую,крашу-здоровье волос это позволяет. И слава Богу. У меня волосы до плеч,не очень густые от природы,но алопеции на данный момент нет точно.

Я страдаю аутоиммунным тиреоидитом,отсюда и выпадение бровей. Я выложу фото сегодня,чтобы вы смогли оценить масштаб "бедствия"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 19:47
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Smile Фото отнюдь не королевы

Прошу заранее прощения за качество фото,фотоаппарат сломан, фотографировала с мобильного.
На фото видно: брови до макияжа и после.
Буду рада выслушать комментарии моего "красивого" симптома,принесшего одни неприятности. Надоел "кружок рисования" каждое утро,когда спят и руки и мозги!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2011, 22:07
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Уважаемые доктора,мои вопросы актуальны по прежнему!

Сегодня была вновь на консультации у трихолога,она четко сказала "Не в моей компетенции,АИТ наблюдают эндокринологи.Симптом это не самостоятельное заболевание,а одно из проявлений такового" Надо же!!!)))
Итак,трихологи открещиваются от меня,как черти от ладана,а эндокринолог, улыбаясь, сообщила,что мне еще повезло,что она наблюдает двух молодых пациенток с тотальной аутоиммунной алопецией на фоне АИТ и полным выпадением бровей.

Коллега ревматолог предложила в порядке "а вдруг" сделать капелляроскопию,чтоб понять,а может ли на данном "поле" вообще что то произрастать! Вопрос только в том,что палец под микроскоп положить можно,а вот брови-весьма проблематично
Выходит,ситуация безнадежна? Спасибо заранее всем,кто поможет поразгадывать мою загадку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2011, 00:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лучше всего провести именно трихоскопию, и к трихологу, прежде, чем попасть на прием, ориентируйтесь на возможность проведения трихоскопии, чтобы под увеличение провести осмотр и бровей и волосистой части головы-это важно, поможет разобраться с диагнозом и нет ли ГА, "на глаз" это не всегда видно, при трихоскопии осмотр более качественный
Цитата:
что она наблюдает двух молодых пациенток с тотальной аутоиммунной алопецией на фоне АИТ и полным выпадением бровей.
- это определенный вид алопеции(гнездная), но не из-за проблем с щитовидной железой, хотя для ГА ассоциация с проблемами щит. железы имеется, как и многими другими состояниями(есть подробнее в чаво по гнездной)
- про АИТ см. в разделе "эндокринология", с аит не все так однозначно, тиронет для пациентов по гипотиреозу и т.д., если требуется, коллеги-эндокринологи помогут разобраться, что и как
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2011, 10:20
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Возможность замены Дипроспана.

Здравствуйте!

Была на консультации у трихолога по поводу выпадения бровей,сейчас осталось по пучку бровей ,которые растут ближе к переносице.По краям есть белесая еле заметная дуга из пеньков бровей и единичные черные,которые не успевая вырастать,выпадают. Выпадения волос сейчас нет,суточное выпадение "на расческе" 5-10 волос. После осмотра бровей мне поставили диагноз очаговая алопеция и предложили инъекции Дипроспана в область бровей. Перспектива безрадостная для меня, так как инъекции КС в области глаз могут иметь известные последствия,да и неприятна сама процедура очень
Прочла ЧАВО по гнездной,и отметила для себя удивительную новость,что можно использовать местные КС в виде мазей на область дуги бровей. Пол года назад впервые столкнулась с атопическим дерматитом на руках, успешно от него избавилась с помощью Акридерм-крема. Скажите пожалуйста, могу я попробовать этот же крем наносить на брови? Есть ли смысл или только инъекции Дипроспана? Я понимаю,что через кожу концентрация бетаметазона из крема гораздо ниже,но и луковицы бровей находятся совсем близко!
Если у меня есть надежда "вырастить" брови при помощи Акридерма,то пожалуйста, порекомендуйте схему лечения. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2011, 10:32
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожидаемый эффект как от внутрикожного введения дипроспана так и от топических ГКС может наступить на примерно соизмеримых дозах ГКС: вводи мы бетаметазон внутрикожно или втирая в форме мази.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2011, 12:27
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
То есть лечебный эффект в данном случае дозозависимый? Просто в лечении АД на руках я использовала смесь Акридерма и силиконового крема в пропорциях 1:2 , и эффект был ровно такой же ,как при использовании КГС в чистом виде. Получается,если использовать Акридерм в дозе,эквивалентной Дипроспану (0,1 мл на одну бровь),то мазать крем надо слоем толщиной с палец?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2011, 09:28
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Сроки использования ГКС на лице.

Подскажите пожалуйста,а сколько максимально по времени можно наносить Акридерм на область бровей? Инструкции к бетаметазону указывают,что наносить на область лица крем можно не более 5 дней,а здесь в рекомендациях я нашла назначения до двух недель.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2011, 21:23
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спонтанно стали появляться черные волоски в наружной трети бровей,там,где выпали. Волосы хорошо держатся,при выдергивании требуется усилие. Пришлось выдернуть ,так как пока наружный край брови дорисовываю. По прежнему жду ответ,так как нигде отчетливой лечебной схемы для использования Акридерма на лице не нашла.

Страдаю АИТ.гипотиреоз.компенсирована. Эутирокс 100 мкг/сут
Принимаю КОК. Жанин.
И гипотиреоз и прием КОКов усиливают действие ГКС,что радует.
Очень хочется знать возможную максимальную длительность использования Акридерма в области глаз. Появилась надежда...
Очень жду ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2011, 23:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- контроль ТТГ для подбора адекватных доз, по возможности трихоскопия в динамике и нацеливаться на полноценные курсы приема препаратов, чтобы остановить прогресс, или хотя бы этому способствовать насколько возможно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2011, 09:29
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
С ТТГ -порядок,последний ттг от 24.11.2011 -1.74 (0,17-4,05 мМЕ/л). Мой вес 55 кг. Принимаю Эутирокс 100 мкг/ежед.
Мария Юрьевна, мне хотелось бы получить ответ на мой пост № 10. Я не начинала лечение в области бровей именно в ожидании вашего ответа на данный вопрос. Хочется определить для себя возможную максимальную длительность использования Акридерма в области глаз. Везде разная информация! В инструкции это 5 дней,в ЧаВо лечение "должно быть длительным".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2011, 18:35
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Бетаметазон в периорбитальной области.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
- контроль ТТГ для подбора адекватных доз, по возможности трихоскопия в динамике и нацеливаться на полноценные курсы приема препаратов, чтобы остановить прогресс, или хотя бы этому способствовать насколько возможно
Полноценные курсы чего?
10 дней наношу аппликации Акридерма на область,где раньше были дуги бровей. Появились пушковые белые волоски -или это "плоды" Акридерма или эффект плацебо, не важно, главное что то пытается расти
В литературе по применению топических ГКС на лице рекомендуют для длительного использования применять препараты первого ряда "слабые". Бетаметазона дипропионат относится к среднеактивным ГКС. Сколько его можно безопасно наносить в периорбитальной области?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2011, 22:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
- диагноз ГА подтвержден как причина выпадения? или же выпадение-результат соп. щит.ж. или неизвестно
- наружно кортикостероиды на коже лица небезопасно; нужны веские основания для применения, если ГА-да, если диагноз под вопросом, тогда курсы конечно должны быть контролируемы в плане побочных/стероидного
- инъекции используются, суть в том, что инъекции выполняются с большими перерывами трихологом, ГКС приходится наносить ежедневно
- нет ли самоповреждения(Обсесс.КомпР), т.е., например, непроизвольно дотрагиваться, выщипывать руками(без шуток, но это встречается чаще, чем кажется), особенно, если более выраженно одностороннее выпадение; другие варианты-исключение ГА, но тогда и другие локализации обычно(волос. часть головы, ресницы и т.д.), соп. заболевания щитовидной железы, пусть даже в анамнезе при уже контролируемом ТТГ; потому что не сразу после компенсации гипотиреоза происходит восстановление волос, на это может также потребоваться время; если выпадение бровей изолированное, нет выпадения других волос, как вариант следствие проблем щит. в анамнезе
- трихоскопия все та же проводится для определения диагноза, в том числе и волосистой части головы помимо бровей
Если в итоге то, важна причина выпадения=диагноз, если нет признаков ГА, хотя бы предположение(заболевание волос, либо симптом соп. патологии щит. в анамнезе, либо ОКР). лечение должно быть безопасное. Курсы акридерма с перерывом(1-2 мес. курс, 1-2 мес. перерыв), тем более что причина под вопросом.
- акридерм в области глаз-не есть "хорошо", нужны основания, ограничение продолжительности курса(1-2 мес. не более)
- если в итоге не происходит сдвига, как вариант, мало, но накапливаются исследования по биматопросту, в основном-ресницы, но брови и другие участки сейчас активно исследуются(вплоть до АГА)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.