Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.12.2011, 10:41
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спасибо ,Мария Юрьевна.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
- диагноз ГА подтвержден как причина выпадения? или же выпадение-результат соп. щит.ж. или неизвестно
Трихолог выставил ОЧАГОВУЮ алопецию бровей (есть разница между гнездной и очаговой? как подтвердить то или иное?),эндокринолог согласилась с трихологом, сказав следующее :"если на фоне нормального ТТГ ,тестостерона,ДГА-s - брови так и не отрастают,то причина выпадения не АГА.
Выпадение симметрично, обе брови утрачены на 2\3 с наружной стороны.
ОКР нет хотя ...здоровых нет,есть недообследованные, это понятно. У меня нет привычки даже накручивать волосы на палец в приступах "задумчивости".
Волосы крашу, отрастают равномерно,нормально. После расчесывания около 10 волос на расческе. Был период 7-8 лет назад,когда потеряла процентов 30 волос ,причем потеря шла диффузно,но по большей части по "мужскому типу". ТТГ был 8-10 (не помню),тестостерон был повышен чуть выше верхней границы нормы,ЖДА.В от же момент исчезла незаметно наружняя треть бровей. Стала принимать Эутирокс 75 мг/сут,Сорбифер-волосы,брови быстро выросли, за полгода были восстановлены полностью. Сейчас проблем с волосами головы нет. А брови потом снова вылезли и сейчас все больше и больше,ближе к переносице.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
если выпадение бровей изолированное, нет выпадения других волос, как вариант следствие проблем щит. в анамнезе
Выпадение бровей изолированное. Если это это отголоски щитовидки, то бесполезно все?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
акридерм в области глаз-не есть "хорошо", нужны основания, ограничение продолжительности курса(1-2 мес. не более)
Если я наношу тоненько зубочисткой по дуге брови,месяц как минимум у меня есть без опасения за побочные стероиды? На лице системная абсорбция высока или высок риск атрофии кожи?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
если в итоге не происходит сдвига, как вариант, мало, но накапливаются исследования по биматопросту, в основном-ресницы, но брови и другие участки сейчас активно исследуются(вплоть до АГА)
Ресницы у меня в идеальном состоянии, волосы немного секутся на голове, но было бы странно при частой окраске (2 раза в мес) и ежедневной укладки феном этого избежать.
Советуете попробовать Биматопрост?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.12.2011, 09:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Трихолог выставил ОЧАГОВУЮ алопецию бровей
- должы быть трихоскопические признаки, которые подтверждают ГА
Цитата:
если на фоне нормального ТТГ ,тестостерона,ДГА-s - брови так и не отрастают,то причина выпадения не АГА.
- АГА - не причина выпадения в любом случае, рецепторы к андрогенам в большем количестве локализуются совсем в другой области, выпадение было бы прежде всего там(теменная, макушка и т.д.)
- обычно даже когда ТТГ уже в норме, восстановление волос проихсодит не сразу, что касается бровей и ресниц
- будем пока что исходить тогда из заключения трихолога-ГА;
Цитата:
Если это это отголоски щитовидки, то бесполезно все?
- что для щитовидной, что для ГА странно выпадение только одной брови, обычно симметрично; но если выбирать из ГА и щитовидной, очаговое больше характерно для ГА конечно; возможен и еще вариант, что ГА не редко ассоциируется с заб. щ.ж., возможно сочетание этих 2 состояний; остаётся мониторинг ТТГ+то, что возможно сделать для восстановления бровей-курсы стероидов обязательно контроируемые 1-2 мес не более, можно даже месяц-перерыв-возможен повтор курса; если динамики нет, в стероиды ввиду небезопасности(стероидный дерматит как самая вероятная проблема) лучше не упираться на лице
- НО с ситуациями, когда восстановление бровей после "гипотиреоза/тиреотоксикоза" в анамнезе, если и происходило, то не полностью, такие варианты могут быть
Цитата:
Если я наношу тоненько зубочисткой по дуге брови,месяц как минимум у меня есть без опасения за побочные стероиды? На лице системная абсорбция высока или высок риск атрофии кожи?
- риск есть, но 1-2 мес. допустимо под контролем врача
Цитата:
Советуете попробовать Биматопрост?
-"советовать" не могу ввиду того, что не очном приёме и биматопрост не входит в какие-либо "крупные" рекомендации; скорее всего, предлагаю как вариант, если все основные будут использованы
- как вариант перманентный макияж/татуаж, если в итоге лечение не принесёт пользы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.12.2011, 21:20
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спасибо Вам за развернутый ответ!
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
- что для щитовидной, что для ГА странно выпадение только одной брови, обычно симметрично;
А у меня как раз симметричное выпадение бровей. Обе брови выпали на две трети по наружному краю. Изначально выпадали симметрично.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
курсы стероидов обязательно контроируемые 1-2 мес не более, можно даже месяц-перерыв-возможен повтор курса; если динамики нет, в стероиды ввиду небезопасности(стероидный дерматит как самая вероятная проблема) лучше не упираться на лице
Побочка в виде стероидного дерматита- это самое негативное, что можно ожидать от применения Акридерма на лице или есть более серьезные "подводные камни"?

Мария Юрьевна,посмотрите пожалуйста, фото. Мне бы хотелось Ваше мнение узнать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2011, 10:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Обе брови выпали на две трети по наружному краю. Изначально выпадали симметрично.
- в чём отличие ГА и выпадения при заб.щит. железы; ГА, поражение бровей, волос тела-это уже речь об универсальной алопеции, обычно это происходит + к выпадению волос на волосистой части головы(достаточно выраженному вплоть до тотального); обычно, если предполагать ГА как причину поредения бровей, трихоскопические признаки можно обнаружить на коже волосистой части головы, т.е. должна быть информация за то, что это именно ГА -не в области самих бровей, так волос. часть головы; при заб.щит. железы проблема в том, что каких-либо специфических признаков трихоскопических обычно нет, выпадение волос диффузное волосистой части головы, брови редеют симметрично, совпадает с клиническими данными(например, симптомы заболевания щит. железы или без них, если субклиническая форма, данные ТТГ)
Цитата:
Побочка в виде стероидного дерматита- это самое негативное, что можно ожидать от применения Акридерма на лице или есть более серьезные "подводные камни"?
- это наиболее вероятное событие, не самое тяжёлое/обратимое, но сложное для лечения; логично, что если беспокоит изначально косметическая проблема(брови), то косметически обычно хронический стероидный дерматит еще усугбляет, да и лечению поддаётся не сразу
- более тяжёлые, ну для Вас надеюсь не актуальные, все-таки необходимо для этого постараться(месяцами на стероидах)=атрофия, телеангиэктазии, что уже относится к необратимым последствиям
- что касается стероидов, элоком, локоид считаются отнсительно безопасными и активными, применяются даже у детей; допустим переход в последующем, если уже акридерм(более активный, но и побочные повыше риск) будет исчерпан по возможности применения(например, несколько курсов по 1-2 мес. с перерывами); элоком обычно назначаем детям как более безопасный при ГА; возможна индивидуальная схема(акридерм курсов несколько с перерывами; перерыв, курс элокома мес.2, затем переход на элидел). Элидел - не гормональный препарат, применение допустимо после курса стероидов. В отличие от стероидов нацелен препарат именно на длительное применение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2011, 10:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по фото можно как ГА, таки последствия соп. заб.щит. рассматривать, а можно и оба варианта(сочетаются)
- помочь в диагностике может трихоскопия: обнаружение признаков ГА на волосистой части головы, в области выпадения бровей, хотя варианты лечения от этого значительно не изменятся: можно либо ждать восстановления без лечения(по фото вполне возможно, единичные волоски сохранились в очаге), либо применять лечение ГА
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.12.2011, 20:31
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
при заб.щит. железы проблема в том, что каких-либо специфических признаков трихоскопических обычно нет, выпадение волос диффузное волосистой части головы, брови редеют симметрично, совпадает с клиническими данными(например, симптомы заболевания щит. железы или без них, если субклиническая форма, данные ТТГ)
Вот и трихолог посмотрела голову ("да нормально тут все"), покрутила мое лицо, нахмурилась и сказала "очаговая,поколем Дипроспан,авось отрастут".
Я сейчас вспоминаю, волосы диффузно выпадали,оставались в руках при желании просто поправить прическу,30-40% волос лет 7 назад потеряла точно,одновременно стали вылезать и брови с наружного края. С началом приема Эутирокса все восстановилось,и волосы и брови. Года три назад брови взялись за "старое",волосы в норме. ТТГ в норме много лет,контроль каждые 6 мес. Но брови продолжают покидать меня


Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova;
- что касается стероидов, элоком, локоид считаются отнсительно безопасными и активными, применяются даже у детей; допустим переход в последующем, если уже акридерм(более активный, но и побочные повыше риск) будет исчерпан по возможности применения(например, несколько курсов по 1-2 мес. с перерывами); элоком обычно назначаем детям как более безопасный при ГА; возможна индивидуальная схема(акридерм курсов несколько с перерывами; перерыв, курс элокома мес.2, затем переход на элидел). Элидел - не гормональный препарат, применение допустимо после курса стероидов. В отличие от стероидов нацелен препарат именно на длительное применение.
Попробую так,как вы написали, буду чередовать группы стероидов. Если только за 2 недели применения есть толк (стали хаотично расти волоски,обрели жесткость),то чем черт не шутит,может быть при длительном применении стероидов брови и восстановятся.

Спасибо Вам,очень признательна за рекомендации и разъяснения. С наступающим Новым годом! Здоровья Вам,Вашим близким!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.12.2011, 10:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Новым годом! Здоровья Вам!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2012, 22:26
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Лечение дало эффект!

Доброго времени суток. Хочу поделиться результатом. Делаю аппликации Акридерма почти два месяца ежедневно на ночь -1 раз в сутки. Брови наконец то выросли!!! и растут дальше. Фото выложу,возможно,в сравнении кому то они придадут уверенности в успехе лечения.
Спасибо вам за рекомендации

Вопрос скучный,но он есть. Я могу прекратить использование Акридерма резко или обязательна постепенная отмена? Я же использовала на малом по площади участке тела. Если необходимо отменять постепенно, напишите пожалуйста,примерную схему.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.02.2012, 19:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Очень хорошая новость, потому что это достижение, выпадение бровей-проблема сложная для устранения(лицо-не все лекарства можно). Вы-молодец!
Цитата:
Я могу прекратить использование Акридерма резко или обязательна постепенная отмена?
- что касается гормональных лучше во избежание появления ПД/стероидного(при отмене достаточно резко может появлиться) или потери эффекта, лучше постепенно, можно даже с переходом на более слабый кортикостероид, а если есть еще, что отрастить даже до элидела
Цитата:
Я же использовала на малом по площади участке тела. Если необходимо отменять постепенно, напишите пожалуйста,примерную схему.
- акридерм в течение недели уменьшаете по количеству, постепенно переход на более слабый(адвантан, гидрокортизон), сначала 2 раза в день слабые, затем 1 раз в день, затем отмена полная, либо переход на элидел(допустимо длительно, но лучше на лице не "злоупотреблять"-не более 1 мес. или менее)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2012, 22:07
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Да, благодаря Вам все получилось! Не пойму,почему раньше меня никто не надоумил отождествить выпадение бровей с алопецией... Столько лет по утрам "кружок рисования бровей",и страх попасть под дождь.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova
- что касается гормональных лучше во избежание появления ПД/стероидного(при отмене достаточно резко может появиться) или потери эффекта, лучше постепенно, можно даже с переходом на более слабый кортикостероид, а если есть еще, что отрастить даже до элидела
Вы меня ради Бога простите,но какие конкретно побочные действия резкой отмены Акридерма у меня могут быть? Так не хочется докупать еще какие то мази.
Просто выше я вас спрашивала:
"Побочка в виде стероидного дерматита- это самое негативное, что можно ожидать от применения Акридерма на лице или есть более серьезные "подводные камни"? "
И вы мне ответили:
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova
- это наиболее вероятное событие, не самое тяжёлое/обратимое, но сложное для лечения; логично, что если беспокоит изначально косметическая проблема(брови), то косметически обычно хронический стероидный дерматит еще усугбляет, да и лечению поддаётся не сразу
- более тяжёлые, ну для Вас надеюсь не актуальные, все-таки необходимо для этого постараться(месяцами на стероидах)=атрофия, телеангиэктазии, что уже относится к необратимым последствиям
А сейчас,я так понимаю, что вы имеете в виду более серьезные последствия? Коллега эндокринолог как то так мне просто на вопрос по отмене Акридерма ответила "да не заморачивайся, трансдермально всасываемость минимизирована,люди вон годами мажутся и надпочечники не отказали ".

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova
- акридерм в течение недели уменьшаете по количеству, постепенно переход на более слабый(адвантан, гидрокортизон), сначала 2 раза в день слабые, затем 1 раз в день, затем отмена полная, либо переход на элидел(допустимо длительно, но лучше на лице не "злоупотреблять"-не более 1 мес. или менее)
Дело в том,что уже год страдаю атопическим дерматитом,и 2-3 раза в неделю правую ладошку очагами приходится мазать Акридермом.
Как мне быть в моем в случае? Просто отменяю на бровях,а на руках по мере необходимости оставляю?

Не нашла нигде информации более менее точной -как быстро и какие конкретно симптомы резкой отмены топического ГКС. Везде как то "вода"... Действительно ли стоит заморачиваться на поэтапной отмене? Очень жду Ваш ответ,так как 3 марта- 2 месяца как наношу аппликации на брови,и месяцев 5 как периодически точечно мажу ладошки.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2012, 11:23
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Добрый день,Мария Юрьевна! Вот объем бедствия на правой руке,точнее больше на ладони. На левой лишь на большом пальце. Появилось пятно год назад,затем все хуже и хуже. Посудомоечная машина есть,стиральная тоже,но не возможно же ничего не делать. Хочется цветы пересаживать,готовить люблю. Мажу руки Акридермом уже месяцев 5 (не ежедневно,по мере необходимости)и, последние два месяца Акридерм добавила в области бровей. Это я Вам рассказала для полноты понимания картины. Как в этом случае быть с отменой Акридерма? Просто перестаю мазать брови,ведь с рук все равно системное всасывание идет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сколько я вообще могу использвать Акридерм? Я не знаю ,что у меня АД или экзема,но разницы особой нет. Сколько я могу безопасно использовать Акридерм? Если учесть,что еще принимаю постоянно Жанин и по утрам постоянно Эутирокс.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.03.2012, 19:10
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Брови мазать Акридермом перестала с 05.03.12
Сейчас продолжаю мазать только одну ладонь. Ладонь от высыпаний очистилась полностью, сейчас уже мажу,чтобы не было синдрома отмены. Так и не пойму,чего стоит ожидать,если НЕ перейду на более слабый Адвантан или Элоком с постепенной отменой. Чего же все таки можно ожидать? Синдром отмены в виде рецидива выпадения бровей или какие то системные поб.действия? Напомню:мазала Акидермом область бровей 2 месяца ежедневно 1 раз в сутки,с периодическим нанесением этого же крема на ладонь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2012, 20:08
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
А сейчас,я так понимаю, что вы имеете в виду более серьезные последствия? Коллега эндокринолог как то так мне просто на вопрос по отмене Акридерма ответила "да не заморачивайся, трансдермально всасываемость минимизирована,люди вон годами мажутся и надпочечники не отказали ".
- речь больше о косметических проблемах, есть обратимые, типа стероидного д., есть необратимые(атрофия, телеангиэктазии); до системных не дойдет скорее всего как и Вам доктор сказал, но косметические могут быть неприятны
Для рбовей Вы постепенно ничего не опасаяь отменяете
На коже рук проблема острая. Можно не опасаться на коже рук каких-либо последствий, до 1 нед. дермовейт, затем более безопасный, чем акридерм, элоком сколько потребуется(до 1 мес.), далее возможна отмена, либо переход на элидел негормональный. Во время обострения повторяется курс именно, чтобы не было раз от раза, а регулярно до максимального эффекта. Улучшить эффект можно, нанося препараты на ночь под окклюзию(под повязку, перчатки и т.д.). Всегда увлажняющие и смягчающие средства(перед контактом с водой жирные кремы и после).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.03.2012, 09:58
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Фото результата лечения.

День добрый.Спасибо большое за рекомендации!
Как и обещала,выкладываю фото для сравнения отросших с Вашей помощью бровей. Фото бытовые,но я старалась как могла,чтобы волоски было видно под разным углом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По поводу рук все понимаю. Воды стараюсь избегать,уборка в двух перчатках (сначала хлопковые,на них резиновые). От кремов тошнит уже,они у меня везде-на рабочем столе,на кухне,в спальне. Сейчас обострение на руках сняла пресловутым Акридермом, купила Адвантан,перейду на него. У дочери с этого года впервые стартовал АД. Адвантан ей пойдет? Дочери 16.Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2012, 22:10
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Просто подниму тему. Народу много,чтобы не потерялась
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.