Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2009, 15:07
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Беременность 19 нед. белок в моче

Добрый день. Мне 27 лет, 5 лет бесплодия, третья беременность (первые 2 беременности анэмбриония и выкидыш на раннем сроке) сейчас беременность 19 недель со второй попытки ЭКО ИКСИ. Была угроза на 4-6 неделях(мазня) сохранили увеличением прогестероновых препаратов до 1200 МЕ в день, принимаю преднизолон по 2 таб с самого начала беременности из за повысившегося тестостерона (13 при норме до 4,5) сейчас тестостерон 5 при тех же нормах, при попытке постепенно уменьшать дозу утрожестана (по 100 мг в неделю) на 16-17 неделе начались боли внизу живота(утрожестан к тому времени снизили до 400 ме) прогестерон в крови немного понижен 131 при норме от 146. Положили меня в стационар, по узи тонуса нет, но ШМ укоротилась до 29,4 мм(две недели назад была 38мм) зев закрыт. Поставили акушерский пессарий "Юнона"(у нас в городе не зашивают) и увеличили утрожестан до 600 ме в день, так же в течении 7 дней назначили нифизипин по 1 таб 4 раза в день не смотря на то, что у меня уже ничего не болело, преднизолон сказали уменьшить на пол таблетки. Со дня выписки прошла неделя, иногда возникают неприятные ощущения в области лобковой кости(за ней), можно назвать это дискомфортом, иногда похоже на очень слабые рези, сегодня эти ощущения с правой стороны лобка, мне кажется это связано с мочевым пузырем . Иногда бывает, что после мочеиспускания возникает тупая(слабая) боль в мочевом пузыре. В стационаре у меня обнаружен в моче белок, но внимания на это не обратили
ОАМ: от 24.11.2009 Цвет мочи СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ Прозрачность ПРОЗРАЧНАЯ Удельный вес 1018 г/л Реакция Рh. КИСЛАЯ Белок 0,132 г/л Глюкоза в мочеОТРИЦАТЕЛЬНО Лейкоциты 1-3 ед./мл (U) Эпителий ЕДИНИЧНЫЙ Прочие СЛИЗЬ. +
О чем может говорить данный анализ мочи?
На всякий случай привожу анализы крови
OAK: от 19.11.2009 Лейкоциты 9,8 тыс/мкл Эритроциты 3,3 млн/мкл Гемоглобин 114 Г/Л Гематокрит 31 % Тромбоциты 273 тыс/мкл СОЭ 50 мм/ч Эозинофилы 2 % П-ядер нейтроф 3 % С-ядер нейтроф 52 % Лимфоциты 35 % Моноциты 8 %
Биохимия крови: 19.11.2009 Общий белок 67 г/л Глюкоза 3,8 ммоль/л АЛТ 60 Ед/л ACT 21 Ед/л Щелочная фосфатаза 155 Ед/л Bi общий 7,2 мкмоль/л Креатинин 49 мкмоль/л
Коагулограмма: от 19.11.2009 ПТИ 108 % MHO 0,91 ФИБРИНОГЕН А 4,8 г/л АПТВ 31 сек АВР 63 сек ОФТ 10мг/100мл Антитромбин III 109 %
Буду очень признательна вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2009, 19:52
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Незначительная (менее 0,3 г/сутки) протеинурия (белок в моче) при беременности является нормой. Имеет смысл повторить анализ мочи (забор только средней порции!!!), если протеинурия сохраняется - то исследование суточной протеинурии.

2. Про преднизолон и другие кортикостероиды во время беременности на форуме исписаны десятки страниц - в целом, это порочная практика, не надо "лечить тестостерон" у беременных.

3. Безопасность нифедипина при беремености изучена недостаточно, смысла применять по 7 дней в сроке 18-19 недель не имеет. Кстати, этот анализ мочи случаем не на фоне приема нифедипина?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2009, 21:03
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
1. Незначительная (менее 0,3 г/сутки) протеинурия (белок в моче) при беременности является нормой. Имеет смысл повторить анализ мочи (забор только средней порции!!!), если протеинурия сохраняется - то исследование суточной протеинурии.

2. Про преднизолон и другие кортикостероиды во время беременности на форуме исписаны десятки страниц - в целом, это порочная практика, не надо "лечить тестостерон" у беременных.

3. Безопасность нифедипина при беремености изучена недостаточно, смысла применять по 7 дней в сроке 18-19 недель не имеет. Кстати, этот анализ мочи случаем не на фоне приема нифедипина?
Да на его фоне, но я не принимала нифидипин 7 дней, пила только за 2 дня и 1 после установки пессария т.к. на тот момент меня ничего не беспокоило.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны тупые рези за лобковой костью, сегодня весь день эти неприятные ощущения, но не по центу, а ближе к боку, к вечеру они поднялись немного выше лобковой кости. Может ли это быть тонус? И может ли быть тонус, если по узи его не видно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2009, 09:21
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
2. Про преднизолон и другие кортикостероиды во время беременности на форуме исписаны десятки страниц - в целом, это порочная практика, не надо "лечить тестостерон" у беременных.
Я была уже у трех врачей, все говорят, что пить надо. А сейчас ИЦН списывают на гиперандрогению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.